Правила устройства дымоходов

Правила устройства дымоходов

Сразу хочется отметить, что самым оптимальным вариантом устройства дымохода будет теплоизолированный дымоход, так называемый сэндвич. Подобный дымоход успешно препятствует появлению в трубах конденсата, очень сильно понижает процесс отложения сажы, а главное – обладает значительным сроком службы, в течение которого он не требует за собой ухода.

Высота дымоходов

На предложенном рисунке Вы сможете увидеть те расстояния, которые должны быть выдержаны во время устройства дымохода.

— Если дымоход монтируется на плоской крыше, то труба должна иметь высоту не меньше 0,5 метра;

— Если труба будет располагаться на расстоянии меньше, чем 1,5 метра от конька крыши, то высоту трубы нужно увеличивать также на 0,5 метра по отношению к коньку крыши.

— Если труба дымохода будет находиться на удалении от 1,5 до 3 метров от конька крыши, то устанавливаемую трубу нужно делать не ниже высоты самого конька;

— Если Вы планируете, что труба дымохода будет находиться на удалении от 3 метров и больше, то высоту трубы дымохода требуется выполнять не ниже линии, которая проводится от конька под углом в 10°.

Правила устройства дымоходов

Особо обращаем внимание, что если у Вас будет крыша из горючего кровельного материала, то трубу нужно делать выше конька на высоту 1-1,5 метра в целях пожаробезопасности.

Как правильно сделать дымоход в доме

Правила устройства дымоходов

Рассмотрим вопрос как правильно сделать дымоход в доме и для примера поговорим о двухконтурной системе дымоходов.

Правила устройства дымоходов в этом случае требуют производить установку снизу вверх, т.е. от Вашего отопительного оборудования до непосредственно дымохода. Во время устройства подобной системы внутренняя труба должна заводиться вовнутрь предыдущей, что обеспечивает защиту от влияния влаги на утеплитель. Для работы Вам потребуется температуростойкий герметик, который имеет рабочую температуру от 1000°С и более.

 Стыки, которые будут образовываться в процессе установки, требуется закреплять хомутами. На каждые 2 метра трубы необходимо выполнять крепления трубы. Горизонтальных участков допускается выполнять не более 1 метра в длину. Особое внимание нужно уделять соприкосновению труб дымохода с трубами других коммуникаций, т.е. газовыми трубами, отопления, электрической проводкой и т.п.

Стоит обратить внимание, что системы дымохода требуют чистку минимум два раза в период отопительного сезона. Предусмотрев это, необходимо сделать дверцу или окошко для чистки в нижней части трубы.

Правила устройства дымоходов

Конечно же чистку Вы сможете выполнить самостоятельно, но наиболее качественно  это делают профессионалы, к которым тоже можно обращаться для перестраховки.

Где нужно делать дымоходы в доме

Правила устройства дымоходов

Обычно по правилам устройства дымоходов трубы располагают возле внутренних стен или межкомнатных перегородок. Главным моментом здесь является то, что эти стены и перегородки должны быть выполнены из негорючих материалов. Существует вариант установки радом с домом, однако для этого придется утеплять трубу. Если вдруг у Вас стены или межкомнатные перегородки не обеспечивают требуемую пожаробезопасность, то всегда можно применить насадные металлические дымовые трубы. У них нет подобного жесткого запрета на устройство примыкающих стен.

Правила устройства дымоходов

Видео. Правила устройства дымоходов

Похожие статьи