Потолки из минерального волокна - особенности и преимущества

Подвесные потолочные решения стали достаточно популярным вариантом отделки перекрытий не только в офисах, но и в обычных жилых помещениях. Одной из разновидностей таких конструкций стали потолки, сделанные из минерального волокна. Точнее, из этого материала изготавливаются лишь плиты, которые служат внешней поверхностью. Ниже рассмотрим, какими могут быть подобные решения внешне и какими особенностями они обладают.

Содержание:

Потолки из минерального волокна - особенности и преимущества

Конструктивные особенности

Любое решение, которое можно отнести к минерал волокнистым потолкам, представляет собой подвесную конструкцию. На особом каркасе из металлических перекрещивающихся планок, прикреплены фрагменты покрытия. В большинстве случаев, эти планки не фиксируются жестко, а просто укладываются в ячейки каркаса.

Типы плит

Основной материал для изготовления таких деталей – каменная вата, волокна которой укладываются особенным образом. Помимо нее, в составе присутствуют и связующие наполнители, среди которых гипс, крахмал, глина и даже переработанная бумага. Смешанные в определенных пропорциях, эти компоненты влияют на итоговые характеристики планок – водостойкость, прочность, вес, поглощение шумов и так далее.

Габариты у деталей бывают следующие:

  • 60 Х 60 сантиметров
  • 120 Х 60 сантиметров
Потолки из минерального волокна - особенности и преимущества

Это – основные и наиболее часто встречающиеся габариты деталей. Их толщина варьируется в пределах от 10 до 24 миллиметров. Кроме того, может отличаться и боковая кромка деталей, которая влияет на способ их фиксации, а также конечный вид конструкции. Есть варианты, которые предполагают скрытое крепление к основанию и в этом случае, покрытие получается сплошным.

Чтобы представить себе более точно, как выглядят такие решения в интерьерах, можно посмотреть на потолок практически любого офиса – вы увидите решетчатую конструкцию, собранную из квадратных деталей, лежащих на металлическом каркасе. Эти квадратные детали и есть минеральные плиты.

Потолки из минерального волокна - особенности и преимущества

Некоторые типы таких планок встречаются не столь часто, поэтому, к «основным» их отнести не получится. Например, можно собрать необычные потолки из минерального волокна, если выбрать плиты с габаритами 1200 Х 300 мм. Такие покрытия выглядят необычно и будут осмотреться довольно оригинально.

Отдельной группой стоят эксклюзивные виды покрытий такого плана. Они могут покрываться специальной декоративной пленкой, стекловолокном и даже пропитанной специальными составами тканью. Все эти характеристики вместе, позволят создать настоящий шедевр оформления.

Достоинства таких решений

У подвесных конструкций очень немало положительных качеств. Однако, по отношению к минеральным покрытиям можно сказать, что таких достоинств тут еще больше. Стоит перечислить их отдельным списком:

  • Волокно, применяемое для производства покрытий совершенно не горит, а значит, пожарная безопасность будет на очень высоком уровне.
  • Экологичность таких покрытий тоже на высоте – они совершенно не выделяют вредных веществ и могут устанавливаться в любых помещениях.
  • Можно собрать потолок из окрашенных деталей, придав ему индивидуальность.
  • Некоторые модификации покрытий имеют перфорацию, улучшающую воздухообмен в комнате.
  • Смонтировать такой потолок очень просто и не нужно обладать специальными навыками или приобретать особенный инструмент.
  • Детали покрытия обладают водостойкостью, позволяющей использовать их во влажных местах.
  • Фрагменты потолка легко меняются независимо друг от друга, что существенно снизит затраты на ремонт.
  • Вместо любой из плит можно установить светильник соответствующего размера.
  • Покрытия такого плана обладают отличными звукоизолирующими характеристиками. Именно это свойство является одним из основных достоинств таких потолочных решений.
  • Плиты отлично переносят воздействие высоких температур.

На фоне такого количества плюсов, подвесные потолки из минерального волокна имеют лишь один существенный недостаток — придется пожертвовать высотой помещения. Каркас отнимет немного пространства над головой, что может стать критичным моментом в некоторых случаях. Поэтому, перед установкой подобного потолка нужно проконсультироваться со специалистами.

Похожие статьи