Римские шторы на балкон своими руками: пошаговая инструкция (фото и видео)

Занавес для балконов и лоджий должен отвечать определенным требованиям: не выгорать на солнце, защищать от солнечных лучей или пропускать их, быть устойчивым к перепадам температур, легко стираться. Всем этим требованиям отвечают римские шторы на балкон. До недавнего времени многие владельцы дополнительных помещений в виде лоджий закрывали окна с помощью жалюзи. Сегодня дизайн штор для балкона может иметь более интересное решение.

Альтернативой поднадоевшим жалюзи стали римские или рулонные, которые складываются по их принципу.

Римские шторы на балкон – это удачное решение с точки зрения практичности и эстетичности. Во-первых, в отличие от обычных, они не скрадывают и без того драгоценные сантиметры пространства, а во вторых, весьма оригинально декорируют окна.

Содержание:

Римские шторы на балкон своими руками: пошаговая инструкция (фото и видео)

Принцип работы

Свое название занавешивание окон складывающейся тканью получило благодаря происхождению. Такой принцип драпировки окон появился еще в древнем Риме. Собираются римские шторы по принципу парусов кораблей. Вся ткань поднимается под карниз в виде равномерных складок. Такое решение дает возможность не загромождать и без того небольшое пространство лоджии.

Римские шторы на балкон своими руками: пошаговая инструкция (фото и видео)

Устройство римских окон

Занавеска в римском стиле представляет собой полотно натуральной или синтетической ткани, прикрепленное к карнизу. С нижнего края ткань укреплена планкой-противовесом, для того чтобы в расправленном виде ткань на лоджии свисала ровно. К каждой секции полотна пристрочены полые внутри ленты, в которые вшиты деревянные, металлические или пластиковые планки. За эту же ленту крепятся кольца, через которые протянут шнур. Можно сделать шторы для лоджии в римском стиле без использования металлических планок, тогда волны будут ложиться более мягкими складками.

>При помощи специально разработанного для рулонных занавесей механизма полотно поднимается наверх, укладываясь складками. В карнизе спрятаны блоки, которые, вращаясь, наматывают или отпускают шнур. Механизм приводится в действие при помощи все того же шнура, свисающего с карниза.

Самостоятельное изготовление

Римские шторы на балкон своими руками: пошаговая инструкция (фото и видео)

Схема римских штор

Прежде всего, необходимо измерить окна на лоджии и определиться с количеством и шириной полотен ткани. Ширина полотна должна быть ровна ширине оконного проема плюс 5 см на подгибку с боков. Длина равна высоте окна плюс 10 см. Каждое полотно нужно делать из отдельного куска ткани без швов. Затем необходимо высчитать высоту складки и отметить на ткани каждый сгиб отдельно. Высота волны откладывается на ткани в двойном размере (кроме самой нижней кромки). Туда будет вшиваться утяжелитель.

Для работы понадобятся следующие материалы:

  1. Ткань по размеру. Ткань для лоджий лучше выбирать из синтетических волокон. За такими легче ухаживать, и они будут устойчивы к свету и изменению температур.
  2.  Брус из дерева — 2 штуки, один по ширине окна, другой по его длине.
  3. Неширокие рейки.
  4. Кольца в диаметре максимум 1,2 см.
  5. Тесьма для отделки.
  6.  Лента — «липучка» на тканой основе.
  7.  Прочный нейлоновый шнур, длина которого равна 2 длинам плюс ее ширина — 3  отреза.
  8.  Маленькие декоративные гвозди.
  9.  Крепеж для шнура.

Деревянный брус будет выполнять функции карниза. К нему прибивают «липкую» ленту, на которую будет крепиться вся конструкция. Полотно нужно отстрочить по краям и в местах, где должны быть рейки и кольца, пришивают тесьму. Рейки нужно вставить в отверстие тесьмы и пришить кольца на одинаковые расстояния. В нижнюю подгибку ткани вставляют рейку. Затем нужно протянуть приготовленный шнур через кольца, каждый — в свою диагональ. В верхних кольцах, которые крепятся к брусу-карнизу, эти шнуры встретятся. Все концы шнура, предварительно выровняв «волны», нужно прочно завязать под карнизом. Свободные концы, переплетенные между собой, чтобы было удобней ими пользоваться, превращаются в инструмент поднятия и опускания занавешивающего полотна для лоджии.

Разновидности для балконов

Принцип пошива и действия у всех разновидностей этого декора для окон одинаков. Различаться они могут только по следующим критериям:

  1. По способу крепления. Карниз может быть встроен в оконный проем, крепиться над окном или вешаться на оконную раму. Какой способ крепления выбрать? Зависит от того, как сделана лоджия и ее оконные проемы.
  2.  По пошиву (дизайну) самой полосы из ткани. Для балкона лучше выбирать простую форму, которую можно дополнить разными вариантами декора: бахрома, стеклярус, бусины и прочее. Шторы можно сшить двойными, тогда они будут надежно защищать от солнца и появятся новые возможности декора.
  3.  По тому, как крепятся планки. Это модели с кулисками, защипами или специальной тесьмой. Шторы могут шиться без использования планок.

Как видно из изложенного выше, изготовить римские шторы на балкон самостоятельно не так уж и сложно. Такое обрамление балконных окон станет дополнением интерьера и будет удобно в использовании. Если нет желания или возможности сшить шторы самостоятельно, их можно купить готовыми.

Римские шторы на балкон своими руками: пошаговая инструкция (фото и видео)
Римские шторы на балкон своими руками: пошаговая инструкция (фото и видео)
Римские шторы на балкон своими руками: пошаговая инструкция (фото и видео)
Похожие статьи