Штора на дверь своими руками - разновидности, особенности изготовления (+фото)

Еще с древних времен шторы в интерьере использовались не только в качестве декорации окон, но также и дверей. Стилистика и модели штор с течением времени менялись. Кроме того, многие их виды, известные нам сегодня, были названы именами стран, в которых появились: римские, французские, японские и австрийские. Их функционал зависит от цели применения. Нравятся эксклюзивные шторы? Желаете сэкономить на этом? В таком случае предлагаем вам сделать их самостоятельно. Из этой статьи вы узнаете как делается штора на дверь своими руками.

Содержание:

Штора на дверь своими руками - разновидности, особенности изготовления (+фото)

За и против

Штора на дверь своими руками - разновидности, особенности изготовления (+фото)

Перед тем как сделать занавеску на дверь, предлагаем вам ознакомиться с некоторыми преимуществами такого решения:

  • При помощи шторы можно визуально скорректировать размеры помещения — уменьшить или увеличить его. Добиться этого эффекта вы сможете при помощи соответствующей расцветки изделия.
  • Возможность использования разных материалов. Это может быть текстиль, дерево или нити.
  • Занавески привносят в интерьер некую легкость.
  • Экономия полезной площади, что особенно актуально в малогабаритных квартирах. На распашную дверь в среднем нужно 1 м2 площади, а при установке занавесок эта проблема сводится на нет.
  • Экономия финансов на приобретении качественной межкомнатной двери. Даже самые дорогостоящие шторы обходятся дешевле двери.

Как и все остальное, шторы, установленные на дверной проем, имеют свои недостатки. Среди них особенно стоит отметить недостаточную тепло- и звукоизоляцию. Ввиду этого выбор стоит между красотой и практичностью.

Некоторые устанавливают дверь, на проем которой потом навешивают и шторы. Некоторые дизайнеры вполне оправдывают такой вариант, особенно в тех случаях, когда в комнате старая дверь, не гармонирующая с общей концепцией интерьера. Такое сочетание вполне логично при обустройстве балконного дверного проема.

Разновидности

Штора на дверь своими руками - разновидности, особенности изготовления (+фото)

Шторы разделяются на виды в зависимости от назначения:

  • Занавески с дверью — выполняют декоративные функции и защищают комнату от лишнего света, придают ей некого шарма.
  • Шторы вместо двери — крепят в дверной проем, они являются заменой двери.

Виды штор в зависимости от используемого материала:

  1. Текстильные шторы изготавливают из разных видов ткани. Это может быть шелк, ситец, атлас, сатин, бархат, твид, лен и т. д.
  2. Веревочные или нитяные занавески — это сплошная воздушная пелена, сделанная из нитей. Она разграничивает комнаты, не препятствуя при этом циркуляции воздуха.

Шторы следует выбирать в зависимости от стиля интерьера. Например, если он выполнен в классическом стиле, то лучше отдать предпочтение текстильной занавеске. Для стиля hi-tech и минимализм лучше сделать шторы на люверсах. Деревянные же занавески отлично впишутся в стиль кантри, нитяные — лучше всего гармонируют с восточным стилем.

Способы крепления

Штора на дверь своими руками - разновидности, особенности изготовления (+фото)

Крепление шторы зависит от того, есть или нет двери, а также от формы проема. Итак, бывают такие виды креплений:

  • Установка на наличники — подходит для висячих штор.
  • На дверное полотно шторы устанавливают в тех случаях, когда хотят спрятаться от солнца или любопытных глаз. На такое крепление обычно устанавливают римские шторы.
  • Карниз устанавливается над проходом на стене. В этом случае штора фиксируется на петли, кольца, кулиску. Стоит отметить, что последний вариант уместен только при условии, что конструкция будет неподвижной. Мягкие кольца образовывают мягкие складки.

Декорировать шторы можно кистями, ламбрекеном, люверсами. Если вы хотите, чтобы штора драпировалась, то пришейте к верхнему ее краю шторную тесьму.

Каждая деталь должна соответствовать общей концепции стиля интерьера по цвету, форме и фактуре. Выбирайте гармонирующие с дизайном помещения материалы.

Изготовление текстильных занавесок

Штора на дверь своими руками - разновидности, особенности изготовления (+фото)

Особенных сложностей при пошиве штор у вас возникнуть не должно, потому что технология практически не отличается от изготовления гардин на окна. Итак, вам понадобится:

  1. Ткань.
  2. Карниз.
  3. Швейная машина.
  4. Мелок для разметки.
  5. Ножницы.
  6. Булавки.
  7. Нитки.

Перед началом работ сделайте замеры проема, вам понадобится его ширина, высота шторы и точки установки крепления. Определитесь с тканью. Прибавьте к общей ширине шторы по 3 см для обработки припусков, а для крепежа на карниз — 5—10 см.

Для того чтобы ткань дала усадку перед раскроем ее нужно намочить в горячей воде, высушить и тщательно прогладить утюгом. Раскрой осуществляется в согласии с замерами.

Если у вас есть желание, то вы можете декорировать края, например, бахромой, оборкой или бусинами. Это зависит от стиля интерьера. После пошива шторы, остается только навесить ее на карниз.

Классический стиль

Штора на дверь своими руками - разновидности, особенности изготовления (+фото)

Не так давно появилось такое понятие, как современная классика. Для ее оформления используют строгие драпировки с роскошными очертаниями. Это могут быть прямые шторы с крупными вертикальными складками. Для этого вы можете приобрести плотную фактурную или гладкую ткань. Если вы желаете, чтобы ваш дверной проем выглядел более изящно, то дополните занавеску легкой полупрозрачной шторой. Нередко для оформления карниза используют ламбрекены со складками. Процесс пошива таких штор ничем не отличается от вышеописанной технологии.

Для изготовления штор в современном классическом стиле используйте только натуральный текстиль. Нижняя часть штор не должна доходить до пола на 2—3 см.

Ткани, мерцающие серебром или золотом, идеально подходят для изготовления шторы над проемом. Если такое сочетание вы считаете чересчур вычурным, то лучше сделать занавески из однотонной плотной ткани.

Романтический стиль

Штора на дверь своими руками - разновидности, особенности изготовления (+фото)

Легкие, воздушные занавески из ситца — это отличное решение для оформления романтического летнего стиля. Если сочетать их с прозрачными гардинами, то эффект будет поистине нежным. Ситец хорошо пропускает свет, но при этом смягчает его.

Для изготовления ситцевой шторы вам понадобится в 3 раза больше ткани, чем размер проема. Таким образом, у вас получатся красивые и крупные складки. Чтобы штора не осыпалась по краям, ее нужно подшить. Карниз представляет собой деревянную или металлическую трубу, на которую надеваются крупные кольца. В остальном технология изготовления ситцевых штор не отличается от техники изготовления любых штор из ткани.

Карниз обычно прикручивают на 5—10 см выше от верхней кромки проема. При желании на стены можно установить прихваты, позволяющие приоткрывать шторы, впуская, таким образом, ночную прохладу в дом.

Изделия из ниток

Штора на дверь своими руками - разновидности, особенности изготовления (+фото)

Чаще всего для основы таких занавесок используются цветные нити либо леска, на которую нанизывают стеклянные шарики, деревянные трубочки или бусины. Предварительно подумайте о том, как должно выглядеть готовое изделие и какой карниз для него применить.

Для изготовления шторы в восточном стиле вам понадобится:

  1. Леска или нити.
  2. Бусины, деревянные трубочки или стеклянные шарики для декорирования.
  3. Игла для крепления бусин.
  4. Клей.
  5. Саморезы.
  6. Шуруповерт/дрель.

Итак, приступим к рабочему процессу. Размечаем дверной проем для карниза. Такую конструкцию лучше всего закрепить выше края дверного проема на 5 см. В качестве крепежа можно использовать деревянную планку, которую следует предварительно окрасить в цвет шторы. На этой планке нужно заранее отметить точки, через которые вы будете протягивать нити. Их количество зависит только от ваших представлений о прекрасном. В зависимости от густоты нитей штора будет либо плотной, либо светопрозрачной. Затем нужно нанизывать бусины на нить и укрепить их на карниз.

Расчет высоты нитей: отмерьте расстояние от карниза до пола (или другой желаемой вами высоты от уровня пола), добавьте к этой цифре 5 см на крепеж и умножьте получившуюся сумму на 2. Эта длина необходима для того, чтобы нанизывать бусины с перекидом. При этом важно предварительно составить схему или воспользоваться уже готовой.

Чтобы крепеж нитей получился более надежным, используйте петлю, а не просто узелки. Чтобы занавески не развевались при сквозняке, утяжелите шторы внизу при помощи больших тяжелых бусин, которые фиксируются на петлю и узел. Чтобы фиксация была более надежной, приклейте нижнюю бусину полимерным клеем.

Из дерева

Штора на дверь своими руками - разновидности, особенности изготовления (+фото)

Чтобы изготовить занавески из деревянных элементов, вам понадобится приобрести их в специализированном магазине. Они могут быть разной формы: ромбы, круги, квадраты или листики. Также можно использовать пластик, имитирующий дерево.

Вам понадобится:

  • прочная нить/леска;
  • карниз с кольцами;
  • специальные зажимы для удерживания декора, именуемые кримпами.

Изготовление такой занавески не отличается практически от ее аналога из бусин. Нужно подготовить отрезы нитей, нанизать декор, при этом закрепляя каждый элемент кримпами или простыми узелками. Закрепить к карнизу и установить его над проемом.

При помощи шторы на или над дверью, в проеме можно красиво дополнить интерьер. Таким образом, осуществляется оформление комнаты в классическом стиле, ретро, модерн, прованс, минимализм и hi-tech. Межкомнатные занавески вполне можно сделать самому и для этого вам будет достаточно информации, описанной в этой статье. Если у вас есть опыт в изготовлении таких штор, то делитесь им с нашими читателями в комментариях к статье.

Видео

Еще несколько идей для изготовления штор над дверью смотрите в этом видео:

Фото

Штора на дверь своими руками - разновидности, особенности изготовления (+фото)
Штора на дверь своими руками - разновидности, особенности изготовления (+фото)
Штора на дверь своими руками - разновидности, особенности изготовления (+фото)
Штора на дверь своими руками - разновидности, особенности изготовления (+фото)
Штора на дверь своими руками - разновидности, особенности изготовления (+фото)
Штора на дверь своими руками - разновидности, особенности изготовления (+фото)
Штора на дверь своими руками - разновидности, особенности изготовления (+фото)
Штора на дверь своими руками - разновидности, особенности изготовления (+фото)
Штора на дверь своими руками - разновидности, особенности изготовления (+фото)
Штора на дверь своими руками - разновидности, особенности изготовления (+фото)
Штора на дверь своими руками - разновидности, особенности изготовления (+фото)
Штора на дверь своими руками - разновидности, особенности изготовления (+фото)
Штора на дверь своими руками - разновидности, особенности изготовления (+фото)
Штора на дверь своими руками - разновидности, особенности изготовления (+фото)
Штора на дверь своими руками - разновидности, особенности изготовления (+фото)
Похожие статьи