Ремонт и обустройство балкона своими руками

К сожалению, далеко не у всех россиян имеются возможности купить квартиру свободной планировки, большинство из нас до сих пор проживают в типовых многоэтажках, поэтому каждый метр квартиры все стараются использовать с максимальной рациональностью, продумывая все до мелочей. В этом случае стоит подумать с практичной стороны о балконе.

Содержание:

Ремонт и обустройство балкона своими руками

В 99% случаев применяется два варианта использования балкона:

1. Забить балкон ненужными вещами, упакованными в коробки и ящики.

2. Более эстетичное решение — это расширить балкон и использовать как место отдыха, рабочий кабинет или мини спортзал.

Ремонт и утепление балкона можно доверить специалистам, которые в кратчайшие сроки, согласно всем требованиям, выполнят всю работу, а можно заняться этим самостоятельно. Для самостоятельного ремонта балкона сначала надо составить необходимый план работ, сделать выбор и произвести покупку материалов.

Из материалов для ремонта балкона понадобятся:

Утеплители — минвата (из классических вариантов), экструдированный пенополистирол или пенопласт. Но в данном случае выгоднее использовать экструдированный пенополистирол, он бывает разной толщины, поэтому при утеплении им балкона создается ровная поверхность для отделочных работ.

Из отделочных материалов удобнее и экономичнее приобретать деревянную вагонку, плитку керамическую или ПВХ панели. Такие материалы не боятся перепадов температуры и отлично моются.

Теперь можно приступить непосредственно к ремонту балкона.

Инструкция по ремонту балкона:

· При остеклении балкона лучше всего устанавливать стеклопакеты, которые мы советуем приобрести у экспертов из «Окна Bosco» http://oknabosco.ru.

· При утепление балкона следует помнить, что и пол необходимо утеплить.

· При отделке стен выбираем понравившийся материал и красим, устанавливаем стеновые панели, выкладываем плиткой или обшиваем вагонкой.

· При отделке потолка надо начать с выравнивания потолка, а затем приступать к его покраске или, как вариант, можно выложить потолочную плитку или установить сайдинговые панели.

· При утеплении пола сначала надо заняться установкой деревянных лаг и ДСП панелей. Между лагами надо обязательно проложить утеплитель. И последнее — это покрытие пола плиткой, ламинатом или линолеумом.

· Так как после ремонта балкон будет практически как жилая комната, то и о проводке надо будет позаботиться. Соответственно, устанавливаем в нужных местах розетки, выключатели и светильники.

Теперь ремонт балкона почти что завершен, осталось только заняться установкой мебели, развешиванием занавесок и прочими элементами обустройства, которые придадут балкону обычный уют жилого помещения.

Похожие статьи