Погреб на балконе, правильное хранение овощей, фотографии разных погребков, как лучше расположить утепленный ящик на балконе

Вы хотите иметь свежие овощи круглый год? Тогда сделайте погреб на балконе своими руками! И не просто функциональный ящик для овощей, а красивую часть интерьера. Мы с удовольствием поделимся с вами опытом и интересными идеями, а также иллюстрациями, которые помогут вам лучше разобраться, как сделать погреб на балконе.

Содержание:

Главная задача при уборке урожая – как сохранить его до весны. Хорошо жителям первого этажа – можно сделать подвал под балконом или лоджией. Но и в случае, если балкон или лоджия утеплены, с хорошими ограждающими конструкциями, например, французскими окнами, изготовить погреб на балконе можно легко и просто.

Итак, давайте подумаем, что хранят на балконе? Это конечно же овощи, фрукты, банки с домашними солениями. Домашние закрутки могут выдержать снижение температуры, а вот большинство овощей скорее всего испортятся, если за окном ниже нуля. Эту проблему поможет решить домашний погребок на балконе!

Рассмотрим последовательность и особенности изготовления погребка-контейнера. Вся работа состоит из двух частей:

  1. Изготовление погреба, как части интерьера.
  2. Изготовление погреба, как овощехранилища.
Погреб на балконе,  правильное хранение овощей, фотографии разных погребков, как лучше расположить утепленный ящик на балконе

Устройство погребка-контейнера

Вся конструкция состоит из внутренней части, собственно хранилища для овощей и внешней части – мебельной. Отдельно рассмотрим способ обогрева погреба и поддержания требуемого температурного режима. В результате, изготавливая овощехранилище на балконе своими руками, мы получим и красивый диван, сидением которого будет крышка погреба.

Внешняя часть погреба

Внешние боковые части ящика для овощей на балконе сделаем из ламинированного ДСП, крышку из обычного ДСП с последующим обтягиванием декоративным материалом. Нет смысла применять ламинированное ДСП для крышки. Надёжности конструкции оно не добавит, а стоимость увеличит существенно.

Для изготовления внешней части погреба-контейнера необходимы такие материалы:

  • ламинированное ДСП;
  • обычное ДСП или фанера;
  • кромка;
  • набор для обтяжки крышки;
  • поролон;
  • мебельные петли;
  • саморезы.

Набор инструментов довольно прост:

  • утюг;
  • ножницы;
  • специальный нож;
  • электродрель;
  • сверла;
  • мебельные шурупы;
  • отвёртка.

Изготавливать погреб на балконе своими руками начинаем с определения места установки будущего овощехранилища. Где он будет стоять – зависит от общего дизайна балкона и его использования. Можно установить мини погребок на балконе в торце и получить диванчик для сидения двух человек. А если позволяет место, расположить его вдоль стены дома и получить полноразмерный диван. При этом все пространство под крышкой будет погребом.

После замеров на балконе, в мебельном цехе заказываем порезку ламинированного ДСП. Самостоятельно, без специальных пил сделать качественный разрез трудно – образуются задиры края поверхности.

Погреб на балконе,  правильное хранение овощей, фотографии разных погребков, как лучше расположить утепленный ящик на балконе

Прикладываем кромку к ДСП

Обработка кромкой деталей ДСП – несложная работа и её можно сделать своими руками. Для этого отрезаем ножницами нужный размер кромки. Прикладываем к торцу ДСП, выравнивая по одному краю, и отрезаем.

Погреб на балконе,  правильное хранение овощей, фотографии разных погребков, как лучше расположить утепленный ящик на балконе

Закрепляем кромку утюгом

Нагревшимся утюгом проводим несколько раз по её поверхности, прогревая клей под кромкой.

Погреб на балконе,  правильное хранение овощей, фотографии разных погребков, как лучше расположить утепленный ящик на балконе

Обрезаем лишнюю кромку

Берём специальный нож и обрезаем лишнюю кромку, держа нож под углом для прикладывания меньшего усилия. Осматриваем результат работы. Если нужно, проходим утюгом ещё раз и удаляем остатки клея.

Погреб-контейнер устанавливаем на слой экструдированного пенополистирола (пенопласта). Это твёрдый и прочный материал с отличными теплоизоляционными свойствами. Он преградит поступление холода через дно погреба. Следует учесть, что если у вас утепленный пол на лоджии или балконе, то класть пенопласт не обязательно.

Погреб на балконе,  правильное хранение овощей, фотографии разных погребков, как лучше расположить утепленный ящик на балконе

Осталось скрепить все части

Раскладка элементов погребка

Элементы ДСП размещаем, согласно их расположения (если важно визуальное расположение волокон).

Погреб на балконе,  правильное хранение овощей, фотографии разных погребков, как лучше расположить утепленный ящик на балконе

Сверление отверстий под крепление

Отмеряем от каждого края 100 мм, и 8 мм от кромки (при толщине ДСП 16 мм) и сверлим отверстия под крепёжные шурупы.

Погреб на балконе,  правильное хранение овощей, фотографии разных погребков, как лучше расположить утепленный ящик на балконе

Крепление элементов

В зависимости от выбранных шурупов, стягиваем детали при помощи шестигранника или отвёртки. Со стороны дна прибиваем гвоздиками лист ДВП.

Крышка сидения должна быть больше собранного ящика. Когда наружная конструкция погреба-контейнера готова, приступаем к обтяжке крышки сидения. Для этого раскладываем на полу материал обтяжки. Его размеры должны быть больше крышки с учётом натяжки и подворота. Сверху укладываем смягчитель – поролон и кладём крышку. Поролон также служит утеплителем крышки погреба. Поочерёдно заворачиваем на крышку обтяжку, умеренно натягиваем, и пристреливаем материал при помощи степлера. Особое внимание уделяем качеству выполнения углов.

Погреб на балконе,  правильное хранение овощей, фотографии разных погребков, как лучше расположить утепленный ящик на балконе

Погребок-контейнер во всей красе

В завершение работы прикручиваем петли крышки. Погребок на балкон с мягкой откидной крышкой готов.

Внутренняя часть погреба

Это деревянный ящик из фанеры или ДСП. Ставим его на дно внешнего контейнера на ножки с таким условием, чтобы снизу образовалось пространство, высотой 10 см. В этом пространстве устанавливаем электрический обогреватель. Для эффективного использования погреба на балконе необходимо выдержать воздушный зазор 3-5 см между стенками внутреннего и внешнего контейнера. Он обеспечит воздухообмен в погребе. Для лучшего проветривания продуктов надо сделать несколько отверстий в нижней части стенок внутреннего контейнера. Если зимой температура воздуха на балконе опускается ниже -5°С, следует сделать дополнительное утепление погреба. Для этого изнутри на стенки внешнего контейнера приклеиваем слой пенопласта, толщиной 2-3 см. Но воздушный зазор при этом должен остаться. Получаем недорогой, но качественный термопогребок для балкона.

Обогрев погреба

Погреб на балконе без электричества можно применять в том случае, если температура на балконе не опускается ниже нуля даже в лютые морозы. Иначе без электричества не обойтись. В качестве обогревателя удобно использовать электрогрелку мощностью до 100 Вт. Она экономичная, простая по конструкции и надёжная в эксплуатации. А главное – электрическая грелка имеет высокий уровень электробезопасности. Нужен ли терморегулятор для погреба на балконе? Практически все конструкции грелок имеют терморегулятор. Но работают они в ручном режиме. Давайте подумаем, как сделать автоматический термостат. Нам на помощь придут безотказные законы физики.

Вся конструкция погреба довольно инертная относительно изменения температуры. Но для сохранности овощей не следует допускать снижение температуры ниже минус 3-5°С. Для этого сконструируем домашний датчик нуля.

Читайте так же: как сделать отопление на балконе своими руками.

Датчик нуля

Известно, что вода замерзает при 0°С и при замерзании расширяется. Это свойство используем для замыкания и размыкания цепи питания грелки.

Важно: вода обладает высокой тепловой инертностью. Другими словами, нагрев и охлаждения воды занимает длительное время. И чем больше объём, тем выше инертность. Поэтому, для хорошей чувствительности датчика нуля объём воды должен быть не более 200 миллилитров. Сам датчик состоит из сосуда с водой, поплавка с замыкающей пластиной и крышки с контактами. При плюсовой температуре между пластиной и контактами зазор 1,5–2 мм. При замерзании вода расширяется, и поплавок замыкает контакты крышки. Включается обогрев. При таянии льда контакты размыкаются. Устанавливать датчик нуля нужно в самом холодком углу балкона.

Рекомендации по хранению овощей на балконе

Большинство овощей зимой следует хранить при температуре от 0 до 4°С. Капуста любит температуру от -2 до 1°С и влажность воздуха до 97%. Низкая температура препятствует образованию болезни – белой гнили. Капусту хорошо хранить в подвешенном виде. Также эффективно хранение на сухих деревянных полках.

Для картошки оптимальная температура хранения 1-2°С при влажности 90%. Картофель хорошо хранится в ящиках, корзинах. Необходим доступ воздуха к клубням, находящимся в нижней части тары.

Морковь для хранения нужно брать только поздних или гибридных сортов. Необходимо -1°С при влажности 90 – 95°С. При уборке, обрезая ботву, оставляйте «хвостик» 1,5-2 см. Такая морковь хранится дольше и менее подвержена гниению.

Свеклу хранят при температуре от 0 до 4°С и влажности воздуха 90%. Этот овощ не очень требовательный к условиям хранения. Лучше всего под овощи использовать деревянные ящики. Конечный результат понравиться всей семье. Вы ещё раз подтвердили свой статус заботливого главы семьи и хозяина в доме.