Преимущества и недостатки газобетонных блоков

Газобетоном называется современный строительный материал, производимый путем автоклавного вспенивания с последующим отвердением обычного бетонного раствора. В результате получаются пористые блоки. Они отличаются неплохими прочностными и эксплуатационными параметрами и весьма низкой плотностью, которая и является главным преимуществом газобетона.

Содержание:

Преимущества и недостатки газобетонных блоков

Технические параметры газобетонных блоков

Преимущества и недостатки газобетонных блоков

Газобетонные блоки различаются между собой по многим параметрам, среди которых, размеры и вес блока, его плотность, прочность на сжатие, теплопроводность и паропроницаемость, а также множество прочих характеристик.

Прочность на сжатие зависит от плотности газобетона и от марки цемента послужившего сырьем для его производства. Чем выше марка и плотность, тем прочнее газобетонный блок.

По морозостойкости газобетонные блоки различаются между собой слабо, а по паропроницаемости – существенно.

По своим физико-техническим параметрам различаются марки газобетона «D» с цифровыми индексами от 350 до 700.

Любые газобетонные блоки отлично подходят для строительства малоэтажных жилых домов. Именно поэтому они столь популярны в сфере строительства индивидуального жилья.

Основные преимущества блоков из газобетона

Преимущества и недостатки газобетонных блоков

Возрастающая популярность газобетона в малоэтажном строительстве объясняется рядом преимуществ, которыми обладает данный материал. Перечислим главные:

  • Низкая плотность и вытекающий из этого малый вес газобетонных блоков. Это облегчает и ускоряет процесс строительства, позволяя использовать более габаритные отдельные блоки. Кроме того, снижается общий вес строительной конструкции, в результате чего уменьшаются требования и к фундаменту. Таким образом строительство значительно удешевляется.
  • Невысокая стоимость самого газобетона, что дополнительно удешевляет строительство в целом.
  • Хорошие показатели по безопасности: материал соответствует всем действующим экологическим и санитарно-гигиеническим нормам. Он не воспламеняется и обладает достаточно высокой огнестойкостью.
  • Хорошие тепло и звукоизоляционные характеристики, позволяющие использовать газобетон в качестве изоляционного материала при строительстве высотных зданий. Высокая морозостойкость.
  • Паропроницаемость, благодаря которойиз газобетона способны «дышать» также, как и деревянные. Но в отличие от древесины газобетон совершенно не подвержен гниению.
  • Высокая точность геометрии блоков при заводском изготовлении, позволяющая возводить очень ровные стены, ускоряющая и облегчающая процесс строительства.
  • Хорошая обрабатываемость материала, позволяющая легко подогнать размеры и форма блока «по месту». Это не только ускоряет строительство, но и позволяет воплощать различные нестандартные дизайнерские решения.

Применение блоков из газобетона

Преимущества и недостатки газобетонных блоков

Этот материал применяется во многих областях: из него возводят несущие стены, внутренние перегородки и элементы фундамента при строительстве малоэтажных домов, его же используют в качестве тепло или звукоизолятора в строительстве всех типов зданий и сооружений.

Кратко о недостатках газобетона

Преимущества и недостатки газобетонных блоков

Главным недостатком этого строительного материала является его относительно невысокая прочность на сжатие. Именно поэтому газобетон нельзя использовать в качестве материала для возведения несущих стен домов с количеством этажей более трёх.

При возведении газобетонных стеновых конструкций крайне важно соблюдать все правила технологии, имеющие много тонкостей, которые известны лишь специалистом. Незначительные отклонения в технологии строительства могут привести к постепенному растрескиванию газобетонных блоков всего через несколько лет после их возведения.

Ещё одним недостатком газобетона является его влагопоглащаемость. Эта особенность существенно осложняет отделочные работы, а кроме того газобетонные конструкции нуждаются в надежной гидроизоляции.


Хотите купить качественные стеновые газобетонные блоки? Посетите сайт http://greenbud.kiev.ua/gazobeton/gazobloki-aeroc/stenovye-bloki-aeroc-econom

Похожие статьи