Потолочные карнизы для штор. Как правильно выбрать?

Что может быть проще обычных штор? Однако при помощи нескольких отрезов ткани, обрамляющих окна, можно совершенно по-новому заставить «звучать» весь интерьер помещения. К тому же, когда применяются потолочные карнизы, вполне удачно можно скрыть некоторые неровности, низкое расположение потолка.

Содержание:

Потолочные карнизы для штор. Как правильно выбрать?

При их помощи можно визуально расширить или уменьшить окна. Чудесный результат при простой замене типа крепления гардин и штор.

Какими бывают потолочные карнизы для штор и их преимущества

Потолочные карнизы для штор. Как правильно выбрать?

Практическую пользу потолочного крепления штор владельцы ощущают сразу же.

Во-первых, ткань буквально «струится» с потолка, создавая ощущения невесомости и парения.

Во-вторых, от окна практически всегда согласно законам физики, стекает холодный воздух. Потолочное же крепление штор позволяет надежно отсекать и изолировать холодные потоки, оберегая жильцов от сквозняков.

Потолочные карнизы могут удерживать как одно полотно (однорядные), так и два (шторы и тюль), и три (ламбрекен, тюль и шторы). По этой причине, прежде чем отправиться в магазин выбирать карниз, стоит подумать, сколько же слоев ткани предполагается разместить на нем. От этого будет зависеть и декоративные свойства карниза, и его практическая польза.

Относительно материалов, из которых в настоящее время изготавливаются карнизы, в большинстве случаев изготовители предлагают следующие:

1. Деревянные.
2. Пластиковые.
3. Металлические (из латуни, стали и меди).
4. Струнные.

Некоторые модели могут укомплектовываться электрическим приводом. Этот вариант хорош для автоматического открытия и закрытия штор, управления на дистанционном управлении и просто для облегчения управления большими тяжелыми шторами.

Как выбрать потолочный карниз для штор?

Потолочные карнизы для штор. Как правильно выбрать?

Простая форма и несложное устройство у струнных моделей. Они состоят из натянутой металлической струны, которая крепится к двум кронштейнам. Эти кронштейны в свою очередь крепятся к потолку. Подобная конфигурация подходит для легких тканей. Например, тюли и облегченных тонких штор. При использовании более тяжелых материалов струна может, растягиваясь, провисать. А это весьма нежелательно, т.к. теряется эстетическая составляющая оформления окна.

Карнизы, выполненные из металла, в особенности из нержавеющей стали, являются очень популярным решением. Выносливые, способные выдерживать тяжесть даже самых плотных и тяжелых штор, они очень практичны и долговечны. К тому же, они весьма универсальны по своему стилю. Их в равной мере можно применять в оформлении современной квартире в стиле хай-тек, а также в дизайне коттеджа, выдержанном в стиле модерн или ретро. Этому способствуют наконечники всевозможных форм, позволяющие вписать карниз в любой интерьер. Используются растительные мотивы, мистические существа, стилистические фигурки и прочее.

Деревянные модели пришли к нам с незапамятных времен и продолжают радовать глаз современных домовладельцев. Они могут быть украшены богатой резьбой, когда тонкий рисунок сочетается с природной красотой структуры древесины. Чаще всего используются такой материал, как сосна, бук, дуб и дорогие сорта, например, красное дерево.

Разнообразие представленных моделей весьма велико. Любители натуральных и экологически чистых материалов могут найти вариант, подходящий именно под их стиль, вкус и предпочтения. Однако такое удовольствие и стоит соответственно.

С металлопластиковыми окнами «дружат» потолочные карнизы, выполненные из пластика разных цветов и расцветок. Это весьма демократичный вариант, позволяющий сочетать в себе универсальность применения и вполне доступную цену.

Какой бы карниз покупатель не выбрал, с монтажом он сможет справиться самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Несложная инструкция, прилагающаяся к карнизу, поможет установить и правильно эксплуатировать изделие.

Похожие статьи