Септик Топас: установка, особенности, модели

Септик Топас представляет собой автономную локальную систему очистки, которая находится на мировом рынке уже более 20 лет, пользуясь признанием у большинства потребителей. Подобная установка прекрасно справляется с избавлением от бытовых отходов, их очисткой. Септик Топас – настоящая находка для загородных домов, дач, бань и даже целых поселков.

Содержание:

Септик Топас: установка, особенности, модели

Модельный ряд

Септик Топас: установка, особенности, модели

Производитель позаботится о том, что каждый потребитель сможет подобрать для себя ту разновидность септика Топас, которая удовлетворит все его требования и пожелания. Есть модели, специально созданные для дачных участков, автозаправочных станций, а есть такие, которые в состоянии обслуживать целые поселки и небольшие деревни.

Принцип действия септика Топас

Септик Топас: установка, особенности, модели

Для того чтобы разобраться в том, насколько эффективен септик Топас, необходимо понять общий принцип очистки вод от отходов бытового характера. Септик Топас для своей работы использует следующие варианты очистки:

  • очищение сточных вод от фракция больших и тяжелых (за счет использования канализационных труб в первую камеру очистки направляются неочищенные от отходов воды, там они становятся меньшими по объем и весу, после чего направляются в аэротенк, где за счет качественного и эффективного фильтра проходят полную процедуру очистки);
  • очищение стоков от продуктов неорганического производства (за счет использования аэратора сточные воды насыщаются кислородом, за чет особых препаратов отходы расщепляются на более простые и односложные);
  • очищение сточных вод за счет осветления;

Устанавливаем септик Топас своими руками

Септик Топас: установка, особенности, модели

Монтаж септика Топас происходит в несколько этапов:

  1. Подготовительный

После того как вы приобретете септик и привезете его на свой участок, определитесь с местом, где он будет расположен.

Важно соблюсти ряд принципиальных правил:

  • удаленность от жилого объекта не менее 5 метров;
  • подготовка специального котлована (его размеры должны быть несколько больше размеров самого септика).
  1. Монтаж станции очистки

На дно только что вырытого котлована засыпается смесь цемента и песка, толщина которой должна быть не менее 12-15 см. Зачем это необходимо? Для того чтобы уберечь станцию от различного рода повреждения. Если грунтовые воды находятся довольно близко к поверхности почвы, то септик должен насосом для отвода ассенизационных стоков;

  1. Организация канализационной системы

Вам придется приобрести специальные канализационные трубы диаметром 110 мм. Канализация должна быть выполнена под правильным уклоном. Врезать трубы необходимо на глубину примерно 80-90 см.

  1. Должная герметизация

В корпусе установки необходимо просверлить небольшое отверстие. Именно оно и послужит для обеспечения необходимой герметизации канализационной системы. Обязательно используйте специальный шнур, предусмотренный базовой комплектацией установки.

  1. Подключение к источнику питания

Система работает от электричества, поэтому для работы септик Топас необходимо подключить к сети.

  1. Нормализуем рабочее давление

Это один из немаловажных этапом качественного монтажа септика. Параллельно с заливкой воды обязательно засыпьте септик песком и погрузите всю установку в землю до требуемого уровня.

Особенности эксплуатации

Похожие статьи