Практические советы по сверлению бетонной стены

При строительстве или ремонте часто возникает необходимость сверлить бетон. Углубления под дюбель или сквозные отверстия, от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров в диаметре. О подготовке стены, выборе дрели и свёрл для разных задач мы и расскажем в этой статье.

Содержание:

Подготовка стены

Прежде чем сверлить бетонную стену нужно знать, не повредят ли эти работы коммуникациям и где проходят трубы водопровода, отопления и электропроводка. В индивидуальном строительстве, как правило, собственник жилья знает ответ, но бывают случаи, когда под рукой нет плана помещения и чертежей разводки коммуникаций.

Чтобы не сверлить вслепую, придётся проверить стену металлоискателем. С его помощью можно обнаружить не только пролегающие трубы и кабель, но и места перемычек арматуры, которая является «скелетом» любого бетонного изделия.

Если работы будут проводиться в жилом помещении, то необходимо создать «рабочую зону», простелив целлофан на полу и накрыв мебель.

Необходимый инструмент

Для работы подойдут ударная дрель или перфоратор, в зависимости от задачи. Чем глубже и больше в диаметре требуется отверстие, тем мощнее нужен перфоратор.

Например, чтобы высверлить дверной проём в монолите толщиной 18 см — может понадобиться бур в несколько сантиметров в диаметре и длиной до одного метра. А для обычных целей, таких как, сверление отверстий под дюбеля, подойдёт обычная ударная дрель. Инструмент для любых работ по бетону не обязательно покупать, его можно взять в аренду.

Практические советы по сверлению бетонной стены

Сверление в бетонной стене

Лучшие свёрла по работе с бетоном – с победитовой напайкой. В режиме удара такое сверло дробит твёрдые материалы, что существенно ускоряет процесс работы. Также под рукой лучше иметь сверло по металлу или универсальное, с алмазным напылением. Они могут понадобиться, если вы в процессе сверления наткнулись на арматуру. Сверло с победитовой напайкой не пригодно для металла и быстро придёт в негодность. Когда нужны отверстия под розетки, то используют биметаллические коронки в диаметре 6,8 см.

Для облегчения процесса сверления и продления срока службы сверла можно использовать пробойник и молоток в особо твёрдых местах стены. Просто вставьте пробойник чуть меньшего диаметра в отверстие и несколько раз ударьте по нему молотком.

Техника безопасности

Если сверлить в бетонной стене нужно много отверстий, а не 1-2, то пользуйтесь защитными очками и респиратором. Берегите глаза и дыхание, делайте частые перерывы, ведь инструмент из-за повышенной нагрузки будет быстро перегреваться и может выйти из строя. Чаще охлаждайте сверло от перегрева, смачивая его водой.

Если всё делать правильно, то никаких особых сложностей не возникнет. Исключением может быть, только если вы наткнётесь в стене на металл. В таком случае просто пройдите прут арматуры сверлом по металлу. Победитовая напайка не предназначена для этого, быстро разрушается и приходит в негодность.

Дополнительная информация в этом видео. 

Похожие статьи