Применение GPS в геодезических работах

GPS — это сложная система из двадцати четырех искусственных спутников Земли, обеспечивающих работоспособность системы навигации. Помимо спутников система включает в себя огромное количество приемников (и с каждым днем присоединяются к системе новые устройства): от простых навигаторов, используемых автолюбителями, до сложных геодезических аппаратов. Изначально система разрабатывалась для американских военных, но на текущий момент времени чаще применяется для бытовых нужд во всем мире.

Содержание:

Применение GPS в геодезических работах

Использование GPS в геодезии необходимо при проектировании строительных сетей (например, при строительстве группы сооружений или зданий), крупномасштабной топосъемке с детальным отображением всех объектов на участке, при выносе в натуру проектов.

Принцип работы

Применение GPS в геодезических работах

Любой GPS-приемник принимает сообщения от спутников об их местоположении. Используя полученную информацию, приемник способен вычислить свое собственное местонахождение. Установление широты и долготы требует сбора данных как минимум от трех спутников. Четыре спутника требуется для вычисления помимо названных параметров еще и третьего – высоты над уровнем моря. Чем больше приемник видит спутников, тем точнее будут определяемые параметры.

Чем отличаются геодезические приемники от остальных

Отличительной особенностью геодезических приемников является их точность. Значительные погрешности в измерении, например, GPS-навигаторов списывают на низкое качество устройства или его техническую недоработку. Однако это не всегда так. Причина различаемой точности измерений сугубо коммерческая. Спутники посылают на Землю сигналы с частотой 1575,42 МГц и 1227,6 МГц. Устройства, используемые нами в быту, могут «прочитать» только грубый открытый код, в который специально заложена небольшая погрешность. Именно поэтому наши телефоны или навигаторы ошибаются на несколько метров. Профессиональные геодезические приемники используют «чистую» частоту, за которую приходится платить немаленькие деньги (более ста тысяч рублей).

Еще одним различием между бытовыми и профессиональными приборами является то, что первые работают самостоятельно (они самодостаточны), вторые же представляют собой как минимум пару устройств:  базу, которая помещается на точку с точно известными координатами, и ровер, устанавливаемый в месте, где координаты только необходимо определить. Такая система вычислений, используемая геодезическими аппаратами, позволяет получать данные с точностью до сантиметра, так как информация вычисляется не только благодаря перемещающимся спутникам, но и точно известному статическому местоположению.

Хотите купить приемник trimble? Обратитесь на сайт intergeo.ru

Способы применения

Применение GPS в геодезических работах

Существуют различные методы измерения для геодезических приемников:

1) Наиболее точным является статический (5 мм +1мм на каждый км). Существенным недостатком такого метода является необходимость наблюдения в течение длительного промежутка времени – от 30 минут до нескольких часов (в зависимости от погодных условий).

2) Кинематические способы менее точны, в основном, предназначены для использования в топографической съемке. При данном способе базовый приемник устанавливают на известной точке, а ровер перемещается в необходимые места. Такие измерения, как правило, не занимают много времени.

Цена услуг, включающих показания GPS-приемников

Проведение большинства инженерно-изыскательских и кадастровых работ невозможно без точных показаний GPS-приемников. Как правило, стоимость таких измерений можно найти в сметной документации, выделенных отдельным пунктом.

Похожие статьи