Ремонт туалета своими руками

Большинство работ по ремонту туалета можно выполнить своими руками. В отличие от той же ванной комнаты, здесь значения влажности и температуры близки к обычному жилому помещению. К тому же здесь человек проводит не так уж и мало времени, поэтому наравне с удобством стоит позаботиться и об эстетической составляющей.

Содержание:

Ремонт туалета своими руками

Выбор и установка унитаза

Ремонт туалета своими руками

Любой ремонт туалета следует начинать с установки нового унитаза, если старый уже пришел в негодность. Это связано с тем, что его монтаж – достаточно сложный процесс, во время которого, возможно, придется демонтировать часть плитки на полу или стене. Лучше всего вызвать специалиста, например на сайте Сантехмастер, но можно выполнить работу и своими руками.

По теме выбора унитаза много говорить не стоит. Тут в первую очередь надо ориентироваться на собственный вкус. Хотя в последнее время популярность набирают подвесные унитазы. В отличие от обычных, у них есть одно важное преимущество – пол под таким изделием весьма удобно убирать и мыть, что очень оценит хозяйка дома. Правда, установить его самостоятельно немного сложнее, да и сливной бачок не всегда удается удачно скрыть в сантехническом шкафчике.

При установке любого унитаза надо брать в расчет любопытный момент. Дело в том, что врачи говорят, что для нормального процесса опорожнения желательно, чтобы ноги сидящего человека были немного приподняты. Поэтому высота посадочного места изделия должна быть равна примерно 40 сантиметрам. Это значение может варьироваться в зависимости от того, каков рост владельца квартиры и членов его семьи.

Материалы

Ремонт туалета своими руками

Туалетное помещение имеет свои особенности, исходя из которых, и подбираются материалы для его отделки.

На пол в туалете редко что-то проливается. Но все же иногда это случается и, к сожалению, не всегда это бывает обычная вода. Как уже было сказано, влажность в данном помещении невысока. Но нужно понимать, что испаряются там все же в небольшом количестве не совсем приятные носу вещества. И даже самая частая уборка и обильный слив этому не помешают. Из всех этих особенностей можно сделать вывод, что материалы для пола, стен и потолка не должны быть пористыми и впитывающими жидкость или запах. То есть сразу стоит исключить из кандидатов на роль отделки туалета дерево и его производные, вроде ламината или МДФ.

Не все знают, что некоторые виды плитки тоже впитывают запахи. К примеру, изделия на основе классических силикатов имеют микропоры, в которых задерживается запах.

Также нежелательно в качестве отделки использовать изделия на основе отходов бумаги. К ним относятся бумажные обои и подвесные потолочные конструкции Армстронг.

Краску следует выбирать очень тщательно. Те, что имеют органический пигмент, быстро пожелтеют от частых миазмов. В итоге уже через полгода покрашенные стены будут иметь неприятный желтый оттенок.

В качестве отделочных материалов для туалета идеальными считаются кафель, керамогранит и краска с минеральным пигментом. Для стен неплохо подойдут моющиеся обои на основе полиэстера.

Сантехнический шкаф

Ремонт туалета своими руками

Все чаще в туалетах можно встретить сантехшкафы. Они представляют собой загородку, располагаемую за унитазом и скрывающую нишу со стояком и водосчетчики.

С одной стороны, это является элегантным решением для того, чтобы спрятать самые неприглядные сантехнические части. С другой – такие шкафы установить не так просто. К тому же для их создания должны применяться панели с легкосъемной конструкцией, иначе придется полностью демонтировать изделие, чтобы добраться до труб в случае необходимости.  К тому же есть риск, что после планового ремонта стояка снова поставить на место сантехнический шкаф уже не получится, так как изменится местоположение труб в помещении.

Похожие статьи