Потолок из пластиковых панелей: виды, способы установки.

Обшивка потолочной поверхности пластиковыми панелями

Представьте ситуацию. Вы затеяли ремонт и просите консультанта в строительном магазине показать вам подходящий отделочный материал. Он подводит вас к стенду и показывает на пластиковые панели для потолка. Вы акцентируете внимание на том, что собирать и закреплять его вы будете самостоятельно.

Следовательно, нужно что-то простое в установке. Даже не сомневайтесь – консультант магазина снова укажет на пластиковые панели на потолок, а возможно даже расскажет, как отделать потолок пластиковыми панелями без посторонней помощи.

Содержание:

Потолок из пластиковых панелей: виды, способы установки.

И даже если вы уточните, что отделка нужна не только надежная и элементарная в установке, но еще и привлекательная внешне, доступная по цене, потолок из пластиковых панелей своими руками будет вне конкуренции.

Ассортимент материала увеличивается с каждым сезоном. На смену однотонным моделям приходят имитирующие кирпич, с цветами, полосатые варианты пластика на потолок. Хотя стоит признаться, что отделка потолка пластиковыми панелями обычно делается однотонной. Цвет может быть белым, иметь оттенок слоновой кости или топленого молока.

В зависимости от вида, монтаж пластиковых панелей на потолок может выполняться матовыми и пластиковыми заготовками. Также можно встретить в продаже продукцию с шероховатой поверхностью и блестящими вставками для тех, кто хотел бы сделать оригинальный потолок из пластика своими руками.

По большому счету, тип поверхности не влияет на то, как сделать потолок из пластиковых панелей.

Однако вам стоит знать, что чаще всего люди выбирают глянец. Он визуально поднимает потолочный свод над головой.

Отражаясь, пластик для потолка делает комнату более просторной. Кроме того, глянцевые пластиковые плиты для потолка положительным образом влияют на освещенность. Если сделать потолок из пластика с матовым покрытием, потребуется купить гораздо большее количество лампочек или взять более мощные.

Устанавливать или нет?

«Потолочный пластик в доме неуместен», – любят говорить скептики. Можно относиться к нему отрицательно, но стоит признать: пластмассовый материал можно встретить везде. Даже упаковку для товаров делают пластиковой. Зайдите на кухню, откройте двери в ванную комнату – и вы увидите, что пластиковая продукция действительно преобладает.

Потолок из пластиковых панелей: виды, способы установки.

Потолочная плитка делается из того же материала, что и шприцы, тара для продукции. Пластиковый потолок своими руками не имеет пор, что уже хорошо. Ни бактерии, ни любые другие микроорганизмы не смогут на нем поселиться. Даже если это произойдет, и обшивка потолка пластиковыми панелями станет благоприятной средой для бактерий, вы сможете навести порядок легким движением мокрой тряпки. Для этого ее нужно смочить в специальном дезинфицирующем настое или воде, а затем протереть потолок из пластиковых панелей.

Также пластиковые панели потолочные очень гигиеничны. И вот вам очевидное доказательство – отделка пластиковым материалом стен и потолков разрешена даже в лечебных учреждениях.

Еще один аргумент в пользу того, как обшить потолок пластиком и почему нужно выбрать именно его – горючесть. Действительно, как и все другие материалы, он может гореть. Но если ДВП и ДСП вспыхивают при +250 градусах, то облицовка потолка пластиковыми панелями может загореться разве что при +360 и выше. Кстати, при возникновении такой ситуации потолочные панели из пластика выделяют на 45-50% меньше дыма.

Конечно, монтаж предполагает установку системы вентиляции. Это связано с тем, что подшивка потолка не дышит. Впрочем, владельцам квартир в многоэтажных домах все равно нужно устраивать ее по умолчанию. И в ванной, и в туалете без нее просто не обойтись. Пластиковая панель остается герметичной.

3 типа панелей

А вы знали, что отделка стен тоже выполняется таким материалом, как панель из пластика? Покрывать поверхность можно стеновыми, потолочными ПВХ листами. Разница в жесткости и весе. Если вас интересует, как крепить пластиковые панели к потолку, можно брать заготовки невысокой прочности. Но будьте осторожны: когда будет выполняться монтаж пластикового потолка своими руками, постарайтесь не повредить его.

Потолок из пластиковых панелей: виды, способы установки.

В принципе, крепление пластиковых панелей к потолку, которые предназначены для стен, тоже возможно. Однако они стоят дорого, а достаточно высокая прочность остается невостребованной. А еще установка пластикового потолка увеличит нагрузку. Это также нужно учитывать при комплексной обшивке потолков пластиковыми панелями.

Поговорим о размерах, видах поверхности:

  • Реечный тип. Монтаж потолка из пластиковых панелей реечного типа дает хороший результат. Внешне он чем-то напоминает вагонку. У вас практически не возникнет вопросов, как обшить потолок пластиковыми панелями, потому что устанавливать рейки очень просто.
  • Бесшовный тип. Выглядит отделка потолка пластиком намного привлекательнее, потому что она получается идеально ровной, а швы почти незаметны. Такая потолочная плитка практически не имеет стыков. По бокам имеются специальные пазы и шипы, как на вагонке. Благодаря им, вы и будете монтировать поверхность. Фиксировать тоже не сложно – нужно лишь соблюдать определенные правила.
  • Листовой тип. Следуя рекомендациям, как правильно обшить потолок ПВХ панелями, прикрепляемый пластик прослужит 7-10 и более лет. Такие пластиковые потолки хороши тем, что за ними несложно ухаживать, а загрязнения элементарно смываются водой с мылом.

Делаем точные расчеты

Задолго до того, как покрыть потолок пластиковыми панелями, желательно рассчитать точное количество материала. Потолок пластиковыми панелями своими руками собирается из планок толщиной от 5 до 10 мм, шириной 25-50 см. Длина может варьироваться от 270 до 300 см.

Как сделать пластиковый потолок и купить столько комплектующих, сколько нужно? Чтобы высчитать площадь потолочной поверхности, измерьте стороны и умножьте их друг на друга. Полученное значение разделите на один отделываемый элемент. Его площадь указывается на упаковке. Еще 15% добавим на отрезы – они пригодятся, когда будем устанавливать недостающие куски. Цифра округляется до целого. Например, если это значение 14,3, берем 15 и так далее.

Высчитать количество металлических профилей сложнее. Постараемся объяснить, как правильно сделать такую планировку. Возьмите лист бумаги и нарисуйте на нем схему свода над головой. Вдоль одной из стен рисуются параллельные линии. Учитывайте тот факт, что каждый профиль должен находиться на 60 см друг от друга. После этого нужно прикинуть, сколько материала потребуется, чтобы прикрепить профили.

Конечно, можно заменить их деревянными брусками, а саморезы заменить скобами. Это доступный вариант, потому как собрать изделия будет гораздо дешевле.

Подшить потолок пластиком без плинтуса не получится. Разделите периметр на 3 – вы получите нужное количество материала.

5 важных шагов установки

Как самому сделать такой ремонт и как установить профили? Давайте рассмотрим весь процесс монтажа более подробно.

  1. Отделка потолков начинается с того, что вы намечаете места крепления при помощи уровня. Установленный профиль должен располагаться горизонтально. Затем он крепится к стене, чтобы сделанный каркас не имел зазоров и щелей.
  2. Монтируя поперечные профили, используем саморезы. После этого производится устройство профиля, по форме напоминающего букву L. Если покрываемый слой предполагает установку коммуникаций или системы освещения, лучше заняться этим вопросом прямо сейчас.
  3. Панели разрезаются ножницами или ножовкой по всей длине. Первый элемент крепится максимально близко и крепко к углу, чтобы у вас даже не возникло вопросов, как снять его. Последующие панели монтируются в специальные пазы предыдущего куска пластика.
  4. Пожалуй, самым сложным является монтаж последней ПВХ панели. В большинстве случаев, она обрезается еще и по ширине, а затем вставляется в планку с противоположной стороны.
  5. Жидкие гвозди наносятся на потолочный плинтус, изделие прижимается без усилий. Оно не должно сниматься. Любые остатки клея убираются тряпкой.

Как видите, монтаж ПВХ панелей не составляет особого труда и под силу даже новичкам. А полученный результат превзойдет даже самые смелые ожидания!

Похожие статьи