Пробковые доски на стену

Если кто-то внимательно смотрит детективы, то самым важным предметом в самом запутанном расследовании становится не быстрый суперкар, не скорострельный Томпсон и не системы слежения и спутниковой передачи информации. Только благодаря пробковой доске, на которой любовно расклеены цепочки подозреваемых, детектив выходит на след настоящего преступника. Только пробковая доска способна мобилизовать нечеловеческие умственные усилия криминалиста, чтобы выявить, задержать и обезвредить злодея. Вот почему пробковая доска, которая продаётся в любом канцелярском магазине, так дорого стоит.

Содержание:

Цена и размеры пробковой доски

Пробковые доски на стену

Конечно, пробковая доска пригодится и для проведения презентаций, и для демонстрации графика роста продаж сетевой торговой конторы, но мы-то знаем её настоящее предназначение. Поэтому и цена пробковой доски не сильно зависит от размеров и производителя.

Пробковые доски на стену

Как правило, презентационные пробковые доски на стену стоят в дальнем углу канцелярского магазина и не поражают яркостью и необычностью внешнего вида. Но ценник впечатляет. К примеру, доска фирмы Магнетоплан размером 1,8 на 1,2 м с алюминиевой рамкой и набором крепежа обойдётся офису в 7 750 рублей. Есть варианты и подешевле, но размеры будут совсем уж скромными. Для серьёзного расследования не пойдёт — 40х30 см и деревянная рамка, зато цена — 350 рублей. А средняя пробковая доска обойдётся в три тысячи, а размер её составит метр на метр двадцать. Её выпускает компания GBG.

Пробковые доски на стену

Пробка, как органайзер

Пробковые доски на стену

В том случае, когда в детективном агентстве нет работы для пробковой доски, её можно использовать и в мирных целях, для украшения интерьера и как полезный в хозяйстве органайзер. На ней в этом случае можно размещать все что угодно — от фотографий с курорта, до записок своим домочадцам. Тогда важно правильно её задекорировать и тогда она станет настоящим оригинальным и функциональным украшением интерьера или гостиной, а быть может, ей найдется место и в детской комнате.

Пробковые доски на стену

Лучше всего поступить с доской так, чтобы изменить её внешность до неузнаваемости. К примеру, задрапировать тканью. Большой кусок ткани должен гармонировать с основным цветом интерьера и не слишком выделять доску. Не велика драгоценность всё-таки. В крайнем случае, поверхность пробки можно просто раскрасить акриловыми красками или спрятать её под более интересными с точки зрения фактуры вещами.

Пробковые доски на стену

Пробковая доска особой формы своими руками

Пробковые доски на стену

А теперь можно поиграть с формой доски. Конечно, для полицейского участка или диспетчерской службы такси пробковая доска в форме слоника не пройдёт, но для детской комнаты — почему бы и нет. Для этого можно сделать доску своими руками или же обрезать готовую покупную, дорогую. Дешевле, конечно сделать самому с нуля и выполнить это довольно просто.

Пробковые доски на стену
  1. Выбираем графическое изображение, которое необходимо.

  2. Переносим его на фанерную основу. Это можно сделать, используя бумагу в клеточку и пропорциональную разметку доски, в том случае, если талантов к рисованию нет и близко.

  3. При помощи электролобзика выпиливается основа, после чего размер изображения замеряется, а пробковое покрытие в любом магазине строительных материалов обойдётся в 200-250 рублей квадратный метр.

  4. Осталось обрисовать перенести контур основы на пробку, вырезать необходимую форму и наклеить пробку при помощи любого клея. Пойдёт даже ПВА.

  5. На тыльную сторону крепится проушина, в стену забивается дюбель и новый элемент декора готов.

Пробковые доски на стену

Стильная доска для хранения бижутерии

Пробковые доски на стену

Пробковая доска хороша не только как органайзер для информации, фотографий и рисунков. Она может быть ещё отличным местом хранения бижутерии. Для этого подойдёт и квадратная, и прямоугольная доска, главное — правильно подобрать рамку. Алюминий в этом случае выглядит слишком официально и не по-домашнему. Рамка может быть как одного цвета с доской, так контрастировать с ней, но это может зависеть от того, что именно будет храниться на доске.

Пробковые доски на стену

Само крепление для украшений удобно делать из разноцветных кнопок, которые продаются в тех же канцелярских магазинах и стоят копейки. Они обычно разного цвета и форм, поэтому можно подобрать именно такую форму, на которой будет лучше всего держаться то или иное украшение. Если ожерелье слишком тяжёлое, то одна кнопка может и не выдержать. Тогда стоит использовать несколько кнопок сразу. Для девушки — отличный вариант организации своей сокровищницы с бижутерией и украшениями.

Пробковые доски на стену

Фантазии нет границ. Можно задрапировать доску несколькими видами тканей, можно сделать доску комбинированной, с карманами и поверхностью для булавок, шпилек и кнопок… Словом, включайте фантазию и применяйте драгоценные пробковые доски не по назначению. Удачной всем работы!

Похожие статьи