Покраска стен из гипсокартона: подготовка и окрашивание поверхностей

Все большее число владельцев жилья отдает предпочтение гипсокартону при ремонте в доме. Выбор в его пользу делается из-за того, что с помощью ГКЛ можно добиться любой конфигурации стен, потолка, дверных или оконных проемов. При необходимости стены из гипсокартона получаются абсолютно ровными и вертикальными, достижение результата не является такой трудоемкой операцией, как, например, выравнивание стены оштукатуриванием.

Содержание:

Покраска стен из гипсокартона: подготовка и окрашивание поверхностей

Схема покраски стены из гипсокартона: 1 − грунтовка поверхности; 2 − подготовка краски к работе; 3 − окрашивание углов; 4, 5 − первый вертикальный и второй горизонтальный слои краски; 6 − очистка рабочего инструмента от краски.

Гипсокартон – «благодарная» поверхность. Ее можно покрывать различными финишными материалами. Реализовать самые смелые задумки по оформлению стен из гипсокартона поможет их покраска. Правда, выполняя эту работу, нужно придерживаться рекомендаций, чтобы красочное покрытие было украшением стены и подчеркивало ее достоинства, а не недостатки и мелкие огрехи, допущенные при монтаже панелей. Можно добавить, что покраска стен переживает возрождение. Этому способствуют широкая палитра цветов предлагаемых производителями красок, разнообразие их марок и высокое качество выпускаемой продукции.

Подготовка к окрашиванию

Тем не менее даже самая дорогая и качественная краска сможет лишь слегка замаскировать дефекты поверхности, да и в этом случае недочеты останутся незаметными только при определенном освещении. Чтобы не возникало проблемы, лучше ее предупредить, поэтому этап подготовки гипсокартонных стен к последующей покраске нужно считать чуть ли не самым важным в ремонте.

Перед тем как покрасить стены из ГКЛ, нужно провести их дополнительное выравнивание. Этот процесс делится на несколько операций:

Покраска стен из гипсокартона: подготовка и окрашивание поверхностей

Схема выравнивания швов гипсокартонной стены.

  1. Поверхность гипсокартона покрывается грунтовкой, которая улучшает контакт ГКЛ со шпатлевкой и защищает материал стены от влаги.
  2. Все швы между ГКЛ, стыки гипсокартона с другими материалами оклеиваются серпянкой, которая будет препятствовать появлению трещин в местах сопряжения панелей.
  3. Шпатлевкой заделываются все швы и стыки, углубления в ГКЛ, оставшиеся после вкручивания крепежа. В процессе монтажа могли появиться и другие дефекты поверхности, которые тоже необходимо зашпатлевать.
  4. Слою шпатлевки необходимо дать время высохнуть. Не стоит форсировать процесс. Оставьте стены до следующего дня.
  5. Используйте брусок, обтянутый мелкой наждачной бумагой, чтобы ошкурить зашпатлеванные участки.
  6. Нанесите грунтовку на шпатлевку и после ее высыхания зашпатлюйте всю стену. Это нужно сделать не только для того, чтобы добиться окончательного выравнивания поверхности. Финишное шпатлевание придаст однородность ее структуре по всей площади, краска будет одинаково впитываться на всех участках, что положительно скажется на качестве окрашивания.
Покраска стен из гипсокартона: подготовка и окрашивание поверхностей

Инструменты для подготовки стены к покраске.

После финишного шпатлевания проводится ошкуривание стены, ее очистка от пыли и грунтование.

Подготовка стен для покраски проводится следующими инструментами:

  • шпателем 80 мм;
  • широким шпателем (200 мм и более);
  • угловым шпателем;
  • наждачной бумагой;
  • флейцевой кистью;
  • валиком.

Окрашивание стен из ГКЛ

По окончании подготовительного этапа и уборки в помещении можно приступать к окрашиванию стен. В настоящее время для покраски поверхностей используется несколько типов краски:

  • водно-дисперсионные (в их число входят акриловые, силиконовые и силикатные краски);
  • водоэмульсионные;
  • масляные;
  • алкидные эмали.

Окрашивание водоэмульсионной краской

Покраска стен из гипсокартона: подготовка и окрашивание поверхностей

Схема окрашивания стены валиком.

Покраска гипсокартонной стены водоэмульсионной краской – наиболее дешевый вариант отделки. После окрашивания поверхность приобретает матовый оттенок, который хорошо скрывает мелкие недочеты. Этим водоэмульсионная краска отличается от других покрытий, которые формируют глянцевую поверхность, чрезвычайно требовательную к качеству подготовительных работ. Кроме того, добавляя разные колеры в белую основу водоэмульсионной краски, вы сможете создать любой цвет, однако необходимо помнить, что эта краска при высыхании несколько светлеет. Готовя ее, учитывайте это обстоятельство и предварительно наносите покрытие на какую-нибудь черновую поверхность, чтобы проверить, каким выйдет результат.

Подготовив эмульсию для покраски, можете приступать к отделке стены. Запомните, что окрашивание проводится в несколько тонких слоев, которые перед нанесением следующего должны быть обязательно высушены. Красить стены из гипсокартона нужно начинать с углов, которые прокрашиваются кистью. Также кистью на ширину 3-4 см окрашивается пространство вокруг выключателей, розеток, распределительных коробок и т.п. Поверхность стены лучше окрашивать валиком из натуральных материалов.

Не прекращайте работу, пока не завершите нанесение красочного слоя на всю площадь стены. Поверхности окрашиваются в 2 или 3 слоя. Каждый следующий должен накладываться перпендикулярно предыдущему, при этом краска финишного слоя должна растягиваться вертикальными перемещениями валика.

Покраска стен из гипсокартона: подготовка и окрашивание поверхностей

Виды краски для стен и потолков.

Использовать краскопульт для окрашивания можно порекомендовать только опытным малярам, которые умеют равномерно распределять краску по всей поверхности. Необходимо добавить, что замена кистей и валиков при окрашивании стен крайне нежелательна, так как новые инструменты могут отличаться от предыдущих состоянием щетины или шубки. В результате они будут оставлять за собой иной след. Окрашивание стен нужно вести в защищенной от сквозняков комнате, что обеспечит равномерное высыхание краски.

Для работы с водоэмульсионной краской вам понадобятся:

  • миксер с насадкой для размешивания краски;
  • малярный валик с ворсом средней длины;
  • флейцевая кисть;
  • малярная ванночка.

Водоэмульсионная краска может применяться во всех помещениях, в которых уровень влажности не превышает нормального значения.

Окрашивание акриловой краской и эмалями

В отличие от эмульсии, эмали и акриловые краски создают эластичную пленку, не боящуюся проникновения влаги. Поэтому эти типы красок используются для покраски стены из гипсокартона в помещениях, где возможно повышение уровня влажности.

Технология окрашивания практически не отличается от покраски стен водоэмульсионным покрытием, но водно-дисперсионные краски и эмали наносятся на поверхность в 3 слоя. Средний слой накладывается несколько толще, чем первичный и финишный.

Работа с красками, разбавленными химическими растворителями, должна проводиться в хорошо проветриваемых помещениях и с использованием средств защиты органов дыхания.

Как скрыть неровности

К утешению домашних мастеров, которые все-таки не сумели добиться идеально ровной поверхности под окрашивание, можно сообщить, что недочеты хорошо скрываются, если стены окрашиваются методом набрызга. Для этого (после нанесения на поверхность основного тона) используется пульверизатор или кисть, смоченная в краске другого цвета.

Перед стеной ей ударяют по рейке. Для набрызга лучше использовать не менее двух тонов, отличных от основного. Потренировавшись на черновой поверхности, вы сможете получить при покраске стены весьма приличный результат.

Похожие статьи