Ремонт потолков из гипсокартона своими руками

Потолок из гипсокартона является достаточно прочной и надежной конструкцией. Однако по разным причинам на нем могут появиться дефекты, портящие внешний вид. Произвести ремонт потолков из гипсокартона можно самостоятельно.

Содержание:

Ремонт потолков из гипсокартона своими руками

Небольшую дыру в гипсокартоне можно заделать самостоятельно, большие повреждения, обычно, не ремонтируют, а меняют весь лист ГКЛ.

Такие потолки просты по своей конструкции. Прежде чем затеять ремонт гипсокартонных потолков, следует оценить его необходимость. Иногда бывает проще демонтировать поврежденный потолок и установить новый.

Особенности конструкции гипсокартонового потолка

Ремонт потолков из гипсокартона своими руками

Процесс заделки дыры к гипсокартоне.

Наиболее распространенная конструкция гипсокартонового потолка основана на создании подвесного потолка, облицованного листами гипсокартона. Основу такого потолка составляет каркас из металлических профилей. Каркас выполнен следующим образом. По всему периметру помещения на расстоянии 5-10 см от потолка закреплены направляющие профили (П-образный профиль). Крепление к стене – шурупы, вкрученные в дюбели. В этих профилях закреплены концы потолочных профилей (С-образный профиль). Профили расположены в продольном и поперечном направлении, образуя клетчатую структуру. Шаг установки профилей в обоих направлениях – 40-60 см. Для того чтобы не допустить прогибание потолочных профилей, их нужно крепить к потолку с помощью подвесов. Крепление подвеса – шуруп, закрученный в дюбель. Расстояние между подвесами не должно превышать 60 см. В местах пересечения профили соединяются между собой креплением «краб».

Поверх каркаса установлены листы гипсокартона марки ГКЛ толщиной 9 или 12,5 мм. Листы закреплены на профилях шурупами-саморезами. Расстояние между шурупами порядка 30 см. Стыки листов и места вкручивания шурупов покрыты шпатлевкой. Поверх потолка из гипсокартона наложена финишная шпатлевка и наружное покрытие.

Внутри каркаса закреплена электрическая проводка светильников. Провода встроенных светильников собраны в пучок и размещены в гофрированный шланг.

При двухуровневой или многоуровневой конструкции потолка количество уровней потолочных профилей соответствует количеству уровней потолка. Направляющие профили, соответственно, закреплены параллельно в несколько рядов.

Виды возможных повреждений

Ремонт потолков из гипсокартона своими руками

Трещину на потолке из гипсокартона можно просто зашпатлевать

Наиболее распространенное повреждение подвесного потолка – это растрескивание гипсокартона. Такие трещины могут быть разного размера. Основное их местонахождение бывает в зоне стыка листов гипсокартона и в местах их крепления к каркасу. Однако трещины могут развиваться и на поверхности листа. Чаще всего причиной таких повреждений являются нарушения технологии монтажа потолка, в частности неправильного крепления. Существенное влияние на растрескивание потолков из гипсокартона оказывает локальное несоблюдение горизонтальности поверхности. К трещинам на поверхности потолка может привести и старение материала, особенно в зоне нагрева от достаточно мощного осветительного прибора.

К явным дефектам можно отнести расслоение листов. Может наблюдаться локальное провисание гипсокартона. Это повреждение может явиться следствием установки подвеса с сильно завышенным шагом или разрушения подвеса во время эксплуатации потолка.

Одной из самых опасных причин повреждения потолка является его затопление. Длительное воздействие воды приводит к видимой деформации гипсокартона. Причем такая деформация может затронуть как внешний картонный слой, так и весь объем листа. Подобное постепенное коробление материала может наблюдаться в ванной комнате, если применен обычный, а не влагостойкий, гипсокартон.

Мелкий ремонт потолка своими руками

Ремонт потолков из гипсокартона своими руками

Заделка небольших отверстий в гипсокартоне.

Если при монтаже листов гипсокартона не было заранее просверлено отверстие для шурупа и он закручивался с приличной нагрузкой, то растрескивание материала на участке крепления неизбежно. В этом случае на расстоянии 3-5 см от этого места просверливается отверстие в гипсокартоне под новый шуруп, снимается фаска под шляпку шурупа. Закручивается новый шуруп-саморез. Старый шуруп выкручивается шуруповертом. Место его крепления, включая всю зону растрескивания, аккуратно шлифуется наждачной шкуркой. Отверстие и прилегающий участок шпатлюется. После высыхания это место затирается и шлифуется. Такой мелкий ремонт проводится на всех выявленных участках крепления.

Небольшое растрескивание может наблюдаться в районе стыка листов. Для проведения ремонта, необходимо удалить монтажную сетку и старую шпатлевку. Затем с помощью шлифовальной машины обрабатывается весь шов между листами. Накладывается первый слой шпатлевки с целью заполнения зазора между листами. Устанавливается новая полоса малярной сетки вдаль шва. После высыхания первого слоя наносится финишная шпатлевка.

При возникновении более крупных трещин как на зоне стыка листов, так и по плоскости листа работа немного усложняется. Вначале с помощью ножа или шила трещина расширяется для того, чтобы раствор глубже вошел в трещину и надежней закрепился в ней. Можно расширить трещину до 2-3 мм. При этом надо стремиться, чтобы трещина в поперечном разрезе имела форму треугольника. Затем тонкой малярной кистью на расширенные трещины наносится грунтовка. После этого наносится слой шпатлевки, который после застывания затирается и шлифуется.

Ремонт потолка с частичным демонтажем

Ремонт потолков из гипсокартона своими руками

Устранение пузырей на стыках гипсокартонных листов.

При заметной деформации или разрушении листов необходим ремонт гипсокартонных потолков, по крайней мере, с частичным демонтажем конструкции. Лист гипсокартона с повреждениями снимается путем откручивания шурупов с помощью шуруповерта. Внимательно осматривается и промеряется каркас, который располагался под поврежденным листом.

Если каркас в полном порядке и поврежден только гипсокартон, то он не ремонтируется, а просто заменяется новым таких же размеров (при замене особо следует контролировать соответствие толщины листа).

Новый лист аккуратно крепится шурупами-саморезами к каркасу подвесного потолка.

Определенные сложности могут возникнуть, если причиной деформации гипсокартона послужило затопление. В этом случае от длительного воздействия влаги могли проявиться следы плесени или грибка на поверхности потолочного перекрытия. Необходимо оценить состояние основного потолка и при необходимости провести его обработку. Следует очистить поврежденную поверхность, а затем обработать раствором медного купороса. После полного высыхания, следует нанести слой штукатурки. Только после этого закрепляется новый лист гипсокартона.

Ремонт потолков из гипсокартона своими руками

Замена крепежа гипсокартона.

Если после снятия гипсокартона заметно повреждение или неправильная установка каркаса, то необходимо произвести его ремонт. К наиболее характерному виду повреждения каркаса можно отнести разрушение или отсутствие подвеса. В этом случае поврежденный подвес извлекается и на его место в дюбеле крепится новый подвес. Если разрушению подверглось место крепления дюбеля (например, под действием влаги), то подвес снимается с потолочного профиля. Поврежденное место в потолке шпатлюется. Новое место для подвеса целесообразно подготовить на 4-5 см в сторону от прежнего места крепления. Просверливается новое отверстие с помощью перфоратора или электродрели и в него закрепляется дюбель. Подвес (новый или прежний) закрепляется в новом дюбеле. На подвесе закрепляется потолочный профиль. Аналогично следует поступить, если по каким-то причинам не был установлен подвес ранее при монтаже каркаса. После установки подвеса крепится лист гипсокартона.

При обнаружении разрушения потолочного профиля, крепления их между собой, а также если шаг установки профилей не соответствует нормативам, потолочные профили демонтируются. Они осматриваются внизу внимательно и ремонтируются, если это возможно. Ремонт, как правило, заключается в вырезании поврежденного участка и стыковке профилей. Стыковка профилей производится стандартным П-образным креплением или металлической планкой. Главное, чтобы потолочный профиль сохранил жесткость по всей длине.

Необходимый инструмент

Если необходим ремонт гипсокартонного покрытия своими силами, то следует подготовить нужный инструмент:

Ремонт потолков из гипсокартона своими руками

Заделка трещин на угловой накладке.

  • болгарка;
  • перфоратор;
  • шлифовальная машина;
  • электродрель;
  • ножовка;
  • ножовка по металлу;
  • лобзик электрический;
  • ножницы по металлу;
  • молоток;
  • нож;
  • шило;
  • отвертка;
  • плоскогубцы;
  • тиски;
  • рулетка;
  • линейка метровая;
  • уровень строительный;
  • кисть малярная;
  • валик;
  • шкурка шлифовальная;
  • сетка шлифовальная;
  • шпатель.

Потолок из гипсокартона создает своеобразие в интерьере. Если какие-либо обстоятельства привели к его повреждениям, то не следует расстраиваться. Ремонт потолка из гипсокартона – это достаточно простое и доступное мероприятие.

Похожие статьи