Подробно про откосы из гипсокартона: их виды и монтаж

Оконные откосы обрамляют окно с трех сторон, и, само собой разумеется, что они должны выглядеть не хуже, чем само окно.

Отделать поверхности можно несколькими способами:

  • Прошпаклевать.
  • Обшить гипсокартонном.
  • Установить пластиковый откос.
  • Обшить вагонкой

Содержание:

Самый дешевый способ отделки — это шпаклевание, но он относится к «грязным» работам, ввиду того, что приходится иметь дело с растворами. Отделка поверхностей гипсокартонными листами в этом смысле намного «чище», да и цена на откосы из гипсокартона невысокая, вполне приемлема для обычных граждан.

Устанавливать гипсокартон на откосы можно несколькими способами. Самые популярные из следующие.

Приклейка материала на клей

Суть метода заключается в том, что гипсокартон приклеивается к поверхности на специальный клей. Этот метод не сложный, откосы из гипсокартона можно установить своими руками.

Последовательность работы такова:

  1. Подробно про откосы из гипсокартона: их виды и монтаж

    Мужчина приклеивает откос на клей

    Сначала поверхность подготавливают. Это значит, что её очищают от грязи, пыли. Также с неё удаляют неустойчивые участки предыдущего слоя, которые отслаиваются при нажатии. Поверхность откоса на вид может быть целой, а на самом деле нет. Чтобы проверить её целостность по ней нужно постучать чем-нибудь, например, шпателем.

  2. Далее стену нужно прогрунтовать. Раствор будет защищать поверхность от образования плесени, грибка, развития различных гнилостных процессов. Кроме того, грунтовка содержит в своем составе клей, который скрепляет старую поверхность, «прибивает» на ней пыль, способствует увеличению адгезии между слоями.
  3. Пока грунтовка просыхает, необходимо вырезать откосы из листов гипсокартона. Для его порезки необходимо иметь острый обойный нож. Гипсокартон легко резать, если знать технологию. Ножом нужно разрезать только лист картона с одной стороны поверхности. Потом место разреза необходимо простучать. Внутри гипс от этого лопнет, остается только разрезать второй картон.
  4. Далее нужно приготовить клеящую смесь, руководствуясь инструкцией на этикетке.
  5. Смесь наносят на лист гипса. Потом его аккуратно прижимают к откосу, одновременно выравнивая. Ровность отделки откосов окон гипсокартоном настраивается и проверяется уровнем.

Монтаж при помощи крепежных элементов

Монтаж откосов из гипсокартона к профилям, рейкам с помощью крепежных элементов немного сложнее, чем предыдущий метод.

Он заключается в том, что один край профиля устанавливается в направляющий профиль, а второй конец крепится к основанию. Для работы потребуются, кроме гипса, направляющие профиля, саморезы, дюбеля. Ещё нужно будет обзавестись шуроповертом.

Такая отделка откосов гипсокартоном не очень сложная, её тоже можно сделать своими руками.

Этапы работы такие:

  1. Сначала поверхность подготавливается. С неё убирают мусор, удаляются куски пены, она грунтуется.
  2. По периметру окна, к оконной раме прикручивается направляющий профиль. Он должен размещаться как можно ближе к краю рамы. В качестве направляющего профиля можно использовать пластиковые или металлические направляющие. К металлическому профилю листы прикручивают, в пластиковый, в его торцевой паз, лист гипсокартона просто вставляется.Пластиковые направляющие для гипсокартона имеют ширину паза 12 мм., такую же, как ширина самого листа. Он будет плотно садиться в паз.
  3. Направляющие закрепляются к оконной раме саморезами.
  4. Из гипсокартоновых листов нарезаются заготовки откосов. По ширине каждого из них необходимо оставить небольшой резерв, несколько сантиметров.
  5. Теперь заготовки надо закрепить. К металлическим рейкам они прикручиваются саморезами, в пластиковые направляющие гипокартоновые листы просто вставляются. Чтобы откосы плотно вошли в паз, их с обратной стороны следует простукать.

Наружный край листов закрепляют к основанию при помощи системы дюбель-гвоздь. Листы прикрепляются сразу к откосам, либо, если помещение обшивается гипсокартоном полностью, к металлическим профилям.

Гипсокартонную конструкцию после установки необходимо задекорировать. В качестве декора можно использовать обои, краску. Обои можно наклеивать на гипсовые листы сразу.

На гипсовых листах присутствуют шляпки от крепежных элементов. Под воздействием клея они могут проржаветь и «проявиться» через слой обоев. Поэтому перед поклейкой материала шляпки саморезов нужно зашпаклевать.

Перед окрашиванием гипс следует полностью прошпаклевать.

Процесс монтажа приведен на этом видео ролике. Обязательно посмотрите его.

Будем благодарны вам, если поделитесь статьей в социальных сетях. Пусть и другие ее почитают.

Похожие статьи