Потолочный деревянный плинтус: особенности монтажа своими руками, видео-инструкция, фото

Здравствуйте! Сегодняшняя статья расскажет нам о потолочном плинтусе, сделанном из дерева, коснется всех особенностей, достоинств и недостатков, а также секретов монтажа.

Какая польза от деревянной галтели?

Содержание:

Все мы знаем, насколько незаменима роль багеты при современном ремонте помещения. Во всех домах, будь то жилые или государственные, кабинеты, салоны, применяют эту деталь. Плинтус заслуживает уважения, поскольку его функция не ограничивается просто красивым переходом линии стены в потолочную поверхность.

Он также служит украшающей деталью, некоторые даже стараются на нем акцентировать внимания, делая изюминкой интерьера. Более того, все неровности и дефекты по линии приклейки плинтуса, которые не получается полностью выровнять, прекрасно скроются ним самым.

Потолочный деревянный плинтус: особенности монтажа своими руками, видео-инструкция, фото

Еще один важный фактор в пользу багеты – его советуют обязательно применять специалисты по фен – шуй. Все острые угли притягивают проблемы, как они считают. Галтель же, наоборот, смягчает переход стены в потолок, срезает угол, делая его плавным. Даже для наших глаз легче видеть плавность линии, нежели заострение. Более того, известно всем домохозяйкам, что в отдаленных местах пыль как негде облюбовала себе место, потолки без плинтуса яркий тому пример. С багетой такой проблемы не будет, ибо пыль просто будет скользить по ней.

Дизайнеры также находят позитив в таком простом изделие. Они говорят, что с помощью несложных манипуляций можно зрительно преобразить помещение. Например, при слишком большом размере комната выглядит неуютной, широкий плинтус скроет такой недостаток.

Даже больше, на широком роскошно смотрится орнамент, что придаст комнате шарма. В маленьком помещение всегда не хватает места, даже глазам тесно. Здесь как нельзя кстати подойдет классическая планка стандартных размеров, она сделает границу перехода более четкой и немного увеличит площадь.

В общем, каждый желающей подберет плинтус на свой вкус, под условия своего ремонтируемого помещения, и по финансовым возможностям.

Виды галтелей для потолка.

Различаются плинтусы не только параметрами, декором, но и характером материала, из которого они сделаны.

Классификация потолочных багетов в зависимости от материала:

  • Пенопласт – наиболее бюджетный вариант плинтуса, однако качества его не самые плохие. Его часто покупают новички в ремонтных работах, ибо возиться с ним долго не приходиться. Легкая масса позволяет произвести монтаж самому. А фиксация на один клей или шпаклевку будет надежной, кончено если додерживаться всех правил технологии установки. Может быть исполнен как классической линией, так и декорирован, что очень подобает на гипсовую лепнину. К сожалению, имеется недостаток, хотя и не настолько существенный. Советуем соблюдать при фиксации такого плинтуса аккуратность, потому что пенопласт очень нежен и может легко повредиться. Зато потом опасность минует – кому же охота повреждать багету наверху стены?
  • Экстрадированный пенополистирол – это усовершенствованный вариант пенопласта, что намного прочнее предыдущего. С таким изделиям пожар в доме не страшен – он не самовоспламеняется и не переносит огонь на дальние предметы. Из пенополистирола, кстати, делаются не только плинтусы. Своей крепостью он вышел на достаточно высокий уровень на строительном ринке. Из него изготавливают всяческие бордюры и молдинги. Более того, изделия из этого материала позволяется крепить в зоне досягаемости обычного человека, ибо, чтоб помять жесткий пенполистирол, понадобится доложить много усилий. Разрезание также просто – воспользуйтесь обычным ножиком или ножовкой по металлу. Такие инструменты не раскрошат плинтус, в этом можете быть уверенны. Важный фактор, который следует учесть – площадь, где крепится плинтус на стену, достаточно небольшая. Чтоб повысить мощность крепления, лучше всего устанавливать галтель на голую поверхность, а не поверх обоев;
  • Пено полиуретан – материал достаточно хорош для применения в жилых условиях. Насчет прочности и гибкости здесь можете быть уверенными. Ведь во время приготовления такого плинтуса применяют два составители, где главным считается каучук.

Достоинства. Среди отличных качество можно сказать, что прочность изделия на высоте, эластичность и способность пристроиться даже на неровную поверхность также считается достойным качеством. Кроме того, как подтвердили собственники таковых багетов, они служат достаточно длительное время – до 30 лет, не теряя при этом привлекательности.

А то, что они не боятся влаги, и не впитывают резких запахов, позволяет использовать такие на кухни и в ванной комнате. Уход за ними не сложен – просто проведите влажной тряпкой по поверхности. К сожалению, недостаток кроется в цене, что далеко доступна не каждому. Советуем каждый год подкрашивать плинтус. Таким способом надолго сохраните свежесть и белизну багеты;

  • Дерево – часто покупают такие плинтуса для отделки помещений в частных домах. Смотрится деревянная багета очень изысканно и оригинально. Прекрасности прибавляет и сама натуральность. Популярность деревянных галтелей зашкаливает, они считаются элитным вариантом. Однако не все себе могут такое позволить, ибо цена оставляет желать лучшего. Хотя, в принципе, она вполне оправдана. Даже при обработке дерева не используют вредных химических веществ, оно абсолютно экологично в готовом виде. Кроме того, что с таким приобретениям комната будет выглядеть солидной, приобретение повлияет и на здоровье человека. Дерево на протяжение долгих лет будет выделять свойственные ему вещества – фитонциды и ароматические смолы, что значительно улучшат дыхание и самочувствие в целом. Как заметили потребители, многие избавлялись от хронических простуд, и заболеваний дыхательных путей. Стоит заметить, что лучше всего кроме деревянного плинтуса сделать еще несколько деталей из этого ж материала. Например, облицевать стены деревянной вагонкой, или покрыть потолок деревянными плитками. В крайнем случае приобретите мебель такого ж цвета или другие предметы интерьера.

Характеристика материала

О всех преимуществах уже было сказано. Главное из них – экогологичность, натуральность, не вредит здоровью человека, красота, изысканность, солидный вид.

Потолочный деревянный плинтус: особенности монтажа своими руками, видео-инструкция, фото

Недостатки

Несмотря на все позитивные качества, дерево, как, впрочем, и все остальные материалы имеет свои минусы. Мы трезво оцениваем ситуацию и придерживаемся нейтрального мнения, поэтому хотим предупредить Вас, чтоб потом не было неприятных неожиданностей.

Итак, какие минусы имеет деревянный потолочный плинтус?

  • Чувствительность к влаге. Настойчиво рекомендуем монтировать дерево только в полностью сухом помещение. Комната, где колеблются температурные режимы и влажность воздуха может резко изменяться, подпадают под перечень противопоказанных. В противном случае материал деформируется. А если не успеет подсохнуть, как на него нахлынет новая волна влаги, оно разбухнет, тем самым сменит красивый вид и потеряет эстетичность. Пару раз древесина попадает под такие жесткие условия, не выдерживает их и растрескивается;
  • Дерево – натуральный материал и как все природное, попадает под влияние гноетворных бактерий, боится плесени, а также является находкой для жучков – древоточцев. Так что как не крути, а с годами все же потеряется новизна плинтуса.

Возьмите на заметку!

Природный процесс происходит значительно медленнее, если изделие покрыто дорогим антисептиком и защитным слоем лака. Понадобится уход за багетой время от времени. Хотя бы раз в год – полтора наносите повторную порцию лака тонким слоем.

  • Поддается горению. Но множество материалов также горючи, так что эта особенность не такая уж страшная, хотя стоит ее учесть;
  • Лучше доверить установку деревянного плинтуса профессионалам. Его очень трудно подгонять в углах. Да и разрез делается не так – то просто. Если уже приобрели дорогой материал, не поскупитесь средств, чтобы нанять мастера, вы ж не на год делаете ремонт!
Потолочный деревянный плинтус: особенности монтажа своими руками, видео-инструкция, фото

Переходим к инструкции по установке плинтуса.

Даже если вы наняли специалиста, вполне возможно, ему продеться помочь с монтажом. Поэтому прочтите данную статью, чтоб быть во всеоружии.

Мы никак не обойдемся без следующих средств для монтажа плинтуса:

  • Ножик установочный;
  • Необходимо также стусло;
  • Никак не обойтись без ножовки и шпателя;
  • Поможет сделать все точным линейка;
  • Поставьте близко карандаш;
  • Подготовьте краситель и кисточку к нему;
  • Никак не обойдемся без клея;
  • Заделывать оплошности будем шпаклевкой;
  • Выровнять поверхность от грудок поможет наждачная бумага;
  • Бесцветный герметик, что сделает ремонт долговечным.

Подготовка черновой поверхности.

  • Раз уж делаете ремонт, то придерживайтесь всех правил. Вы же не хотите просто «нанести косметику» в комнате, чтоб через полгода или год опять пришлось возвращаться к этому нелегкому занятию. Значит, стадию подготовки черновой поверхности на потолке никак не избежать. Тщательно удалите все старые ремонтные накопления, пыль и грязь. Когда без ремонта Вы обходились достаточно длительное время, не помешало бы обезжирить поверхность. В этом нет нечего сложного. Просто обработайте стены и потолок щелочным раствором. Например, обычная хлорка лучше всех справится с заданием;
  • Не пропустите момент, что перед фиксацией плинтуса обязательно обработать стену грунтовочным раствором проникающим. Грунтовка послужит надежным адгезивном, что предупредит расслоение штукатурки, а также в несколько десятков раз увеличит сцепление клеящего вещества с поверхностью;
  • Посмотрите на ремонтируемую комнату с целью выявления грибка на стенах и потолке. Ни в коем случае нельзя оставлять уряженные поверхности. Не думайте, что если закрыть все новым ремонтом, то грибок пройдет и не осядет вновь - при этом он еще больше закрепится и увеличится в размерах. Спорный вопрос, что лучше применять для грибка. Одни считают, что дорогой антисептик, купленный в магазине и предназначен именно для этой цели, не только убьет клетки мицелия, а в корне выведет их. Другие думают, что плесень все равно появится. Как только для этого будут подходящие условия. Так что не стоит заморачиваться и тратить большие средства для антисептика, когда есть универсальная белизна. Хотя она не уничтожает корни грибка, а только убивает его развитие клетки. В любом случае, выбор за Вами. Все зависит в большинстве от плотности кошелька того, кто руководит ремонтными работами.

Наиболее правильная методика устранения грибка – зачищенные пораженных зон вплоть до бетонного перекрытия. Затем нанесите на бетон белизну или вышеописанный антисептик. После того пришло время для шпаклевки с целью выравнивания поверхности. Когда она подсохнет, прошлифуйте поверхность стен и потолка.

Процесс монтажа

  • Первое, что необходимо сделать, это карандашом нанести по нижнему краю границу плинтуса вдоль всего периметра потолка. Некоторые отбивают линию шнуром малярным, но для этого потребуется два человека.
  • На расстоянии 50 сантиметров друг от друга зафиксируйте треугольные в сечение короткие бруски. На них и прибивается сам плинтус. Не экономьте на материале и не ленитесь прибивать бруски именно на таком расстояние. Мало что, вдруг влажность повысится и дерево деформируется. Не исключено, что конструкция может рухнуть. Именно бруски и будут удерживать плинтус. Поэтому особенно важно соответствовать правилу.

    При разметке длины багета придерживайтесь простого совета: для внутреннего угла длина доски галтели отмеряется от стенки, для внешнего угла — от угла плюс добавляется толщина самого плинтуса.

  • Теперь понадобится подогнать углы, а значит, разрезать каждый плинтус под углом 45 градусов. Во время разрезания потолочной багеты для наружного и внутреннего углов первым делом обращайте внимания на края полочек багеты – как правило, верхняя и нижняя сторона имеют не одинаковую толщину. Отличным помощником в осуществление разрезки будет столярное стусло.
  • Располагаем плинтус в стусле таким образом, которое положение в будущем он должен обрести, тогда как будет фиксироваться на стену.
  • Перед тем, как закреплять багету, произведите подгонку примыкающего к нему угла следующей доски. Эта несложная манипуляция значительно облегчит работу.
  • Как правило, галтель деревянную прибивают к стене. Профессионалы же обирают немного новейшую методику, что сулит нам долговечность, прочность и надежность. Проделайте отверстия на шурупы и пользуйтесь ими. Не бойтесь, что нарушится эстетика. Те места, где головки шурупов проглядываются с – под багеты, зашпаклевываются.
Потолочный деревянный плинтус: особенности монтажа своими руками, видео-инструкция, фото

Ценные рекомендации

Запомните советы, они пригодятся при установке деревянных плинтусов:

  • Как уже говорилось раньше, покупайте дерево для спальни, гостиной, кабинета, офиса, но не с коем случае не для ванной комнаты, душевой, санузла. зачем Вам неприятности, ведь красота этого материала в таких условиях будет недолгой, так может сразу купить более пригодный?
  • Если немного упустить плинтус от потолочной поверхности, то будет возможность вмонтировать светодиодную ленту. Представьте себе, какая красивая подсветка получится! Не в коем случае не устанавливайте на то место лампы накаливания. Кроме того, что освещение будет неравномерным, они еще перегреют плинтус, создав на нем деформации.

Внимание!

Не в коем случае не применяйте для дерева лампы накаливания. При них очень большая вероятность возникновения пожара. А также структура дерева быстро разрушается, теряя свою эстетичность.

  • Дизайнеры часто любят выигрывать на контрастных цветах. Например, применяют темный плинтус на фоне классических белых потолков и светлых стен. Попробуйте и вы такое, уверены, что не пожалеете.

Выводы.

Итак, вы все узнали об особенностях деревянного потолочного плинтуса. Выбор лежит только за вами. Если вы готовы мириться с недостатками и гордиться преимуществами дерева – вперед! А мы вас только поддержим!

Похожие статьи