Подробно про откосы из сэндвич панелей

https://kapitel38.ru/

kapitel38.ru

Замену старых окон на новые оконные системы невозможно сделать настолько аккуратно, чтобы не «зацепить» оконные откосы. А это значит, что их требуется обновить и сделать ремонт.

Некоторые относятся к данному факту как к дополнительной неприятности. Мол, необходимо вложить дополнительные средства. А некоторые наоборот, рады возможности поменять облик оконной отделки, попробовать использовать новый материал для декора.

К тому же, кроме эстетической составляющей процесса, существует ещё чисто практическая часть. Во время переделки оконный шов можно утеплить, тем самым повысить теплоизоляцию внутри помещения и уровень комфорта.

Содержание:

Задачи «получить красоту» и «увеличить теплоизоляцию» можно соединить. Для этого для отделки следует использовать новые, но уже завоевавшие популярность системы -пластиковые оконные откосы из сэндвич-панели.

Эти изделия имеют целый ряд преимуществ, которые включают в себя достоинства, которыми обладает пластик и утеплитель по отдельности. Материал имеет ещё те положительные качества, которые присущи типу данной конструкции.

Откосы из сэндвич панелей — это пластиковые пластины, между которыми имеется утеплитель. Такая конструкция обладает высокими показателями теплоизоляции, то есть не пропускает холод в помещение, и не выпускает из него тепло. Купить сэндвич панели для откосов можно в строительном магазине, интернет-магазине. Их стоимость вполне демократичная. Цены на сендвичные панели для откосов можно узнать, например, в тех же интернет магазинах.

Монтаж откосов из сэндвич панелей не очень сложный процесс, но требует некоторой сноровки. Установить панели можно самостоятельно или воспользоваться услугами мастеров.

Перед тем, как приступать к отделке оконных откосов сэндвич панелями, необходимо подготовить поверхности, купить пластиковые пластины, расходный материал, крепеж, инструмент.

Итак, рассмотрим процесс по-порядку.

Подготовка

Сначала необходимо подготовить проем. Предполагается, что оконный блок установлен на монтажную пену, и она обрамляет оконную раму со всех сторон. Лишние куски пены нужно срезать, строительный мусор — убрать.

Кирпичные поверхности надо обработать грунтовкой или другим противогрибковым средством. После этого необходимо сделать небольшую прорезь на стыке пластиковой рамы и монтажной пены, с трех сторон. Паз-прорезь нужна для того, чтобы в неё вошла одна пластинка сэндвич- пластина.

Подготовка откоса

Подробно про откосы из сэндвич панелей

Внешний вид такой панели сверху

По дальнему от окна краю основания необходимо установить рейку. На ней будет закрепляться один край сэндвич панели.

В местах, где сходятся боковые и верхняя рейки, необходимо оставить небольшой зазор для закладки пластикового откоса.

Подготовка пластикового откоса — не сложный процесс.

Они продаются широкими пластинами, из которых вырезают необходимые по размеру пластины. Размеры сэндвич панелей для откосов определяют как ширина основания плюс 10 мм (дополнительная ширина нужна для захода края пластины в паз). Высота откоса должна быть равна высоте основания.

Для резки материала можно использовать болгарку по металлу.

У раскроенных пластин со сторон, которые будут прилегать к окну, необходимо частично удалить небольшие отрезки, по 10 запасных мм.

Отрезать лучше всего обойным ножом, под линейку, чтобы остался ровный срез. Сначала нужно прорезать ножом одну пластину и слой утеплителя, потом подрезать утеплитель с торца и удалить отрезанный кусочек. В результате, край откоса должен заканчиваться одной пластиной (выбранная четверть).

Процесс установки

Установка откосов из сэндвич панелей не сложна. Подготовленную пластину, подрезанной стороной, вставляют в паз, возле оконной рамы.

Пластик необходимо завести в паз так, чтобы отрезанный край впритык прижался к раме.

Второй край пластикового откоса закрепляют на деревянной рейке при помощи саморезов.

Утепление

В проем между основанием и пластиковой панелью необходимо запаковать слой минеральной ваты. Утеплить откосы можно полосками пеноплекса. Их приклеивают на стену до монтажа пластика.

Читайте — процесс утепления откосов.

Установка наружного F –профиля

Размер кусков определяется по наружному краю откоса. В углах, где наличники сходятся, их необходимо подрезать под углом 45 градусов. После примерки в профиле необходимо сделать выборки в местах, где они соприкасаются с саморезами. Подготовленные наличники надеваются на панели.

Затирка швов

Места соединения панелей зашпаклевываются герметиком, например, белым силиконом.

Посмотреть пример установки таких откосов можно на видео ниже.

Будем также благодарны вам, если поделитесь материалом в социальных сетях. Для этого нужно всего лишь нажать кнопки ниже. Это не сложно.

Похожие статьи