Пол своими руками: специфика устройства из разных материалов

Если рассматривать элементы жилого помещения с точки зрения нагрузки на поверхность, которую они испытывают постоянно, то полы явно займут первое место. Бесконечное движение ног, тяжесть мебели, падающие предметы – все это далеко не полный список испытаний, выпадающих на долю напольного покрытия. Планируя ремонт в квартире или заканчивая строительство нового дома, стоит попробовать уложить пол своими руками не только с точки зрения экономии семейного бюджета.

Содержание:

Пол своими руками: специфика устройства из разных материалов

Виды напольных покрытий: паркетная доска, линолеум, кафельная плитка, пробка.

Самостоятельно выполненная работа приведет к наилучшему результату, позволит хозяйственно и бережно расходовать материал, не допустить брака в работе и уберечь нервную систему от общения с наемной бригадой. Возможный недостаток опыта восполнит обращение к справочной информации и помощь отзывчивых друзей, имевших когда-либо в своей жизни подобную практику. Результатом станет надежный и красивый пол, готовый с благодарностью переносить все виды нагрузок и не терять при этом внешнего вида.

Выбор напольного покрытия

Работы по устройству полов начинаются с подготовки основания, а чтобы окончательно определиться с технологией будущих работ, нужно остановить свой выбор на одном из многочисленных видов материала, число которых в продаже с каждым днем увеличивается. Несколько десятков лет назад было намного проще рассмотреть имеющиеся варианты отделки и не запутаться в перечне покрытий из древесины, линолеума и керамической плитки. Выучить современный ассортимент и разобраться в нем досконально сможет разве что консультант специализированного магазина. Поэтому рассматривать плюсы и минусы каждого материала лучше с точки зрения его практичности при укладке в каждом помещении квартиры или дома, при этом не забывая анализировать возможности семейного бюджета.

Пол своими руками: специфика устройства из разных материалов

Сравнительная таблица материалов напольных покрытий.

Оценка пригодности напольных покрытий для использования в разных условиях происходит по следующим основным критериям:

  • стоимость;
  • простота монтажа;
  • прочность и износостойкость;
  • гигиеничность и легкость ухода;
  • гигроскопичность;
  • пожароопасность.
Вернуться к оглавлению

Особенности материалов для пола

При отборе варианта для ванной комнаты из строя сразу выходят такие модные лидеры, как ламинат и паркетная доска, по причине полной невозможности противостоять не только пролитой воде, но и просто слишком влажной атмосфере. Реклама водоустойчивых видов этих покрытий скромно упоминает о том, что водостойкость продолжается всего несколько часов, и если за этот срок жидкость не удалить и не устроить тщательную просушку, то придется в лучшем случае реставрировать, а в худшем – полностью менять пол. Идеальный выбор для влажных условий – кафельная плитка. Она водонепроницаема, ее легко мыть, можно спокойно применять любые виды чистящих и химических препаратов для удаления известкового налета и грязи.

Эти же качества делают кафель претендентом на устройство кухонного пола, а вдобавок можно отметить его невозгораемость и полную индифферентность по отношению к высоким температурам, пару и частой уборке. Но и керамика имеет слабую сторону. На нее нельзя ронять тяжелые предметы – она раскалывается. Если, несмотря на наличие в хозяйстве бабушкиных чугунных сковородок, решение все-таки принято в пользу кафеля, приобретать нужно только плитку с шершавой поверхностью, на которой пролитая вода не будет создавать скользкую пленку.

Пол своими руками: специфика устройства из разных материалов

Схема устройства паркетной доски.

Линолеум всегда отличался великолепным сочетанием цены и практичности, он хорош для настила в любом помещении. Испытывающие недоверие к синтетике могут приобрести натуральный вид этого изделия, но не следует забывать об его чрезмерной хрупкости при укладке и эксплуатации. Обычный ПВХ-продукт этих недостатков лишен и кроме ненатуральности имеет слабые места в виде частого появления пятен и невысокой теплоизоляции. Последняя проблема решается толстой подложкой или покупкой линолеума с утепленной внутренней стороной.

Полы в спальне не подвергаются интенсивной нагрузке. Главное требование к ним связано с количеством времени, которое человек проводит в этой комнате во время сна. Материал не должен выделять в воздух вредных испарений, его экологическая чистота не может быть ниже допустимого уровня. Идеально для этого случая настелить покрытие из натуральной древесины – паркет, массивную или обычную доску. Подойдут и материалы, хотя бы частично содержащие натуральное сырье, такие как ламинат или паркетная доска. Новомодная пробка считается не имеющей минусов в использовании и экологична, но ее стоимость довольно высока, а сравнительно недавнее появление не дает возможности делать окончательных выводов о свойствах. К напольным покрытиям для жилых комнат таких строгих требований не предъявляется, а лучшим вариантом пола в прихожей будет плитка, желательно из керамогранита. Только она сможет выдержать ежедневную нагрузку, грязь, абразивное воздействие песка и регулярную уборку.

Вернуться к оглавлению

Подготовка основания для укладки

Долговечность любого напольного покрытия зависит от грамотно выполненной укладки, а этот процесс никогда не приведет к хорошему результату, если черновой пол не имеет стабильной и ровной поверхности без трещин, ям и бугров.

Пол своими руками: специфика устройства из разных материалов

Схема облицовки пола кафельной плиткой.

Особой капризностью в этом отношении отличаются паркетная доска и ламинат. Специфика устройства этих полов такова, что малейшее превышение допустимых отклонений горизонтального уровня нарушает надежное соединение досок, происходит их расшатывание и повреждение замковых систем и самих панелей. Обеспечить долгую жизнь этим покрытиям можно только выравниванием основы до норматива, по которому перепады высоты не могут быть выше 2-4 мм на 1 кв.м поверхности. Это требование относится к любым видам черновых полов. Если основа бетонная, проблема устраняется цементной стяжкой. Старые дощатые полы можно выровнять листами ДСП или фанеры, а доски укрепить к лагам саморезами и устранить крупные щели.

Уложить керамическую плитку будет намного легче, если полы обладают достаточной ровностью, но небольшие погрешности устраняются слоем плиточного клея. Однако при этом используется намного больше клеевого состава, поэтому целесообразнее подготовить поверхность для экономии его расхода. Основа под линолеум может быть абсолютно любой. Исключением является старый ковролин, излишняя мягкость которого приведет к продавливанию линолеумного полотна. Гибкость этого материала и небольшая толщина совершенно не терпят малейших выпуклостей или ямок. В этих местах материал очень быстро повреждается. Для укладки любого вида напольных покрытий важно, чтобы черновые полы были хорошо просушены. В противном случае влажность нижнего слоя приведет не только к образованию на нем плесени и грибка, но и к полностью испорченному полу.

Вернуться к оглавлению

Утепление и гидроизоляция

Пол своими руками: специфика устройства из разных материалов

Структура бытового линолеума.

В зависимости от особенностей жилого помещения, в котором предполагается сделать пол, возникает необходимость проведения дополнительных работ, имеющих своей целью изолировать комнаты от избыточной влажности и утеплить их нижнюю часть. Особенно актуальна эта проблема для квартир, расположенных на первых этажах многоквартирных домов и в частных строениях. Для этой цели применяются разные методы с применением рулонных или листовых материалов. Но обязательным условием при укладке современных напольных покрытий, особенно содержащих древесину, является использование подложки. Находясь между основанием и декоративным полом, она не только обеспечивает его защиту от холода и сырости, но и служит амортизатором при ходьбе и компенсирует незначительные неровности, которые не удалось устранить при подготовке основания.

Необязательно приобретать дорогие изделия из пробки или композиционных материалов, пенополиэтиленовые образцы отличаются хорошими характеристиками и служат прекрасными изоляторами.

Вернуться к оглавлению

Делаем пол из ламината

Ламинированный пол – уже не самое новое изобретение, но все еще очень популярен. Одна из причин народной любви к этому материалу – очень простой монтаж, не требующий больших усилий и происходящий быстро и без лишней грязи. Это происходит благодаря замковому способу соединения панелей, позволяющему собирать их в единую плоскость. Этот метод имеет еще название плавающего, так как покрытие не жестко крепится к полу, а лежит только на подложке и поверхности основания. Для укладки ламината требуется минимальный набор инструментов:

  • электролобзик или пила-ножовка с мелкими зубцами;
  • резиновый молоток;
  • брусок и клинья из древесины;
  • линейка, рулетка, карандаш;
  • струбцина.
Пол своими руками: специфика устройства из разных материалов

Инструменты для укладки ламината.

Важно, чтобы перед началом работы ламинированные доски привыкли к температуре и влажности комнаты. Для адаптации древесины к новым климатическим условиям понадобится не меньше 2 дней. Если предварительная стадия подготовки завершена, основание пола абсолютно ровное, сухое и чистое, то можно приступать к работе, которая начинается с раскладывания подложки. Ее нужно ровно распределять по поверхности, накладывая полосы друг на друга с запасом в 10-15 см, а места их соединения следует зафиксировать полосками скотча.

Схема укладки ламината имеет три разновидности: продольное, поперечное и диагональное расположение. При недостаточном опыте не стоит браться за осуществление последнего пункта. Это трудоемкий и требующий определенных навыков процесс. К тому же он довольно неэкономный – диагональная укладка приводит к большому количеству отходов.

Для первого раза лучше применить классический метод продольного расположения панелей, а их направление выбрать так, чтобы естественное освещение было направлено параллельно доскам. В этом случае шов на стыках между панелями не так будет бросаться в глаза. Перед началом работы необходимо распаковать пачки ламината и внимательно осмотреть все доски. При обнаружении брака удобнее сразу произвести обмен на качественный товар в магазине продажи.

Укладку любого напольного покрытия начинают с дальнего от входа угла. Первая доска располагается на небольшом от стены расстоянии. Промежуток в 0,5 см послужит для компенсации расширения материала при повышении влажности и температуры. Соединение со второй доской происходит путем помещения гребня на ее торце в паз первой панели. Это делают с нажатием под небольшим углом, а характерный щелчок покажет, что контакт состоялся успешно.

Последнюю доску ряда укорачивают при помощи ножовки или электролобзика и с ее остатка начинают формировать вторую полосу. Для плотной стыковки панели сбоку слегка простукивают резиновым молотком. Для установки последнего ряда панелей применяют струбцину. Готовое покрытие оформляют плинтусами и порожками.

Похожие статьи