Размеры умывальника: ширина, высота, глубина

Ванная комната – это то место, которое должно радовать и поднимать настроение после тяжелого утреннего пробуждения. И чтобы ванна не стала дополнительным раздражающим фактором ранним утром, она должна сочетать в своем дизайне заряжающие энергией цвета и грамотно подобранную сантехнику.

Содержание:

Размеры умывальника: ширина, высота, глубина

Предмет, без которого не обходится ни одна ванная комната – раковина. Она притягивает взоры не меньше, чем зеркало, поэтому к ее выбору надо подойти с особой тщательностью. Раковина должна органично вписываться в общую концепцию дизайна ванной комнаты и быть удобной в использовании. Благо, что сегодня производители сантехники предлагают широчайший выбор умывальников, различающихся по: форме, фактуре, размерам, цвету, дизайну и способам крепления. Огромное разнообразие моделей этого вида сантехники позволит каждому найти свою идеальную раковину. Но, главное, при выборе раковины ориентироваться на размеры, ведь именно от них будет зависеть комфорт во время ее эксплуатации.

Какие есть размеры умывальника?

Четкой классификации раковин по размерам нет, но, все же, условно их можно подразделить на:

  • мини-раковины или компактные, устанавливаемые, чаще всего в уборных;
  • стандартные раковины;
  • расширенные варианты раковин (тандем двух умывальников или объединенные со столешницей);
  • эксклюзивные модели раковин, изготавливаемые на заказ.

Отправляясь в магазин за раковиной, надо не забыть произвести замеры того места в ванной комнате, где планируется ее размещение, дабы не испытать расстройства от того, что купленная модель не вписывается по габаритам в интерьер.

Ширина раковины

Размеры умывальника: ширина, высота, глубина

Наиболее удобными в использовании считаются раковины, ширина которых не менее 55 см. Более компактные варианты раковин, шириной 35-45 см, не подходят для обычного умывания, а только лишь для мытья рук и различных технических нужд. Такие уменьшенные чаши отлично экономят площадь и органично дополнят интерьер ванных комнат со сложной конфигурацией и санузлов с очень ограниченным пространством. Их модели могут быть угловыми и пристенными.

Стандартные ширина раковин, не превышающая 65 см, обеспечит комфортное умывание, после которого не придется вытирать брызги со стен или лужи с пола. А умывальники большей ширины не стоит устанавливать в стандартных ваннах комнатах, так как особого удобства они не привнесут, а только «съедят» драгоценное пространство.

Если очень хочется умываться вдвоем, или в большой семье это просто необходимость для экономии времени, то можно выбрать сдвоенный умывальник. Главное, выбрать такой, чтобы двое умывающихся людей не толкались локтями, поэтому, расстояние между центрами чаш умывальника должно быть, как минимум, 90 см.

Счастливые обладатели просторных ванных комнат могут позволить себе расширенные раковины, объединенные со столешницей, ширина которых может составить 150 см.

Глубина раковины

Размеры умывальника: ширина, высота, глубина

Этот параметр также не стоит упускать из виду, подбирая идеальную раковину из «моря» моделей, стоящих стройными рядами в магазине. Комфортная раковина для регулярного гигиенического умывания должна иметь глубину не менее 48 см, и не превышающую 61 см. Необязательно замерять глубину линейкой, следует просто подойти к раковине вплотную, вытянуть руку и посмотреть, где она будет заканчиваться: если посередине ладони или у кончиков пальцев, значит, можно смело брать.

Высота раковины

Размеры умывальника: ширина, высота, глубина

Если предпочтение было отдано раковине, встроенную в тумбу или установленную на пьедестале, то ее высота будет иметь большое значение. Стандартная высота, заложенная производителями, варьируется от 80 до 85 см, правда, нельзя сказать, что она идеально соответствует антропометрическим требованиям человека. Для обеспечения комфорта мужчине во время умывания, раковину следует устанавливать на высоте 94-110 см от пола, а для женщин подойдет высота от 81 см до 92см. Применив простые правила арифметики, получаем среднюю величину самой удобной высоты раковины – 86-93 см.

А для маленьких членов семьи — детей, «взрослую» раковину можно сделать подходящей с помощью невысокого, и самое главное, устойчивого табурета.

Правильно подобраны размеры умывальника — залог комфортного использования его в своей ванной комнате.

Похожие статьи