Принцип работы мобильного кондиционера

Простые в использовании, нетребовательные в обслуживании и недорогие мобильные кондиционеры нашли себе применение в частных домах и на дачах, а также в тех местах, где стационарная климатическая установка нерентабельна. Их преимущество в том, что они не привязаны к какому-либо помещению, их можно свободно перемещать по дому, используя в том помещении, где устройство нужно прежде всего.

Содержание:

Конструкция и принцип работы

Принцип работы мобильного кондиционера

Принцип работы мобильного кондиционера незначительно отличается от стационарного, поэтому уделим его конструкции несколько минут времени. Мобильный кондиционер — это компактное устройство, которое собрано в едином корпусе. Устройство производит забор воздуха из помещения, после чего воздух проходит очистку от крупных частиц пыли в специальном фильтре. Фильтр задерживает большую часть пыли и грязи, поэтому нуждается в периодической чистке.

Принцип работы мобильного кондиционера

Отфильтрованный воздух уходит на холодный контур, который настроен на определенную температуру, после чего воздух, уже в охлажденном состоянии попадает в то же в помещение. В процессе работы прибора неминуемо образовывается конденсат. Для того, чтобы не выводить его наружу помещения, как в стационарных устройствах, в корпусе предусмотрен контейнер для конденсированной жидкости. Есть некоторые более дорогие модели, которые конструктивно не имеют резервуара для конденсата, поэтому они значительно проще в обслуживании.

Принцип работы мобильного кондиционера

Кондиционеры мобильные напольные

Принцип работы мобильного кондиционера

Мобильный кондиционер очень прост в эксплуатации и не требует специального монтажа. Тем не менее, некоторую подготовку к использованию напольного мобильного кондиционера провести нужно, а именно — обеспечить вывод горячего воздуха. Устройство может располагаться где угодно, на то он и мобильный. Единственным условием его работы есть наличие розетки питания в зоне досягаемости и наличие окна для вывода горячего воздуха наружу.

Принцип работы мобильного кондиционера

Установка напольного мобильного кондиционера производится с таким расчетом, чтобы до окна было не более двух метров. Это необходимо для подключения гофрированного шланга к выводу устройства, а второго конца шланга — для отвода воздуха на улицу через окно или форточку. Специалисты рекомендуют выбирать один из следующих вариантов:

Принцип работы мобильного кондиционера
  • вывод в окно или в форточку без использования дополнительного оборудования;
  • вывод горячего воздуха через патрубок в окне или в форточке;
  • вывод горячего воздуха в систему вентиляции квартиры или дома.

Первый вариант хоть и самый простой, но он не такой эффективный. То есть горячий воздух выводиться будет, но через щель в окне в комнату будет поступать теплый воздух с улицы. Чтобы этого избежать, применяют специальные патрубки, вмонтированные в оконный проем. На патрубок одевается гофрированный воздуховод, и тогда использованный воздух выводится наружу без риска запустить в помещения горячий воздух с улицы. Самым же эффективным считается отвод воздуха непосредственно в систему вентиляции. Однако, такой способ часто ограничивает применение устройства в тех помещениях, где вентиляция не оборудована специальными патрубками для приема горячего воздуха от кондиционера.

Мобильные кондиционеры без воздуховода

Принцип работы мобильного кондиционера

Чтобы устранить подобные неудобства в использовании мобильных кондиционеров, были разработаны устройства другого типа, но с похожим принципом действия. Напольные кондиционеры без воздуховода именно этим и отличаются от предыдущей модели. Воздух в таких приборах охлаждается за счет испарений воды. Преимущества такого прибора очевидны, но кроме этого, он имеет еще некоторые особенности:

  • напольный кондиционер без отвода воздуха практически бесшумен в работе;
  • прост в обслуживании;
  • может работать при открытых форточках так же эффективно.

Принцип работы мобильного кондиционера без отвода воздуха

Принцип работы мобильного кондиционера

Принцип работы устройства мало чем отличается от мобильного устройства с выводом воздуха, но одна деталь поменяла принципиально условия его работы — в конструкцию устройства интегрирован специальный насос, подающий воду на сменную кассету. Эта кассета состоит из корпуса и специального фильтра из пористого материала. Под небольшим давлением воздух прогоняется через этот фильтр, тем самым охлаждаясь и насыщая воздух в комнате влагой.

Принцип работы мобильного кондиционера

Это решение позволило отказаться от шланга воздуховода, а также от резервуара с конденсатом просто потому что конденсат теперь не образовывается в системе. Никаких шлангов и трубок, только провод питания. Такой прибор еще более мобилен и приспособлен для любых условий эксплуатации, не зависит от наличия вытяжки или систем вентиляции и может быть установлен практически в любом месте, где он необходим.

Принцип работы мобильного кондиционера

Получается, что теперь не приходится покупать дорогую систему кондиционирования, которую нужно обслуживать, менять хладагент и поддерживать постоянное давление в системе, для того чтобы включить устройство несколько раз в год. На комфорте тоже можно экономить.

Похожие статьи