Ремонт ванной комнаты своими руками: последовательность

Рано или поздно наступает момент, когда ванной комнате в вашем доме требуется ремонт. Процесс это трудоемкий и очень затратный. Обращение к профессиональной бригаде обычно приводит к тому, что семейный бюджет терпит сокрушительное поражение. К слову сказать, половина общей стоимости ремонта в ванной комнате своими руками приходится на строительные материалы. Ну а если в строительстве вы ничего не смыслите, сэкономить поможет изучение цен и затрат.

Содержание:

Ремонт ванной комнаты своими руками: последовательность

Важно: не выбирайте материалы «подешевле», ведь речь идет о помещении с высокой влажностью и резким перепадом температур.

Цены на строительные материалы для ванной

Ремонт ванной комнаты своими руками: последовательность

Итак, собрав цены на подходящие материалы для ремонта ванной, можно получить следующее.

Стены

При выборе облицовки для стен следует ориентироваться на следующие цены:

  • Керамогранитная плитка – от 50 рублей за 1 штуку
  • Кафельная плитка – от 40 рублей

Здесь стоит отметить, что цена за кафельную плитку указана при выборе производителя из стран СНГ. Европейские изделия стоят от 60 рублей за 1 штуку. Качество материала одинаковое, однако во втором случае предоставляется больший выбор в плане декора.

Пол

Вот где раздолье для фантазии. Благодаря многообразию вариантов можно создать неповторимый интерьер, выполняя ремонт ванных комнат. Обойдется же это:

  • Ламинат (доска 300х2950 мм) – от 300 рублей за 1 штуку
  • Кафельная плитка (30х30 см) – от 40 и от 60 рублей за 1 штуку в зависимости от производителя
  • Лиственничный, тиковый пол (1 кв.м.) – от 500 рублей
  • Пол наливной (10 литров готового компаунда) – от 220 рублей и от 640 рублей  за кв.м. при выборе компаунда с эффектом утепления
  • Канализационные (50 мм) – от 40 рублей за 1 кв.м.
  • Полипропиленовые (PPN) для холодной воды – от 25 рублей за 1 кв.м.
  • Полипропиленовые (PPR) для горячей воды – от 35 рублей за 1 кв.м.

Трубы

Дополнительные материалы

  • Стекломагнезитовый лист (1220х2440 мм) – от 250 рублей за 1 штуку
  • Фитинги и запарная арматура – плюс 60% от общей стоимости труб
  • Затирка для плитки, клей, шаблоны – плюс 50% от стоимости плитки
  • Эмульсия ПВА (5 литров) – от 240 рублей

Здесь же стоит учесть, что плитка рассчитывается с запасом. То есть, рассчитав необходимое количество материала для площади своей ванной комнаты, прибавьте к нему 7%. Они пойдут на отходы и бой, без которых ремонт просто невозможен. Также необходимо прибавить 30% к общей сумме. На эти средства будут закупаться вспомогательные материалы: песок, силикон, цемент и т.д.

К слову сказать, не все вышеперечисленные материалы могут понадобиться, так как все будет зависеть от этапов, в которые будет происходить ваш ремонт.

Последовательность ремонта ванной комнаты

Ремонт ванной комнаты своими руками: последовательность

Ремонт – дело долгое и сложное. Без предварительного планирования его начинать не стоит, иначе он грозит затянуться на долгие месяцы. В какой последовательности необходимо выполнять работы, чтобы закончить его в максимально короткие сроки? Тут вам поможет наша инструкция.

Допустим, что ванная комната уже подготовлена для ремонта и все необходимые материалы закуплены. Можно приступать к самому процессу – ремонт начинается с пола. На первом этапе производится стяжка, утепление и прочие подготовительные работы. Настил пола в первый этап не входит.

После этих работы необходимо приступать к прокладке трубопроводов и электропроводки. Затем выполняются работы по оштукатуриванию потолка и стен, именно в такой последовательности. Далее происходит утепление потолка и проведение отделочных работ.

И только после этого производится настил пола. Облицовка стен плиткой и затирка швов являются завершающим этапом ремонта. Вот и все, ванная комната отремонтирована. Осталось установить сантехнику, смонтировать вентиляцию и можно пользоваться комнатой по назначению.

Похожие статьи