Противопожарный линолеум – его особенности

Противопожарное или огнеустойчивое покрытие – это разновидность коммерческого линолеума, который может быть как гомогенным (однослойным), так и гетерогенным (многослойным). Так как для большинства заведений с высоким уровнем эксплуатации и большой проходимостью требуется дополнительная защита от возгорания (так как именно места с большим скопление людей часто являются областью риска), то производители коммерческого напольного покрытия дополнительно заботятся и о его термоустойчивости.

Противопожарный линолеум обладает как дополнительным огнеупорным слоем, так и пропиткой специальными термозащитными составами последующих слоев настила:

Содержание:

  • первый верхний слой — покрытие из специальной защитной пленки, который отвечает за многие качества настила: защита рисунка, прочность, антискользящая поверхность, огнестойкость;
  • второй слой – собственно сам рисунок и рельефность покрытия;
  • материал, на который наносится рисунок и пропитывается цветом;
  • поливинилхлоридный слой, отвечающий за механические свойства настила;
  • стекловолокно, защищающее линолеум от воздействия влаги и других органических воздействий (гниение, плесень).

В состав каждого из слоев огнеустойчивого линолеума включаются специальные составы – модификаторы, которые призваны блокировать и минимизировать вредные элементы в составе поливинилхлорида, что в последующем поможет материалу успешно сопротивляться воздействию высоких температур.

На что обращаем внимание при выборе?

Прежде, чем купить противопожарный линолеум, необходимо внимательно изучить показатели его термостойкости, которые обязан указать производитель. Обычно, они выглядят как сочетание букв и цифр, которые мало что говорят обычным покупателям, впервые сталкивающимся с покупкой термостойкого покрытия. Итак, огнеустойчивый настил должен иметь сочетание таких обозначений, как Г1, В2, РП1, Д2, Т2. Расшифруем эти обозначения ниже.

Показатели термоустойчивости линолеума: их обозначения:

  • Г1 – это группа горючести, чем ниже цифра рядом с показателем, тем выше качества термоустойчивости линолеума (это касается и остальных показателей);
  • В2 – воспламеняемость изделия;
  • Т1 – токсичность покрытия;
  • РП1 – распространение пламени по покрытию;
  • Д1 – дымообразование при воздействии высокой температуры.

Если все эти показатели присутствуют в сертификате покрытия, то выбранный вами настил послужит хорошей защитой от распространения огня в помещении, в котором он уложен.

Область применения такого линолеума

Термоустойчивый (или негорючий) линолеум чаще всего применяется в помещениях, где требования пожаробезопасности особенно велики и использование альтернативных материалов недопустимо.

Противопожарный линолеум – его особенности

Линолеум постелен в больнице

Любое здание коммерческого, административного, лечебно-оздоровительного или образовательного назначения, а так же лаборатории, производства с большим количеством техники, электроники – все это потенциальные объекты, где опасность случайного возгорания очень вероятна.

Это связано с тем, что в таких заведениях обычно большое количество бумаг, документов, деревянной или пластиковой мебели, большое количество курящих сотрудников, возможное проведение корпоративов (бенгальские огни, иллюминация), при большом скоплении техники возможны короткие замыкания, в лаборатория применяются не только химически агрессивные вещества, но и материалы, выделяющие при реакции тепловую энергию.

Кроме того, пути эвакуации, коридоры, лестничные клетки, склады, цехи, полы в общественном транспорте, на морских судах – все это места, где должны быть усилены противопожарные меры для обеспечения должной безопасности как сотрудников, так и посетителей любого учреждения или заведения.

Сопутствующие показатели огнеустойчивого покрытия:

  1. Прочность, износостойкость, долговечность покрытия (срок службы такого покрытия может составлять 25-30 лет при соблюдении рекомендаций по эксплуатации).
  2. Гигиеничность, легкость и простота в уходе за настилом – на покрытии не остается следов от горящих окурков, масел, жиров, химических растворителей и т.д., что является незаменимым качеством не только для предприятий, но и для заведений общепита, в которых чаще всего встречаются подобные повреждения напольного покрытия. Кроме того, экологичность и безопасность входящих в состав линолеума веществ препятствует размножению болезнетворных бактерий, защищает человека от развития аллергических реакций на входящие в состав покрытия элементы, не вредит продуктам питания при контакте с ними и т.д.
  3. Простата в укладке, монтаже, не требуется больших и долгосрочных подготовительных работ, монтируется к полу при помощи специального ПВХ-клея для напольных покрытий. Швы между листами линолеума могут свариваться как при помощи «холодной» ручной сварки специальным клеящим составом, так и при помощи горячей сварки (нагреваемым сварочным шнуром) и специальными инструментами (феном для линолеума ручным или автоматическим).
  4. Цена на противопожарный линолеум значительно более выгодна по сравнению с другими прочными и пожаростойкими покрытиями (мрамор, керамика). Когда площадь покрываемой поверхности достаточно велика, а средства на напольное покрытие вполне можно сэкономить благодаря практичному и не уступающему по своим свойствам (а иногда и превосходящему их) напольному покрытию – коммерческому линолеуму. Стоимость коммерческого настила в разы отличается от альтернативных покрытий.
  5. Большой выбор цветовых оттенков, множество дизайнерских решений при монтаже.
  6. Антистатичность материала, позволяющая противостоять прилипанию грязи и пыли к линолеуму.

Уникальность огнеустойчивого покрытия заключается как раз в том, что это качество отлично сочетается и с другими, немаловажными достоинствами коммерческого напольного покрытия.

Похожие статьи