Пробковая подложка под ламинат: в чем ее преимущества и особенности?

Термопанели фасадные самые дешевые термопанели.

arhidek.ru

В современных домах все чаще, как напольное покрытие используют ламинат. Ассортимент ламинированных полов крайне разнообразен, но чтобы пол служил как можно дольше, необходимо правильно выполнить его укладку. Одним из важнейших нюансов является подготовительная часть, перед настилом пола – это обеспечение ровной поверхности, без щелей и бугорков, обеспечивающей защиту ламината от возможной влаги. Также должна быть защита от перемещения по ламинированному полу. Более научным языком — это укладка подложки под ламинат. Зачастую, используются полиэтиленовые пленки, но гораздо более эффективными являются пробковые подложки.

Пробковая подстилка под ламинат – это листы толщиной 2-4 миллиметра (или 6, 8, 10 мм), состоящие из спрессованных гранул коры пробкового дерева, заранее измельченных и  скрепленных связующим веществом суберином, выделенным той же корой.

Содержание:

Основными плюсами подложки именно из этого материала являются:

  • натуральность (экологическая чистота);
  • высокое поглощение шумов;
  • низкая теплопроводность;
  • хорошая влагонипроницаемость.

Также, немаловажным является то, что при укладке ламинированных полов за городом материал не подвержен действию различных насекомых, питающихся деревом.

Как ее правильно постелить?

Поскольку пробковый материал достаточно эластичен, ламинированный пол или даже линолеум безпроблемно лягут на него.

При укладке максимально выравнивается бетонный пол, обрабатывается шпатлевкой, и при возможности противогрибковым грунтом, во избежание в будущем появления плесени. После чего укладываются тонкая гидроизоляционная пленка (толщиной порядка 0,2 мм), обеспечивающая изоляцию материала от попадания влаги.

Листы пробковой подложки, имеющей толщину 2-4 мм, для стандартных жилищ, и более 5 мм для помещений с повышенными требованиями к шумоизоляции укладываются вплотную друг к другу, не допуская перехлестов. Зазор  от стен должен составлять около 1-2 см.

Иногда, как основание, под подложку кладутся листы ДСП. Выполняется склейка листов и пробкового материала водостойким клеем или строительным скотчем. После укладки обязательно нужно замазать щели, пустоты эпоксидными смесями, и выполнить шлифовку. Нередко происходит обработка водоотталкивающим раствором. После чего на данную поверхность можно укладывать ламинированный пол.

Более подробная статья — как укладывать подложку (+ обязательно посмотрите видео ниже в статье).

Пробковая подложка под ламинат: в чем ее преимущества и особенности?

Укладываем ламинат на подложку

Какие есть еще подложки?

Чтобы понять и оценить преимущества и недостатки пробковой подложки, необходимо ознакомиться с рынком материалов, используемых для укладки ламината.

На данный момент, наиболее распространены 3 типа подложек:

  1. Icopal Parkolag (влагоизоляционный материал, состоящий из плотной бумаги, битума и мелких гранул);
  2. Tuplex (звукоизоляционный материал, состоящий из пенопластовых гранул, с небольшими воздушными пространствами, обернутых в тончайшую пленку);
  3. Изолон (теплостойкая мелкопористая структура, состоящая из вспененного при помощи углеводородов полиэтилена).

В зависимости от применения используется тот или иной тип подложек, но самой оптимальной по всем параметрам остается пробковая подложка.

Цены

Единственным, что можно назвать, минусом использования пробковых подложек, является достаточно высокая цена, сравнимо с полиэтиленовыми материалами, но вполне уместная, на уровне других видов материалов.

В основном продажа осуществляется упаковками по 10, 25  или более листов, с размерами одного листа обычно 940*640 мм.

Средняя розничная стоимость 1 квадратного метра такой подложки составляет:

  • толщиной 2 мм — от 65 рублей;
  • с толщиной 4мм — от 170 рублей;
  • 6 мм от 250 рублей;
  • 8 мм от 400 рублей

Либо можно покупать материал рулонами по 10 метров квадратных шириной 1 метр.

Средняя стоимость составляет:

  • для толщины 2 мм порядка 700 рублей;
  • для толщины 3 мм — 1300 рублей.

Примечание: цены указаны на момент написания материала (сентябрь 2013 года).

Сейчас, рынок строительных материалов достаточно велик, что позволяет выбирать из различных предложений наиболее подходящее. Выросло число Интернет-магазинов с бесплатной доставкой, что позволяет выбирать интересующую подложку, не выходя из дома.

Из наиболее распространенных магазинов, стабильные компании: «Петрович», «Паркет Петербург», «Петропаркет», «Ярмарка паркета» и другие. Возможны варианты с вызовом замерщика, для изготовления и приобретения пробковых подложек определенного размера, чтобы изготовленный листы  были максимально  подходящими под застилаемую площадь, во избежание нежелательных щелей между листами.

Основные плюсы материала этого типа

О приоритете использования пробковых подложек мы уже сказали, но следует отметить основные плюсы в отдельности.

Теплоизоляция

Теплоизоляционность материала (уровень теплопроводности составляет не более 0,05 Вт/мк) можно использовать как основу для обеспечения теплого пола. При этом еще и обеспечивается звукоизоляция, так необходимая для ламинированного пола.

Натуральные материалы

На втором месте, с точки зрения применения в различных помещениях, является натуральность материала, состав которых не содержит каких-либо химических веществ, а лишь спрессованные гранулы деревянной коры (плотностью порядка 250 кг/м3), что является причиной антистатичности и гиппоаллергенности пробковых подложек.

Технические характеристики

Также стоит отметить уровень сжатия материала при приложении к нему силы, составляющий 7 кг/см3, что является очень хорошим показателем. При необходимости обеспечения более высокой плотности, есть возможность укладывать пробковую подложку в несколько слоев (склеенных между собой).

И еще важным является то, что пробковый материал совершенно не горюч, поэтому относится к высокому уровню безопасности использования.

На строительных и ремонтных форумах можно найти разные мнения об использовании пробковых подложек под ламинат, поэтому, рассмотрев их, мы сможет отметить и минусы ее использования.

Так люди жалуются на хрупкость: даже при небольшом воздействии на подложку, не говоря уже о местах, где повышенная активность воздействия, например, таких как место перед дверью.

Это действительно проблема материала, но с другой стороны, при правильной укладке, еще и с использованием ДСП это вполне решаемо.

Потребители отмечают также сильное звукопроницание. Но эта проблема решается достаточно просто: укладкой подложки большей толщины или же нескольких слоев тонкой пробки.

Заключение и практические рекомендации

Надеемся, что вы еще не устали от чтения. Будем заканчивать наше повествование.

При укладке пола, тем более такого, как ламинированный, важно учесть все возможные факторы, влияющие на дальнейшую эксплуатацию.

И поэтому, подготовительная часть работ, включающая применение подложки под ламинат, является решающим факторов дальнейшей эксплуатации.

Важно изначально подготовить качественную поверхность, на которой будет держаться пол. Пробковая подложка является лидером в данном типе строительных материалов,

Она отвечает всем стандартам экологичности, шумо и тепло изоляции. Необходимо, для гарантии долговечности использования ламинированного пола обеспечить хорошее основание под него, чтобы потом не пришлось снимать сам ламинат в «просевших» местах, например, при использовании более дешевых, полиэтиленовых пленок.

Стоимость пробковых подложек, отвечает предоставляемому качеству материала и при правильном применении гарантирует высокую надежность, прочность и долгие годы использования.

На видео ниже вы можете посмотреть правильную технологию укладки подложки Balterio.

Хорошего вам ремонта!

Похожие статьи