Потолочный плинтус с подсветкой: инновационные решения.

Раз, два, три – плинтус, гори! Плинтус с подсветкой на потолке

Как только не называют дизайнеры потолочный плинтус с подсветкой: багет, галтель и даже фриз. Однако суть элемента от этого не меняется. Он прекрасно дополняет потолок помещения, помогает подчеркнуть те или иные детали.

Пожалуй, главным плюсом плинтуса является то, что его устанавливают со всеми без исключения разновидностями потолков. Например, сегодня огромной популярностью у покупателей пользуются натяжные потолки и успевшие зарекомендовать себя гипсокартонные конструкции. И в первом, и во втором случае успешно применяются потолочные плинтуса.

Содержание:

Потолочный плинтус с подсветкой: инновационные решения.

Среди ключевых преимуществ плинтуса для потолка стоит отметить удобную форму, практичность, простоту материалов, элементарный монтаж, доступную стоимость.

Чаще всего плинтуса делают из пенопласта. Отделочный материал приобретается в виде отрезков длиной от 130 до 200 см. Ширина варьируется в пределах 2-8,5 см.

Декоративный эффект изделий можно усилить не только окрашиванием в разные, иногда очень яркие цвета. Если вы действительно хотите сделать свой интерьер необычным и, без сомнения, современным, подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом будет лучшим решением.

Источники света

Учитывая довольно нестандартные размеры плинтусов, к световым приборам предъявляют такие же специфические требования. Во-первых, подсветка в потолочном плинтусе делается компактной, во-вторых, она должна выделять минимум тепла.

Естественно, традиционные лампочки не подойдут. Но есть достойная альтернатива – светодиодная лента под потолочным плинтусом.

Внушительным аргументом в пользу светодиодов является их экономичность, а также внушительный срок эксплуатации.

Что касается теплоотдачи, при монтаже в потолочный плинтус под подсветку она незначительна, а малые размеры чудесным образом сочетаются с достаточно серьезной прочностью. Удобнее всего для подсветки потолка использовать именно ленты со светодиодами. Они представляют собой плату, светодиоды которой установлены на одном и том же расстоянии друг от друга. Длина достигает 5 метров.

Потолочный плинтус с подсветкой: инновационные решения.
Схема монтажа неоновой трубки под плинтус

Помимо светодиодов, система состоит из резисторов. Их основная роль заключается в ограничении силы тока. Каждый из элементов питается постоянным током (от 12 до 24 В). Для подключения ленты со светодиодами к сети используется блок питания.

Интересно, что и цвет, и яркость освещения можно регулировать с помощью контроллеров. Они установлены на ленте, управляются пультом, идущим в комплекте.

Лампы дюралайт, неоновые трубки и споты

Представьте себе небольшую трубку, внутри которой находятся небольшие лампы. Это и есть приборы дюралайт. Раньше они использовали обыкновенные лампы накаливания. С одной стороны, они выглядели оригинально, но с другой – достаточно быстро перегорали. Если это происходило, приходилось менять всю трубку сразу. Когда появились светодиоды, ситуация изменилась в лучшую сторону. Срок эксплуатации трубки вырос, улучшилась яркость, потребление энергии существенно снизилось.

Идем дальше. Плинтуса с подсветкой точечными светильниками – отличная возможность скорректировать поток света, придать комнате мягкость и эффектность. Но имейте в виду, что светодиодный «коридор» является лишь вспомогательным источником освещения, и без основных приборов все равно не обойтись.

Просто колоссальными световыми возможностями обладают неоновые трубки. Они характеризуются богатым выбором цветов. Как и светодиодную ленту, неоновую трубку можно разместить по периметру комнаты. Для монтажа потребуются дополнительные и очень точные расчеты, поэтому оборудование данного типа освещения мы все-таки советуем доверить специалисту.

Советы по обустройству своими руками

Разумеется, многие домовладельцы стараются делать ремонт в доме самостоятельно, не нанимая рабочих. Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом может быть выполнена и самостоятельно. Один из наиболее простых и распространенных способов – укладка ленты в короб из гипсокартона.

Потолочный плинтус с подсветкой: инновационные решения.

Поскольку короб находится на 2-м уровне, создается впечатление, будто яркий свет возник из ниоткуда. Он мягкий, по контуру потолка распределяется равномерно.

Также можно установить потолочный плинтус для светодиодной ленты, уложить ее внутрь. Элемент будет сделан из пенопласта. Плинтус потолочный под светодиодную ленту будет находиться на расстоянии 5-7 сантиметров от потолка. В этот «карман» и укладывается лента.

Для монтажа потребуется обзавестись лентой со светодиодами и понижающим трансформатором, который будет питать ее. Трансформатор ставят в разрыв.

  1. Выполните точный замер по периметру.
  2. Полученное значение умножьте на мощность одного погонного метра ленты.
  3. Основываясь на полученных данных, купите БП, контроллер. Их напряжение варьируется от 5 до 24 В.
  4. Для крепления ленты используется двусторонний скотч или лента-самоклейка. Перед началом работы поверхность обезжиривается.
  5. Одноцветные ленты паяются «+» и «-», у ленты RGB нужно запаять контакты V+, R, G и B.
  6. Выполнив пропайку до нужного вам размера, подключите трансформатор и контроллер. Более подробные схемы относительно правильной пайки светодиодных лент с фото сможете найти в интернете.

В заключение хочется отметить вот что. Такой скрытый вариант освещения, как светодиодная лента за плинтусом, является смелым и оригинальным решением. Затраты на монтаж минимальны, вы частично решили проблему освещения.

Похожие статьи