Порядок проведения ремонта в квартире: основные этапы ремонтных работ

Если вы стали счастливым обладателем квартиры в новостройке, то прежде чем заселиться в неё, вам придется сделать ремонт. Большинство жилья, которое сейчас сдают строители, не имеет финишного ремонта, и вам предстоит обустроить все по вашему вкусу, от установки сантехники и дверей до покраски стен.

Содержание:

Но с чего же начать? Столько всего, что нужно сделать: нормального пола нет, стены кривые, ни дверей, ни ванны. Сегодня мы расскажем вам этапы ремонта в новостройке, чтобы вы делали все по правилам, экономили деньги и время на возможных ошибках. Также это будет полезно знать и людям, которые уже имеют квартиры с отделкой, ведь порядок ремонта в квартире соблюдать нужно также.

Какие виды работ можно делать в новостройке

Ремонт в новостройке, прежде всего, отличается тем, что она еще даст усадку со временем, и могут появиться трещины. Пол, стены и потолок со временем будут трескаться, особенно первые годы, и нужно учесть это при ремонте. Конечно, лучше не применять дорогие материалы в отделке новостройки, или использовать такие, которые не боятся появления трещин.

В квартире можно сразу после въезда делать самые пыльные и шумные работы:

  • Установка сантехнических труб;
  • Электрическая проводка;
  • Укладка теплых полов;
  • Стяжка пола;
  • Выравнивание стен;
  • Установка натяжных потолков.

Порядок проведения ремонта в квартире: основные этапы ремонтных работ

Лучше всего начать делать эти работы сразу после получения заветных ключей от квартиры. При сдаче объекта жильцы оплачивают общий контейнер для строительного мусора, и его вывозят в течение полугода. Также плюсом будет то, что в новостройке еще никто не живет,  и можно проводить работы хоть ночью, никто не напишет жалобу за шум. Но вот когда первые жильцы заедут в свои новенькие квартиры, шум придется прекращать до 23:00, а в некоторых регионах даже в 20:00.

Не зависимо от того, делаете вы ремонт своими руками, или будете нанимать бригаду рабочих для ремонта под ключ, нужно перед этим подумать про порядок проведения ремонта в квартире – другими словами, составить план работ.

Планировка квартиры

Начертите план своей квартиры в масштабе на бумаге или в компьютерной программе. Определитесь, где вы хотите расположить сантехнику: ванну, душевую кабину, унитаз. Также можете посмотреть готовые примеры интерьеров в нашей статье: фото ремонта туалета.

Более трудный вопрос – планировка кухни. Для правильного её составления нужно будет посмотреть не одну сотню фото и посетить салоны-магазины. Например, много интересных идей и решений можно найти в магазине IKEA. Определитесь, как было бы вам удобнее готовить еду на кухне, постарайтесь все нужные вещи сделать рядом, чтобы не приходилось бегать из угла в угол. Определите место для установки шкафов, стола, плиты, духовки, микроволновки, холодильника. От их положения потом будет зависеть прокладка проводки и труб. Теплые полы будут укладываться только там, где вы ходите, не нужно их ставить под столом и техникой.

Далее определитесь с планировкой коридора и прихожей. Выберите место для установки шкафа для одежды и обуви, или вообще подумайте об установке шкафа-купе своими руками. Немаловажно правильно установить розетки и выключатели, чтобы не задевать их спиной. Конечно же, лучше всего использовать встроенные выключатели, так что придется штробить стены.

Порядок проведения ремонта в квартире: основные этапы ремонтных работ

В спальной комнате, детской и гостиной нужно подумать о расположении шкафов, телевизора, компьютера, телефона и прочей техники. Исходя из этого, нужно будет установить необходимое количество розеток в нужном месте.

Подготовительные работы

Итак, вы все продумали и уже составили план, теперь можно составить схему разводки труб и электропроводки. Теперь можно приступать к проведению ремонтных работ.

Иногда, прежде чем начать ремонт квартиры, нужно что-нибудь сломать. При необходимости можно сносить кривые перегородки, объединять ванну с туалетом, кухню с гостиной и т.д. Как говориться – ломать не строить, но вначале нужно получить разрешение на перепланировку.

Также на этом этапе нужно заделать стыки и щели между плитами. Крупные щели можно предварительно заделывать пеной, а более мелкие гипсовой штукатуркой. Каждая щель и трещина будет увеличивать теплопотери и звукопроницаемость стен. Если вы не хотите слышать шумных соседей, то на этом этапе нужно произвести звукоизоляцию квартиры.

Порядок ремонта

Теперь можно приступать к установке сантехники и электропроводки. Без электричества трудно будет что-либо делать, поэтому обычно начинают с него. Если вы думаете, с чего начать ремонт комнаты, приступайте именно с замены и установки сантехники и проводов.

Далее обычно приступают к черновой отделке пола, укладке теплого пола в стяжку. Если вы планируете в будущем стелить ламинат или паркет, то с наливным полом лучше подождать и переключиться на стены и потолок.

Порядок проведения ремонта в квартире: основные этапы ремонтных работ

На следующем этапе можно произвести выравнивание стен штукатуркой или гипсокартоном, создавать арки, ниши, перегородки из гипсокартона.
Порядок проведения ремонта в квартире: основные этапы ремонтных работ

Стоит заметить, что в первые годы неизбежно появление трещин на стыках плит. На потолке можно избежать этого, вернее скрыть, с помощью натяжного потолка, на нем уж точно не будет видно никаких трещин. Также в первые годы потрескаются швы затирки, на стенах отделанных плиткой.

И напоследок, кратко перечислим порядок ремонта квартиры в новостройке:

  • Электропроводка, антенный, телефонный кабель, теплые полы;
  • Сантехнические коммуникации;
  • Стяжка пола;
  • Черновая отделка пола, стен, потолка;
  • Замена батарей и окон (если не устраивают стандартные);
  • Установка входной двери;
  • Отделка потолка (побелка \ покраска \ гипсокартон \ натяжные);
  • Укладка плитки в санузле, кухне, коридоре на стены и пол;
  • Отделка стен;
  • Установка сантехники;
  • Укладка финишного покрытия для пола;
  • Установка выключателей, розеток, освещения;
  • Установка межкомнатных дверей;
  • Установка дверных наличников, порожка, плинтуса;
  • Сборка и монтаж кухни, техники, шкафов в комнате и коридоре, мягкой мебели;
Порядок проведения ремонта в квартире: основные этапы ремонтных работ

Этапы ремонта ванной

Отдельно стоит оговорить этапы ремонта ванной комнаты. Эта инструкция будет актуальна как для жителей новых домов, так и для ремонта в старом доме. Естественно, в каждом случае порядок работ может различаться, здесь указаны лишь общие рекомендации по планированию ремонта.

Порядок проведения ремонта в квартире: основные этапы ремонтных работ

Порядок ремонта в ванной комнате выглядит следующим образом:

  • Штукатурка и выравнивание стен в ванной, выравнивание пола.
  • Установка труб и создание короба из гипсокартона для их скрытия. При необходимости штробление стен под проводку.
  • Финишная отделка стен: укладка плитки, монтаж пластиковых панелей или другие варианты.
  • Установка ванны и раковины.
  • Установка подвесного или натяжного потолка и монтаж освещения. При укладке плитки стоит предусмотреть зазор у потолка для его установки, чтобы не сверлить её. Если вы решили красить или белить потолок, то это нужно делать до отделки стен и пола, чтобы не замарать их.
  • Ремонт пола: укладка плитки, керамогранита и т.д. Не забываем обработать пол перед отделкой слоем гидроизоляции. При желании можно положить теплый пол.
  • Монтаж смесителя, нагревательного бочка и прочей сантехники.
  • Герметизация стыка и заделка щели у ванной (см. крепление ванны к стене).

Заключение

Порядок проведения ремонта в квартире: основные этапы ремонтных работ

Таким образом, происходит порядок выполнения ремонта в квартире, желательно его  придерживаться, но, конечно же, в каждом случае могут быть исключения. Многое зависит от используемых вами материалов. Главное проводить работы в таком порядке, чтобы не повредить уже отделанные зоны, и сохранить результат как можно дольше.

Похожие статьи