Расход фасадной краски на 1м2

На сегодняшний день существует множество видов фасадной краски. Она различается по составу и вязкости, что влияет на расход при покраске. Для бытовых нужд наиболее востребованными являются масляные и алкидные краски. Но в зависимости от обстоятельств могут применяться краски на водной основе.

Расход фасадной краски на 1м2

Расход фасадной краски на 1м2

Наиболее распространенной является водоэмульсионная краска, которая не уступает масляной. В состав ее входит вода с растворенными в ней мельчайшими частичками красящего пигмента. После применения вода испаряется, а красящий пигмент затвердевает, образуя на поверхности матовую пленку с высокими защитными свойствами.

Высокие эксплуатационные показатели позволяют применять водоэмульсионную краску для покраски не только внутренних, но и наружных поверхностей. При окраске в два слоя расход водоэмульсионной краски на 1 м2 составит 200-300 грамм. Время высыхания каждого слоя составляет один час. К тому же краски на водной основе не обладают, в отличие от масляных и алкидных красок, запахом и легко удаляются водой.

Масляные краски состоят из олифы, красящего состава и наполнителя. Выпускаются они в двух видах – готовой к применению и в виде густой пасты, которую необходимо разводить олифой, до нужной консистенции. Расход масляной краски напрямую зависит от цвета, чем светлее тона, тем выше расход. В среднем расход составляет от 100 до 200 граммов на 1 м2.

Алкидные краски состоят из алкидной смолы, красящего пигмента и специальных добавок, влияющих на время высыхания. Данный вид красок при необходимости разбавляется скипидаром или уайт-спиритом. Алкидные краски отличает стойкий глянец, надежная защита от влаги и коррозии. Применение рекомендовано для всех видов окрашиваемых поверхностей. Расход зависит от цвета и фактуры поверхности, а так же от способа нанесения. Расход акриловой краски в среднем составляет 150 грамм на 1 м2.

Современные технологии производства всех видов краски, относительно невысокая цена и простота нанесения делают покраску любых поверхностей наиболее доступным способом защитить ее от влаги и коррозии, а так же придать привлекательный внешний вид. Разнообразие предлагаемых видов красок позволит вам выбрать наиболее подходящий вариант для отделки разнообразных поверхностей и сооружений, а простые способы нанесения позволят выполнить работу самостоятельно.

Похожие статьи