Ремонт в детской комнате своими руками: идеи и варианты отделки, школа от мастеров

Дети — самое важное в жизни человека. Все мы хотим дать им лучшее, чтобы они росли здоровыми и счастливыми. Поэтому ремонт в детской комнате нужно делать со всей ответственностью и вниманием.

Психологические аспекты

Комната девочки

Содержание:

Ремонт в детской комнате своими руками: идеи и варианты отделки, школа от мастеров
Ремонт в детской комнате своими руками: идеи и варианты отделки, школа от мастеров
Ремонт в детской комнате своими руками: идеи и варианты отделки, школа от мастеров

При ремонте вам надо будет решить несколько задач, которые связаны не только с зонированием и декорированием помещения, но и с безопасностью и душевным комфортом ребенка.

Сколько в семье детей, какого они возраста и пола, чем увлекаются? Эти аспекты серьезно влияют на ремонт комнаты — дизайн, планировку помещения и отделку. Детская комната играет одновременно множество ролей — это и спальня, и место учебы, и игровая площадка.

Детская психика чутко реагирует на обстановку вокруг: освещение, пространство, цветовую гамму, меблировку. Не все облицовочные материалы могут использоваться для комнаты ребенка.

Если у вас несколько детей, оформите части комнаты в разных стилях, создавая этим каждому малышу свой уголок. При этом помните, что в мире ребенка нет места для посредственности.

Совет! Цвет мебели в помещении лучше выбрать нейтральный. Яркие игрушки либо принадлежности для школы на цветном столике могут раздражать ребенка и отвлекать от занятий, не давая сосредотачиваться. Психологи рекомендуют выбирать светло-зеленый, он воздействует успокаивающе.

В отремонтированной детской комнате для мальчика или девочки должно быть как можно меньше отражающих и блестящих предметов: полированного металла, зеркал, стекла. Их наличие, особенно зеркала, может стать причиной нарушения сна малыша.

Ребенок в своей комнате играет, спит и учится. Три таких разных по психологическому наполнению процесса должны комфортно проходить в одном помещении, не вызывая раздражения и усталости у ребенка. Каждую из зон в детской необходимо визуально отделить.

Детская мебель существенно отличается от взрослых аналогов не только габаритами, но и своими пропорциями. Приобретайте предметы обстановки для ребенка, имеющие крупные детали и простую форму. Они не должны обладать острыми углами и выступающими элементами.

Основа здоровья и нормальной психики ребенка — положительные эмоции, которые он испытывает во время игр и исследования мебели, ее устройства и содержимого. Исходя из этого, мебель в детской должна быть надежной, устойчивой и многофункциональной. Желание малыша спрятаться, уединиться, естественно и понятно.

Неслучайно современные идеи ремонта детской основаны на использовании мебели, дополненной закрытыми игровыми секциями. Нередко она даже изготавливается в виде небольшого домика.

Дизайн и планирование детской

Ремонт в детской комнате своими руками: идеи и варианты отделки, школа от мастеров

Детская должна быть хорошо освещена

Планирование детской начните с выбора помещения по размерам и естественной освещенности. Предпочтение отдайте западной и южной стороне.

Обратите внимание! Если есть возможность, отдельная комната ребенка не должна быть меньше 6-8 м². Желательно, чтобы она была удалена от кухни и гостиной, особенно если ваш ребенок совсем маленький.

Освещение

Свет в помещении должен быть преимущественно верхним и точечным, предусмотрите и ночную подсветку.

Также нужно спланировать настольное освещение рабочего стола и дополнительное для важных элементов интерьера, картинок и игровой зоны. При этом освещенность должна учитывать возрастные нагрузки на зрение малыша.

Меняя яркость света, отражаемого от всех поверхностей, можно корректировать объем комнаты. Например, рассеянный либо отраженный свет визуально расширяет пространство.

Работая над дизайном интерьера, учитывайте, что цвета облицовочных материалов для детской комнаты должны иметь светлые, умеренно-яркие тона. При этом покрытия должны быть негорючими и обладать высокой степенью экологической безопасности.

Отделка пола и стен

Выбрав в качестве напольного покрытия в комнате ребенка паркетную доску или ламинат, вы решите проблему легкости уборки. Ковровые покрытия не должны расстилаться по всему полу отремонтированной детской комнаты, поместите его лишь в игровой зоне либо у кровати.

Стены лучше оклеить обоями. В настоящее время на строительном рынке реализуется широкий спектр специальных обоев для детских с изображением животных и героев мультфильмов.

Ремонт в детской комнате своими руками: идеи и варианты отделки, школа от мастеров

Стикеры для обоев, цена — от 299 руб.

Можно обои наклеивать в два ряда, от пола на ⅓ высоты стен обои должны иметь один рисунок, а выше – другой. Чтобы сгладить переход между ними, используйте бордюр, подходящий по цвету.

Стены можно и окрасить. Подобные варианты ремонта детской хороши тем, что окрашенные стены можно использовать в качестве холста для изображения сказочных героев.

Если вы выбрали это вариант, используйте акрилатный или алкидный состав. Он делается на водной основе и при работе почти не имеет запаха, а высохнув, теряет его вообще. Кроме этого, такая краска не боится бытовых моющих средств.

Потолок можно превратить в звездное небо, для этого подойдут обои с изображением звезд или специальные наклейки.

Если ваши дети совсем малыши, пол необходимо застелить хорошим линолеумом или ламинатом. Такие напольные покрытия абсолютно не боятся влажной уборки. Если вы думаете о линолеуме, приобретайте утепленный материал.

Если дети старшего возраста, настилается натуральное ковровое покрытие. При его выборе обратите внимание на длину ворса. Лучше будет, если вы подберете средневорсный или коротковорсный ковролин. В противном случае в покрытии будет собираться много пыли.

Желательно оборудовать детскую комнату спортивными комплексами для физического развития малыша. Если вы делаете ремонт в детской своими руками, можете смастерить простую шведскую лестницу, канат и гимнастические кольца рядом с ней.

Обратите внимание! Подбирая цветовое решение комнаты, полагайтесь не только лишь на общепринятые нормы, но и на своеобразие характера и личности своего ребенка. Помните, что в зависимости от возраста цветовые предпочтения у него изменяются.

В младшем возрасте детям очень нравятся яркие краски: красные, пурпурные, желтые. Постепенно ребенок отдает предпочтение менее яркие тона — оранжевый, синий, зеленый. Помимо этого, при подборе цветовых вариантов, нельзя не принимать во внимание такие аспекты, как ориентация и освещенность комнаты, цвет предметов мебели, а также общий цветовой фон квартиры.

Общие рекомендации: все поверхности — потолок, стены и пол должны иметь самый светлый тон, а мебель приобретайте более темную.

Правила оформления детской

Ремонт в детской комнате своими руками: идеи и варианты отделки, школа от мастеров

Правильная кровать для ребенка

Немного о безопасности. В помещении не должно быть выступающих и острых элементов, о которые ребенок можно споткнуться или наткнуться. Мебель покупайте только экологичную, лучшее решение — это дерево.

В своем родном доме ребенок отдыхает от сверхактивной деятельности в детсаду или школе. Исходя из этого, в комнате должна присутствовать атмосфера, которая будет гасить излишнюю подвижность. Детские психологи рекомендуют использовать теплые оливковые, желтые либо розовые тона.

Рекомендует школа ремонта: детские комнаты не должны оформляться в кроваво-красных или фиолетовых цветах.

Совет! Вы желаете, чтобы ваш малыш вырос самостоятельным? В таком случае озаботьтесь тем, чтобы полновластный хозяин детской комнаты имел возможность дотянуться до всего интересного и нужного, что присутствует в его владениях.

  • Детские психологи утверждают, что изучение сложных узоров на ковре или обоях развивает у малыша воображение. Рисунки малыша повесьте в своей спальне. Они, конечно, очень вас радуют, но не наследника, ведь он научился уже чему-то совершенно новому. Ограниченный набор рисунков, которые малыш изучает изо дня в день, не помогают его развитию.
  • На столе ребенка должны помещаться: любой развернутый альбом, подставка для ручек, фломастеров и карандашей, а также настольная лампа. К месту будет и тумбочка с несколькими ящиками. Учтите, что места под рабочим столом должно быть вполне достаточно, чтобы ребенок мог вытянуть ноги.
  • Шкаф либо шифоньер должен быть невысоким, чтобы ваш ребенок мог сам сортировать личные вещи. Стулья должны иметь удобные спинки, при посадке ребенка его спина должна плотно примыкать к спинке, а ноги свободно сгибаться под прямым углом.
  • Что касается кровати, лучше приобрести неразборный вариант с невысокой спинкой. Если места в комнате совсем мало, приобретите диван с разборной конструкцией «книжкой» либо выкатной системой.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Ремонт в детской комнате своими руками: идеи и варианты отделки, школа от мастеров

Ремонт в детской комнате своими руками: идеи и варианты отделки, школа от мастеров

Решили заменить окна в комнате для детей?
Обратите внимание на евроокна из лиственницы «Красная Горка» .

Похожие статьи