Преимущества и особенности островной вытяжки для кухни

В нынешнее время изобилия новых технологий, различных инноваций и большого разнообразия дизайнерских идей выбор чего-то оригинального и креативного – достаточно непростая задача. Полет фантазии зачастую ограничивается лишь финансовыми ресурсами покупателей.

И все же варианты далеко не исчерпаны. Сегодня мы поговорим о столь необходимой детали кухонного интерьера, как вытяжная система. Расскажем, как правильно ее подобрать и установить в варианте оформления кухни, называемом «Остров».

Содержание:

Что это значит?

Собственно, то, что рабочие панели помещаются не у стены или в углу помещения, как мы в большинстве своем привыкли, а в центре подобно острову в океане.

И вот тут возникает проблема: как организовать в данной ситуации отвод воздуха с побочными продуктами приготовления пищи, чтобы затем не тратить массу времени на уборку?

Не спешите ломать голову и бежать в аптеку за успокоительными лекарствами, все уже придумано и существует во множестве вариантов, именуемых общим термином островная потолочная вытяжка для кухни.

Ниже поговорим об особенностях данной системы, вариантах исполнения, достоинствах и недостатках, а также о нюансах, которые следует учитывать при выборе изделия.

Общие рекомендации

Прежде, чем останавливать свой выбор на подобном изделии, хорошенько подумайте, действительно ли это вам нужно и позволяют ли условия произвести монтаж.

Дело в том, что интерьер «Остров» и соответствующую вытяжную систему имеет смысл устанавливать в помещении площадью не менее 20 метров2. Ведь кроме внешней стороны дела, есть еще рациональность и практичность, диктующие легкость доступа к кухонному оборудованию.

Конечно, есть «мастера», умудряющиеся выполнить аналогичную компоновку на площади вполовину меньше, но чудес, к сожалению, не бывает и приходится жертвовать чем-то из необходимого оборудования, а остальное расположено настолько тесно, что пользоваться им крайне неудобно, и придется «протискиваться бочком», а это уже, как говорится, не комильфо.

Второй момент – определитесь, какого типа система будет установлена: вентиляционная или рециркуляционная.

Первая подразумевает отвод использованного воздуха во внешнюю среду через общую вентиляцию дома (квартиры), вторая очищает воздух и возвращает его назад в помещение. Более подробно об аспектах установки обеих систем мы поговорим в разделе «Монтаж».

Необходимо помнить, что система монтируется не к стене, а к потолочной плите. О том, как крепится островная вытяжка к потолку, мы также расскажем ниже.

Обязательно учитываем размеры системы, ее производительность, шумность, дополнительное оборудование и, конечно, дизайн.

Площадь изделия должна быть равной или немного превышающей площадь кухонной плиты. При этом не имеет значения, газовая плита или электрическая.

Производительность определяется, исходя из объема помещения. При определенной выше из соображений практичности площади кухни 20 м2 и минимальной высоте 2,5 метров данная характеристика вытяжной системы должна быть на уровне 800 м3/ч.

Следующий фактор – шумность. Увы, но двигатель вентилятора и воздушные потоки вовсе не беззвучны и тут придется выбирать между производительностью и уровнем шума. Лучшие образцы издают звук на уровне 35-45 децибел, но их стоимость достаточно высока. Худшие варианты шумят примерно на 70 децибел, при этом стоят дешевле.

В качестве опций каждый выбирает изделие по собственному вкусу. Кому-то достаточно стационарной системы, управляемой с дисплея, а кто-то требует телескопического устройства с дистанционным управлением. Второй вариант, несмотря на значительную цену, имеет преимущество в том, что в нерабочем состоянии система поднимается под потолок, занимая минимум пространства. Дополнительно в изделие может быть встроено освещение.

Что касается дизайна, его легко подобрать под стиль оформления кухни. Здесь множество вариантов, как говорится, на любой вкус и кошелек. Несколько примеров продемонстрируем на фото ниже.

Преимущества и особенности островной вытяжки для кухни

На фото — примеры дизайна островных вытяжек для кухни

Хорошо видно, что форма не имеет значения, и островная вытяжка может быть круглая, квадратная, прямоугольная, при этом выполненная в самых разнообразных стилях, сочетающихся практически с любым интерьером.

Особенности монтажа

При установке вытяжной системы в центре кухни необходимо определить, будет ли у нее выход во внешнюю среду или же предусмотрено функционирование исключительно в режиме рециркуляции.

Рассмотрим оба варианта

Во втором случае все достаточно просто, потребуется лишь подвести в нужную точку кабель электропитания и смонтировать на потолочной плите с помощью дюбелей основной крепежный элемент, на котором, собственно, будет установлена рециркуляционная система.

Минус такого решения в том, что фильтры, как жировой, так и угольный (зачем он нужен?), придется менять довольно часто. Однако при определенных знаниях это не вызовет затруднений, особенно, если элементы многоразовые.

Подробнее монтаж рециркуляционной системы можно увидеть в ролике ниже.

С первым случаем все обстоит сложнее. Ведь, кроме электропроводки, потребуется рассчитать и проложить рукав воздуховода, соединяющий вытяжку с общей вентиляцией дома или квартиры, а для этого нужны определенные знания, практические навыки и опыт.

Как устанавливается вытяжка для островной кухни потолочного крепления, мы рассмотрели в предыдущем варианте. Стоит отметить, что для придания изделию горизонтального расположения в обоих случаях используются регулировочные винты.

Разумеется, данная деталь монтируется на кухне в начале ремонтных работ, чтобы потом не пришлось многое переделывать. Особенно это актуально, если планируется установка натяжных или гипсокартонных потолков.

Подводя итог, хотелось бы рекомендовать покупателям, не уверенным в собственных силах и знаниях, обращаться по поводу установки данного оборудования к квалифицированным специалистам, что позволит сэкономить время, нервы, а также иметь гарантийные обязательства от компании – установщика.

Похожие статьи