Ремонтируем потолок своими руками — звукоизоляция в доме



Живя в многоэтажном доме, современный человек не может назвать квартиру «своей крепостью». Трудно найти уголок, где бы ни присутствовали разного рода посторонние звуки, доносящиеся от соседей со всех сторон.

Последствиями продолжительного воздействия шума послужит ухудшение общего состояния здоровья и настроения, исходя из этого именно потолки нуждаются в первостепенной шумоизоляции.

При недостатке финансовых средств для найма мастеров производим данную работу самостоятельно. Что в таком случае необходимо сделать?

Как происходит монтаж

Шумоизоляция предусматривает собой монтирование каркаса. Делать это нужно при помощи металлического профиля, крепящемуся непосредственно к потолку, и потолочного гипсокартона. Наполняется материалом, поглощаемым разного рода звуки и шумы, обшивается потолочным завершающим покрытием. Звукопоглощающие материалы купить можно тут Bauplast.SU.

Ремонтируем потолок своими руками — звукоизоляция в доме

Изначально первой необходимостью надо рассчитать расстояние от поверхности потолка до завершающего покрытия облицовки. От используемых материалов зависит звукопоглощение. Звукопоглощающие материалы производятся в виде рулонов и плит, разной толщины и плотности.

Стоит понимать, что возводимое устройство неизбежно приведет к уменьшению высоты потолка и общей площади помещения. Это будет достаточно заметно в типовых «хрущевках». Где потолки достаточно низкие. Учитываем, что при сильном зажиме между собой конструкции каркаса и поверхности потолка непременно возникнут проблемы со звукоизоляцией.

Наружная часть конструкции превратится в динамик способный воспроизводить звуковые волны и ударный шум.

Чтобы этого не произошло, избегаем плотного соприкосновения между потолком и каркасом. Существуют разного рода крепления, позволяющие это предотвратить. Например «Виброфикс». Также при сборке конструкции недопустимы дефекты, любые трещины и дыры способны пропускать звук. Внимательно следим за непроницаемостью и герметичностью.

Выбираем звукопоглощающий материал

Это может быть вспененный полиэтилен с наличием липкого слоя, что значительно облегчает работы по монтажу. Для этого может использоваться вата минеральная типа «Кнауф» или стекловата, состоящая из стекловолокна в виде основы и другие похожие по эксплуатационным характеристикам и назначению материалы, используемые для звукопоглощения.

Ремонтируем потолок своими руками — звукоизоляция в доме

В наши дни в строительных магазинах присутствуют огромный выбор звукопоглощающих материалов и приспособлений для крепежа к ним, как отечественного, так и зарубежного производителя с широким выбором и ассортимента.

Похожие статьи