Сборный фундамент можно сделать своими руками

Фундамент из мелких штучных материалов (сборный фундамент) хорош тем, что обойдется наиболее дешево, и его можно сделать своими руками. Если рассматривать различные варианты ленточных фундаментов, то можно сказать, что монолитный из бетона наиболее сложный и дорогостоящий в создании. Для его строительства требуется привлечения техники, много людей для укладки, сооружение опалубки, с соответствующим расходованием ресурсов и времени. Сделать же фундамент из штучных материалов, в том числе с заливкой армированных поясов, можно своими руками в одиночку. Все это значительно удешевляет создание.

Далее рассмотрим основные технические вопросы, связанные со строительством фундаментов из штучных материалов и в первую очередь, где можно, а где нельзя использовать борные фундаменты.

Область применения сборного фундамента

Содержание:

  • Грунт на участке должен относится к однородным. Сборный фундамент можно применить там, где устойчивость грунта будет примерно одинаковой.
  • По степени пучинистости грунты могут быть любыми, в том числе и средне и сильнопучинистые, но для них должны быть приняты меры по предотвращению морозного пучения путем утепления.

Степень пучинистости и однородность грунта определяются лабораторно.

  • Уклон участка должен быть небольшим.
  • Грунтовые воды не должны подниматься выше подошвы фундамента во время половодья.

Какие блоки для сборного (блочного) фундамента выбрать

В настоящее время керамический кирпич для выкладки фундаментных стен применяется редко. Цена на него не маленькая, а трудоемкость работ большая.

Сборный фундамент можно сделать своими руками

Крупные фундаментные блоки при строительстве частного дома тоже не могут быть рекомендованы. Укладка блоков класса ФБС требует грузоподъемной техники и участие целой бригады рабочих, значит, фундамент не может быть сделан своими руками. Кроме того стандартные большие размеры бетонных блоков приводят к увеличению размеров фундамента как по высоте, так и по ширине, к закладке арматуры не на том уровне где нужно, а значит к перерасходу металла, требуют обпилки по длине, выравнивания горизонтали.... В общем применение крупногабаритных блоков ведет к сложностям, удорожанию, перерасходу материала.

Целесообразней сборный фундамент выполнить из бетонных блоков небольшого формата, в том числе и из пустотелых. Производство блоков из тяжелого бетона налажено повсеместно, поэтому с ценой и возможностью доставки проблем нет. Выкладка же и частичная заливка бетоном может быть выполнена одним работником.

Например, возможно применение вибропрессованных пустотелых бетонных блоков. Фундамент из таких блоков получится наиболее дешевым. Но, необходимо соблюдать некоторые требования.

Сборный фундамент можно сделать своими руками

Конструкция из пустотелых блоков

Пустоты внутри блоков позволяют выполнить вертикальное армирование, а значит выкладывать высокие стены (более 1 метра) и формировать стены подавала. Поэтому пустотелые бетонные блоки рекомендуются для фундаментов с подвалами.

Блоки, в которых установлены вертикальные металлические связи, заливаются бетоном марки В15 - В20. Также применение пустотелых блоков подразумевает полную заливку бетоном их нижнего ряда, опирающегося на подушку и заливку бетоном обязательной вертикальной армировки в углах стен.

Для таких бетонных фундаментных стен в основном требуется обустройство поверху сплошного армированного железобетонного пояса. Он необходим при опирании на стены бетонных плит или подобных конструкций создающих большую точечную нагрузку, а также для дальнейшей выкладки стен из пористого бетона (газобетоны) и поризованной керамики.

Сборный фундамент можно сделать своими руками

Чтобы создать верхний армированный пояс используются пустотелые бетонные блоки в виде лотка. В них укладывается стальная арматура в соответствии с расчетом, выводится вертикальная арматура, они заполняются бетоном В-20, верх разравнивается под будущую горизонтальную гидроизоляцию. Чтобы бетон не проваливался в пустотах между рядами, могут использоваться куски рубероида.

Высокие стены подвала из пустотелых блоков будут надежней, если пустоты в них полностью заполнить бетоном.

Нужно иметь в виду, что грунт будет оказывать на высокие стены весьма большое давление, особенно при поднятии грунтовых вод. Замерзание грунта возле стен не допускается - должны быть приняты меры. Кроме того, до засыпки стен подвала грунтом должны быть установлены верхние распорки (плиты перекрытия, металлические балки...).

Сборный фундамент можно сделать своими руками

Типовая конструкция сборного фундамента из штучных бетонных блоков.

1 - армировка подошвы.

2 - фундаментная стена.

3 – бетонный блок (возможно пустотелый с вертикальной армировкой)

4 – бетонная подушка (литая армированная или сборная)

5 – усиление бетонированием мест сопряжений и углов

6 – песчаная подушка

Другие особенности

Толщина фундаментных стен должна быть не меньше чем толщина стен дома из тяжелых материалов. Для деревянных и каркасных стен дома толщина фундамента может быть до 300 мм.

Применяется гидроизоляция фундамента и его утепление, которое позволяет снизить общие теплопотери дома, а также создает дополнительную механическую защиту фундаментным стенам. Гидроизоляция делается обмазочным материалом, но таким, который не разрушается полистиролы. На обмазку укладываются плиты экструдированного пенополистирола, швы между ними заполняются гидроизоляцией (герметиком). Утеплитель прижимается грунтом (песком).

Сборный фундамент можно сделать своими руками

На пученистых грунтах применяется утепление грунта, а сам фундамент делается мелкозаглубленным (не глубже глубины промерзания). Современный подход к строительству фундаментов на пученистых грунтах – недопущение промерзания грунта непосредственно возле фундамента. Дополнительная информация по мелкозаглубленным фундаментам

Утеплитель грунта – экструдированный пенополистирол, ширина полосы – не менее глубины промерзания. Подробней ознакомится, как утеплить грунт и не допустить его пучения

Мелкозаглубленный фундамент не оставляется на зиму без нагрузки, иначе морозное пучение нарушит его положение. Если стены возвести еще не успели, то грунт вокруг фундамента на большой площади утепляется из расчета толщины утеплителя 5 см экструдированного пенополистирола, но его могут заменить соответствующей толщины другим утеплителем, например соломой.

Как армируется и заглубляется фундамент из штучных материалов

На слабопучинистых и не пучинистых грунтах мелкозаглубленный штучный фундамент можно сделать без утепления грунта, в то время как на сильнопучиничистых и среднепучинистых грунтах, грунт должен утепляться.

Конструкция же мелкозаглубленного фундамента для указанных вариантов грунта может быть следующей.

В каждом шве кладки бетонных блоков (для кирпича – через ряд) делается армирование с помощью металлической сетки с диаметром проволоки 4 – 5 мм и ячейкой 100 мм. Общее заглубление фундамента может быть совсем небольшим - от 300 мм для участков без значительного уклона. Под подошвой создается песчаная подсыпка толщиной от 200 мм, слои песка трамбуются.

Сборный фундамент можно сделать своими руками

Основной определяемый параметр в этой конструкции – ширина подошвы фундамента. Нужно учитывать, что ширина стены фундамента определяется исходя из ширины стен самого дома, как указывалось выше. А ширина подошвы – по удельной нагрузке на грунт и способности конкретного грунта выдерживать нагрузки.

Поэтому для определения ширины подошвы ленточного фундамента рекомендуется обратиться в специализированную организацию, которая первым делом изучит геологические условия строительства….

Общие же рекомендации сводятся к тому, что для легких деревянных и каркасных домов ширина подошвы должна быть 200 – 300 мм (до 2-х этажей). А для стен из тяжелых материалов – 500 – 800 мм.

Сборный фундамент можно сделать своими руками

При требуемой ширине подошвы 400 мм и более стены фундамента являются более узкими. Поэтому подошву отливают из бетона и армируют по необходимой ширине и толщине. Армирование производится минимум 2-мя продольными стержнями толщиной 10 – 12 мм, но расстоянием между ними не должно быть более 300 мм. До края бетона – не менее 50 мм. Поперечные горизонтальный стержни диаметром 4 мм связываются с продольными через каждые 600 мм. Под стены из газобетона вверху фундамента устраивается монолитный пояс, которым обеспечивается необходимая жесткость под хрупкий материал. Можно дополнительно ознакомиться, как делается армирование фундамента

Сборный фундамент можно сделать своими руками

На участках со значительными уклоном фундаменты создаются горизонтальными уступами, как указано на рисунке.

Создание можно разделить на два этапа:

- проектирование и выбор конкретной конструкции;

- возведение.

Для первого этапа целесообразней воспользоваться услугами инженерно-технических работников. Если такие решения принимать самостоятельно, то чаще это приводит к значительным перестраховкам в пользу увеличения прочности и к перерасходу материалов. Реже - к непрочной несоответствующей условиям конструкции, создание которой влечет большие издержки. И весьма редко - принятие оптимального решения.

Второй этап - затратный, здесь могут пригодиться навыки строительства для создания фундамента своими руками. Также, возможно будет полезным - бетон своими руками

Похожие статьи
  • Мелкозаглубленный ленточный фундамент

    Мелкозаглубленный ленточный фундамент часто применяется при строительстве частных домов. При соблюдении технологии его возведения и выполнении...

  • Свайный фундамент своими руками

    Существует большое количество технической литературы, посвященной закладке фундаментов, в том числе свайного фундамента. Мы же попробуем обобщить и...

  • Монолитная плита-фундамент своими руками

    В силу многих причин при строительстве дома приходится выбирать не самый простой вид фундамента, и не самый дешевый. На каждом участке свой вид грунта, и...