Превращаем балкон в уютное помещение

Во многих современных квартирах есть балкон – это факт. Однако, по любимой традиции, он используется как место для складирования всевозможных вещей, которые не всегда нужны. Настало время избавиться от такой привычки и превратить балкон в удобное и красивое помещение.

Превращаем балкон в уютное помещение

Итак, сначала надо сделать балкон изолированным пространством, а именно – позаботиться об остеклении. Каждый вид стеклопакетов имеет как плюсы, так и минусы.

Выбор вида стеклопакета

Алюминиевые рамы слишком нагреваются в жару, зато они достаточно легкие, что подойдет для любого балкона.

Деревянные стеклопакеты могут показаться совершенно не практичными: они недолговечны, у них страдает пожарная безопасность, да и цены на них кусаются. Однако такие рамы подойдут для любителей экологичности и эстетики.

Что касается пластиковых стеклопакетов, они доступны по цене, обеспечивают отличную звукоизоляцию, однако их минус в том, что такие окна не пропускают воздух, что может в теплую погоду спровоцировать неприятный запах.

Какой бы из представленных видов стеклопакетов Вы ни выбрали, за установкой обращайтесь в профильную компанию. Здесь смогут не только установить стеклопакет, но также осуществить утепление и всю отделку под ключ.

Отделка и декорирование

Когда вопрос остекления решен, пора задуматься о полах. Пол можно сделать утепленным, чтобы использовать балкон и зимой. В качестве напольного покрытия чаще всего используют ковролин, кафель и линолеум.

Отделав должным образом все поверхности балкона, определитесь, что вы хотите видеть в итоге: домашний офис, место для расслабления, мини-сад или что-то еще.

Если ваша цель – уютный домашний кабинет, используйте в оформлении балкона оттенки синего, зеленого, бежевого и желтого – они помогают сосредоточиться, а вот черный и красный цвета, наоборот, не дают сконцентрироваться на работе. Поставьте в помещение рабочий стол, стул и, если места достаточно, книжный шкаф. В противном случае просто используйте полки. Позаботьтесь и об освещении: вам понадобится как общий свет, который может быть реализован при помощи встроенных ламп, так и настольное освещение.

Превращаем балкон в уютное помещение

Если балкон планируется использовать как зону отдыха, присмотритесь к средиземноморскому и восточному стилям. Первый вариант предполагает использование в интерьере крупных камней, кованой мебели, штор и чехлов для мебели в приглушенных тонах.

Восточный стиль, наоборот, допускает использование ярких цветов, широких полос, гамаков и штор из органзы яркого оттенка.

Неважно, какой именно стиль вы предпочтете, самое главное – грамотно использовать пространство. Не загромождайте балкон мебелью. Соорудите откидной столик, поставьте пару небольших кресел или стульев; дополните интерьер стильными вещицами из «бабушкиных сундуков». Это могут быть старинные зеркала, этажерки, подсвечники или что-то другое, подходящее по стилю.

Если вы хотите использовать балкон в качестве домашней оранжереи, разместите там подставки и полки для цветов, а также пару плетеных стульев, сидя на которых можно будет любоваться на цветы. Растения, любящие свет, разместите ближе к окнам.

Вот такие существуют идеи для оформления балконов. Вы можете воспользоваться этими советами или придумать что-то свое, например, использовать это место под домашнюю библиотеку, спортзал или продолжение гостиной.

Похожие статьи