Ремонт полов в хрущевке: варианты замены своими руками, что делать если скрипят, демонтаж старого паркета

Стационарный бетононасос купить бетононасос.

www.sanypumps.ru

Перед тем как приступить к ремонту пола, стоит изучить теоретическую часть процесса Хрущевки – это квартиры, ставшие результатом массовых застроек в прошлом веке. Из-за больших объемов и высоких темпов работы, строились такие квартиры «на скорую руку». Поэтому, сегодня, практически каждый, проживающий в малогабаритных хрущевках, сталкивается с проблемами неровных стен и пола. Кроме того, за прошедшее время поверхности сильно поизносились, что привело к появлению неприятных скрипов на полу при ходьбе. Как справиться с распространенными дефектами пола в квартирах хрущевской застройки своими силами – на сайте ниже.

Содержание:

Ремонт полов в хрущевке: варианты замены своими руками, что делать если скрипят, демонтаж старого паркета

Ремонт пола в хрущевке своими руками

Самостоятельный ремонт в малогабаритной хрущевке может быть капитальный и косметический (поверхностный). Тип необходимого ремонта зависит от состояния пола, желаемого результата, финишного покрытия, которое будет использоваться на завершающей стадии работ. Так, например, для укладки паркета или ламината пол необходимо будет выровнять. Кроме того, на тип ремонта влияет и напольное покрытие (пол в хрущевке может быть покрыт плиткой, паркетом, доской).

Ремонт полов в хрущевке: варианты замены своими руками, что делать если скрипят, демонтаж старого паркета
Отличным решением является выполнение ремонта пола, применяя лаги

Если деревянный пол не скрипит и хорошо сохранился, то можно ограничить его ремонт циклевкой, шлифовкой и обработкой цветным лаком.

Устранить щели в дощатом полу можно при помощи шпатлевки, герметика. В более широкие щели, обычно забивают фанеру или состав на основе клея ПВА и опилок. Прогнившие и кривые доски деревянного пола можно локально заменить новыми.

Если пол скрипит, то его придется разбирать и проверять состояние лаг.

Снять пол можно самостоятельно. При этом не обязательно приобретать новые доски для покрытия. Застелить лаги можно старым покрытием, если доски пригодны для использования. Для этого их нужно будет пронумеровать, и уложить заново. Дефектные лаги, при этом заменяем новыми, так как ремонту они не подлежат. Для того, чтобы дополнительное выровнять старые доски, на них можно постелить фанеру.

Скрипят полы в хрущевке: что делать

Отремонтировать скрипучий пол можно самостоятельно, не обращаясь к профессиональным строителям. Но для того нужно определить, почему полы скрипят.

Существуют следующие причины скрипа полов в хрущевке и варианты их ремонта:

  1. Если доска прогибается под весом и скрипит, то устранить звук без разбора пола можно, проделав в половице отверстия диаметром в 0,5 см и залив в них цементную смесь. Можно попробовать зафиксировать доску к лагам при помощи саморезов или гвоздей. Но для этого нужно точно знать расположение лаг.
  2. Скрипучую доску можно поменять. Но в этом случае доска для замены должна быть подобрана так, чтобы покрытие вышло монолитным.
  3. Если доска разболталась и скрипит, то ее крепления нужно просто лучше затянуть.
Ремонт полов в хрущевке: варианты замены своими руками, что делать если скрипят, демонтаж старого паркета
Чтобы полы в хрущевке не скрипели, под них следует положить подложку

Можно попробовать отциклевать пол и покрыть его лаком в несколько слоев с промежуточной сушкой. Лак проникнет в поры древесины, и уплотнит ее. Звук может исчезнуть. Но этот способ ненадежный. Единственный вариант, который гарантирует стопроцентное избавление от неприятного скрипа, – это демонтаж пола.

Стяжка пола в хрущевке своими руками

Перекрытия в хрущевках представляют собой железобетонные плиты. Для того, чтобы получить ровное и прочное основание, для любого типа финишного покрытия выполняется песочно-цементная стяжка. Кроме того, такая процедура может понадобиться и в том случае, если в помещении планируется монтаж системы дополнительного отопления «теплый пол».

Следует учитывать, что теплый пол с водяным подогревом можно монтировать только на первом этаже: это связано с возможными протечками системы.

Для заливки стяжки полы разбираются до плит. Перед стяжкой строители рекомендуют запенить стыки плит и замазать их гипсом. В качестве теплоизоляционного материала можно использовать керамзит. Под керамзит следует уложить гидроизоляционный слой (например, полиэтилен).

Ремонт полов в хрущевке: варианты замены своими руками, что делать если скрипят, демонтаж старого паркета
Чтобы качественно выполнить стяжку пола, следует ровно выставить маяки, применяя уровень

После этого можно приступить к подготовке и заливке стяжки:

  1. Сначала необходимо оклеить комнату по периметру межконтурной строительной лентой.
  2. Затем уложить на керамзит фиброволокно или армирующую сетку
  3. Далее следует выставить маяки, ориентируясь на самое высокое место в комнате.
  4. По маякам залить цементно-песчаную смесь. При этом заливка должна выполняться быстро: раствор начинает застывать уже через полчаса после замеса. Цементный слой должен быть толщиной в 4-5 см.

Разравнивать слой нужно сразу же после заливки. Для этого можно воспользоваться правилом. Ровность покрытия следует контролировать при помощи лазерного уровня. Быстро залить пол своими руками можно при помощи строительного бетононасоса. Выравнивание пола в квартире можно также сделать при помощи полимерного наливного покрытия.

Пол в хрущевке: варианты замены покрытия

Какие финишные напольные покрытия выбрать для отремонтированного пола, зависит от дизайна комнаты, финансовых возможностей и вкусовых предпочтений владельца апартаментов.

Ремонт полов в хрущевке: варианты замены своими руками, что делать если скрипят, демонтаж старого паркета
Под новые полы рекомендуется положить теплоизоляционный материал

Заменить старое покрытие в хрущевке можно на:

  1. Линолеум. Это наиболее доступный материал, укладка которого не отнимет много времени и сил. Ассортимент линолеума, сегодня крайне велик, так что проблем с подбором модели возникнуть не должно.
  2. Ламинат. Этот материал обладает привлекательным внешним видом и длительным сроком эксплуатации, абсолютно безвреден для здоровья и пожаробезопасен. Но ламинат не советуют стелить в комнатах с повышенным уровнем влажности.
  3. Паркет. Это натуральный материал, который выглядит дорого и стильно. Паркет прослужит минимум два десятка лет без необходимости ремонта. Главное – правильно подобрать материал. Для комнат с высокой проходимостью (зала, прихожей) советуют выбирать паркет из дерева твердых сортов (дуб, бук, ясень). Для спален подойдут мягкие сорта (сосна, вишня, береза).

Полы в нежилых помещениях (в ванной комнате, на кухне) можно покрыть плиткой.

Качественный ремонт пола в хрущевке своими руками (видео)

Переделка пола в хрущевке может понадобиться, если основание неровное или имеет видимые дефекты, издает скрип. Реставрация пола зависит от степени его повреждения и того, какое финишное покрытие хочет постелить владелец квартиры (многие современные покрытия требуют идеально ровной основы). В большинстве случаев, отремонтировать или перестелить пол можно своими силами. Главное, четко определить дефект и способ его устранения!

Похожие статьи