Русты на потолке - что это и как их заделать?

В современном доме, такая проблема, как непараллельное расположение плит перекрытия уже давно решена. В домах старой постройки, этот момент мог доставлять определённые неудобства. Поэтому, на плоскости потолка строителями оставлялись небольшие углубления – русты. По сути, русты на потолке, это способ визуально спрятать неровности расположения плит. Но, их наличие не всем по душе и многие ищут способы избавиться от этой не слишком красивой детали.

Содержание:

Русты на потолке - что это и как их заделать?

Как от них избавиться

Есть два основных способа, как решить проблему с рустами на потолке. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, а вот какой из них использовать, определить можно не сразу.

Уложенные плиты перекрытия не всегда параллельны друг другу. Перепады высоты могут составлять достаточно большую величину. Именно от того, насколько сильным будет разница в уровне плоскости плит и будет зависеть выбор способа отделки.

В одном случае будет использоваться целый комплекс работ, связанных с получение гладкой плоскости. Этот вариант подразумевает использование штукатурных маяков и достаточно трудоемок. Его несомненным преимуществом будет максимально гладкая и очень ровная полученная плоскость нового покрытия.

Русты на потолке - что это и как их заделать?

К недостаткам такого решения, можно отнести достаточно большой объем работ по выравниванию и высокая общая стоимость работы. Кроме того, выполнить все операции достаточно качественно сможет далеко не всякий.

Заделка рустов на потолке вторым способом, будет намного проще. Необходимо просто заполнить имеющееся углубление шпаклёвочным раствором и вывести заделанную область в одну плоскость с остальным потолком. После этого, необходимо отшлифовать заделанный участок и придать ему окончательный вид при помощи финишной отделки.

Русты на потолке - что это и как их заделать?

Затрат будет намного меньше, да и объём работы значительно уменьшится. Однако, квалификация работника тоже будет иметь большое значение. Неопытный мастер не сможет проделать все операции идеально.

Необходимый инструмент и материалы

Несмотря на общую простоту операции, понадобится достаточно много самого разного инструмента. Смесей для выравнивания тоже потребуется внушительный объем. В зависимости от того, как вы решили заделать русты на потолке, могут потребоваться не все пункты двух следующих списков.

Инструмент:

  • Перфоратор со специальной насадкой в виде лопатки
  • Молоток
  • Зубило для небольших участков работы
  • Два шпателя – узкий и широкий
  • Кисть узкая, чтобы прогрунтовать внутреннюю поверхность руста
  • Дрель с насадкой для перемешивания раствора или строительный миксер
  • Маяки штукатурные
  • Шкурка для шлифования поверхности или специальная терка

Материалы:

  • Сетка малярная или серпянка
  • Монтажная пена
  • Грунтовочная смесь или готовая грунтовка
  • Штукатурка основная и финишная

Если все пункты из списков уже есть в наличии, можно переходить к основным работам. Но, еще до того, как будут начаты основные работы, нужно подготовить и плацдарм – само помещение, где предполагается их производить. Нужно тщательно укрыть все предметы меблировки, которые не удалось вынести и защитить пол.

Порядок операций

Независимо от выбранного варианта заделки, нужно произвести несколько подготовительных операций с предметом работы, чтобы иметь возможность продолжать.

  • Сперва нужно очистить и расширить имеющиеся русты. Делается это зубилом, перфоратором с насадкой и продолжается до тех пор, пока из получившейся трещины не перестанет выпадать различный строительный мусор. Расширить руст нужно примерно до 3 – 5 сантиметров. Небольшие русты можно просто прочистить шпателем и обработать его края.
Русты на потолке - что это и как их заделать?
  • Далее нужно тщательно прогрунтовать внутреннее пространство руста и поверхность потолка рядом с ним. Грунтовка обеспечит лучшее сцепление материалов, которыми будет производиться заделка.
  • После просыхания грунта, поверхность внутри трещины смачивается водой и заполняется монтажной пеной. Уровень пены не должен доходить до плоскости потолка около 5 миллиметров. После того, как пена высохнет ее можно подрезать до нужного уровня.
Русты на потолке - что это и как их заделать?
  • Выемка, образовавшаяся в результате предыдущих операций, повторно грунтуется и заполняется шпаклевкой. Нужно нанести ее достаточно плотно и без пробелов.
Русты на потолке - что это и как их заделать?
  • Когда шпаклевка высохнет, по всей протяженности шва наклеивается малярная сетка или серпянка. По ней производится финальное оштукатуривание, после которого выполняется шлифование готовой поверхности.
Русты на потолке - что это и как их заделать?

В варианте с использованием маяков, операции будут идентичны тем, которые необходимо выполнить при полном выравнивании потолка. Русты в этом случае, обрабатываются так же, как и все большие дефекты при подобном выравнивании. Технология работ не отличается от выведения плоскости по маякам на стенах.

Следует отметить, что какой бы из способов не применялся, ремонт рустов на потолке – работа очень кропотливая и непростая. Лучше всего, пригласить для таких операций специалиста, имеющего достаточный опыт подобных работ. Особенно, если предполагается выровнять плоскость по маякам.

Если же перепады высоты или неровности будут более 10 миллиметров, специалисты рекомендуют устройство подвесных или натяжных потолков. Этот вариант будет менее затратным в большинстве случаев, когда имеющиеся неровности достаточно большие. А установка натяжных потолков позволит вообще не заделывать никакие трещины и решить проблему за минимальный срок, силами монтажников компании, в которой будет заказано натяжное покрытие.

Похожие статьи