Ремонт газовой колонки: неисправности и способы их устранения

Газовую колонку, несмотря на довольно простую ее конструкцию, желательно ремонтировать не самостоятельно, а с привлечением специалистов, особенно если это современная модель колонки с встроенной автоматикой. Обычно при соблюдении всех требований по эксплуатации качественная колонка может проработать много лет без сбоев, но все же и она рано или поздно потребует ремонта.

Содержание:

Ремонт газовой колонки: неисправности и способы их устранения

Немаловажным фактором, определяющим срок ее службы, является качество газа и воды, а они, как нетрудно догадаться, оставляют желать лучшего, что ускоряет процесс изнашивания отдельных элементов и приближает время ремонта. Итак, какие же поломки характерны для газовых колонок, каковы их причины и как их устранить? Прежде чем ответить на эти вопросы, еще раз подчеркнем: полноценный ремонт газовой колонки нужно доверять только специалистам! Исключениями являются несложные работы, перечисленные ниже, но разборку, прочистку, подключение и т.д. лучше все же оставить газовщикам.

Какой ремонт газовой колонки можно выполнить самостоятельно?

Ремонт газовой колонки: неисправности и способы их устранения

Проблема с зажиганием колонки

Одной из самых распространенных проблем с газовой колонкой является проблема с ее зажиганием. Причиной этого обычно является отсутствие тяги в вытяжке, что спровоцировано ее засорением или неправильно оборудованной вентиляцией в помещении. При недостаточной тяге автоматическая система защиты блокирует подачу газа, поэтому колонка и не зажигается. Проверить наличие тяги просто: нужно зажечь спичку и поднести ее к вытяжке. При нормальной тяге пламя спички отклонится в сторону вытяжного канала.

Первую причину легко устранить самостоятельно, проверив вытяжной канал на наличие в нем посторонних предметов или большого количества сажи и прочистив его.

Колонка может не зажигаться еще по одной причине – при разрядке питающих элементов, если конечно таковые имеются. Колонки с автоматическим розжигом оснащаются батарейками или генераторами, и если у Вашей модели встроены батарейки, нужно помнить о том, что их периодически нужно менять. Желательно всегда иметь в доме запасные батарейки, потому что они всегда садятся неожиданно. Чтобы убедиться, что причина именно в питающих элементах, нужно проверить кнопку (клавишу) включения агрегата и установить новые элементы.

Слабый напор воды

Ремонт газовой колонки: неисправности и способы их устранения

Еще одна причина проблемы с розжигом – недостаточный напор воды. Как и в случае с тягой, автоматическая система защиты блокирует подачу газа, пока давление воды в системе не достигнет нужного значение. Это необходимо для того, чтобы при выключении воды газ автоматически затухал. Для выяснения причины низкого давления для начала нужно открыть кран подачи холодной воды. Если в нем давление тоже низкое, то причиной являются проблемы с водопроводом, если же давление нормальное – причины нужно искать в самой колонке. Обычно давление падает из-за засоренных фильтров или деформации мембраны. Некоторые колонки при подключении оборудуются дополнительными фильтрами грубой очистки, засорение которых тоже значительно снижает напор воды.

Для устранения неполадок, связанных со слабым напором, нужно для начала выяснить, есть ли проблемы с подачей воды, позвонив в коммунальную службу. Если проблем нет, нужно искать их непосредственно в своей колонке. Для этого нужно промыть или заменить фильтры в смесителе, очистить колонку от сажи и продуктов сгорания, заменить мембрану водного узла, прочистить трубы, по которым проходит вода. Если раньше Вы не сталкивались с подобными работами, можно подать в коммунальную службу заявку на вызов газовщика.

Колонка зажигается, но сразу же гаснет

Ремонт газовой колонки: неисправности и способы их устранения

Бывают случаи, когда колонка зажигается, но сразу же гаснет, что является причиной неотрегулированной подачи холодной и горячей воды. При включенной колонке нельзя включать кран с холодной водой, чтобы разбавить горячую – это серьезное нарушение правил эксплуатации колонки, которое может привести к ее поломке. Температура воды должна регулироваться только подачей газа.

Хлопки или микровзрывы при розжиге колонки

Резкие хлопки и даже микровзрывы при розжиге являются показателем недостаточной тяги в вытяжке, разряженных элементов питания, засорения колонки или слишком большого количества подаваемого газа. Первые две причины можно устранить самостоятельно, прочистив вытяжной канал или заменив батарейки, для устранения остальных лучше воспользоваться услугами газовщика.

Проблемы с подачей газа

Ремонт газовой колонки: неисправности и способы их устранения

При включении и работе исправной колонки запах газа отсутствует, поэтому его появление – явный признак неисправности. Если Вы почувствовали характерный запах, сразу же нужно перекрыть вентиль подачи газа, проветрить помещение и вызвать газовую службу. В этом случае проводить ремонт самостоятельно нельзя.

Колонка может не включаться еще и потому, что в горелку не поступает газ. При нормальной работе при включении можно услышать характерный звук, сопровождающий поступление газа. Если этот звук отсутствует, значит проблема в системе газопровода. Исправлять подобные поломки самостоятельно запрещено, единственный выход – вызов газовщика. Возможно также, что подача газа временно приостановлена из-за ремонтных или профилактических работ на линии, о чем можно узнать, позвонив в коммунальную службу.

Низкая температура нагреваемой воды

Если колонка включается и нормально работает, но вода в кране недостаточно горячая даже при максимальной подаче газа, возможно, что у Вашей колонки недостаточно мощности. О ее рабочих характеристиках можно узнать в техпаспорте. Чтобы получить нужную температуру воды, нужно отрегулировать подачу воды в кране.

Причиной низкой температуры воды также могут быть засоры элементов колонки или перебои при подаче газа из-за низкого давления в системе. Засор колонки легко определить по наличию сажи под ней, а также по измененному цвету пламени при сгорании газа. Устранять подобные неполадки путем прочищения системы лучше при помощи специалиста.

Вот и все типы неисправностей газовой колонки, которые могут возникнуть в процессе ее эксплуатации. Еще раз напомним, что намного безопаснее и эффективнее проводить ремонт газовой колонки не самостоятельно, а с привлечением газовщиков.

Похожие статьи