Сиденье для унитаза с микролифтом: микролифт что это, крышка и стульчак, как починить крепление, ремонт устройства

На рынке сантехнического оборудования на сегодня предоставлен огромный выбор сидений для унитаза с дополнительными функциямиЧто же такое микролифт? Такое устройство часто сравнивают с дверным доводчиком. Он выполняет задачу бесшумного опускания крышки унитаза. С какой силой крышку не бросить микролифт плавно и без стука опустит сиденье и крышку унитаза. Таким же способом он поступает при резком поднятии крышки или сиденья. Такое устройство не дает крышке или сиденью унитаза с силой ударятся об бачок.

Содержание:

Сиденье для унитаза с микролифтом: микролифт что это, крышка и стульчак, как починить крепление, ремонт устройства

Микролифт в унитазе – что это: преимущества и недостатки

Преимуществом микролифта является в том, что крышка унитаза опускается очень плавно. Все преимущества такого устройства на виду. Насчет недостатков этого оборудования, то их нет, их не выявляли.

Сиденье для унитаза с микролифтом: микролифт что это, крышка и стульчак, как починить крепление, ремонт устройства
Микролифт – это современная модификация крышки для унитаза, которая позволяет опускать или поднимать её бесшумно

3 основные преимущества микролифта:

  1. Унитаз с наличием микролифта почти бесшумный, не имеет никаких либо стуков, которые связаны с падением крышки. Единственное что шумит в санузле – это слив и набор бочка.
  2. Такая система как микролифт продлевает срок эксплуатации не только крышки, но и самого унитаза. Он не дает появляться микротрещинам на эмали туалета. Также наличие такого устройства не дает возможности выхода из строя крышки унитаза. И кроме всего выше перечисленного медленное опускание крышки или сиденья сохраняет в целостности их креплений.
  3. Легкость при установке. Такой вид сидений очень легко снимаются, а это дает возможность быстрой уборке . снимаем крышку промываем и все готово крепим назад.

Также есть автоматические микролифты. Они находятся в дорогих моделях унитазов или купленных крышек с сиденьями. Такие устройства автоматически поднимают крышку при подходе человека и наоборот опускают после отхода человека от унитаза.

Если завести разговор о недостатках такого механизма, то недостаток тут один – это не возможность быстро закрыть крышку унитаза. Если вы начнете закрывать крышку с усилием, то тут вы хорошего не добьетесь, а на оборот это станет причиной поломки системы. Ремонт микролифта выполнить невозможно, только замену полного комплекта.

Крышка для унитаза с микролифтом: можно ли ее ремонтировать

Часто людей не интересует сам процесс выполнения задачи механизма, а интересует только конечный результат. Единственный момент когда люди начинают интересоваться механизмом того или иного оборудования – это при выявлении поломки и нужде в ремонте механизма. Сиденье и крышка унитаза с микролифтом тут не исключение и тоже может нуждаться в ремонте. Такой ремонт можно выполнить самостоятельно, но для этого придется познакомиться с конструкцией механизма микролифта. Установка и принцип работы можно увидеть на специальном видео. Если же ваш стульчак сломался или плохо работает, то снять и починить его своими руками практически не возможно. Все зависит от вида поломки, возможно, придется просто отрегулировать детали для плавного пользования доводчиком, а возможно некоторые придется отремонтировать или вовсе приобрести новую крышку.

Сиденье для унитаза с микролифтом: микролифт что это, крышка и стульчак, как починить крепление, ремонт устройства
Микролифт – это специальный механизм появился совсем недавно, но уже пользуется огромным спросом среди покупателей

Конструкция механизма микролифта не сложная, но без некоторых нюансов выполнить ремонт системы невозможно.

Микролифт для унитаза устроен очень просто, но бедой такого устройства остается целостность изделия. Разобрать ее конечно можно, а вот собрать практически невозможно. Механизм построен из штока, на который закреплена крышка унитаза и само сиденье, а также очень слабая пружина, которая выполняет функцию тормоза штока. Усилие такой пружины с точность рассчитано на вес крышки. Находясь на грани равновесия, шток и пружина позволяет опускаться крышки плавно. Если же крепление сломалось, то значит можно попробовать подобрать новое. Желательно перед этим проконсультироваться со специалистом.

Теперь обсудим сам ремонт крышки и самого механизма. Выполнение ремонта полностью зависит от причины поломки, но во многих случаях выполнить ремонт невозможно. Например, если вы с усилием нажали на крышку, для более быстрого опускания и этим самым растянули пружину или сломали сам шток микролифта, то крышку можно смело выкидывать. Такой же участи крышка подвергается, если она треснула. Но такая поломка очень редко случается, так как крышки такого типа изготавливаются из очень качественного материала.

Унитаз с микролифтом: на что обратить внимание

Во многих случаях изготовители таких изделий ориентируют свою систему на какой-то определенный унитаз и продают ее в комплекте с ним, но есть и отдельные системы для унитазов, при выборе которых нужно быть очень внимательным.

Сиденье для унитаза с микролифтом: микролифт что это, крышка и стульчак, как починить крепление, ремонт устройства
Часто при резком опускании крышки дети получают травмы. Поэтому родителям лучше приобрести сиденье с механизмом микролифта, которое позволяет плавно опускать крышку в первоначальное положение

При выборе таких систем необходимо обращать свое внимание на следующие:

  1. Соответствие крышки с контуром унитаза. От этого зависит срок эксплуатации такой системы. И кроме этого не подходящая крышка портит интерьер вашего санузла.
  2. Особое внимание следует уделить надежности изделия с микролифтом. На внешний вид определить качество практически не возможно, но, а по репутации фирмы изготовителя довольно таки легко. Можно прочитать про изготовителей в интернете, узнать у друзей, у соседей.
  3. Также могут присутствовать дополнительные функции системы. Может быть встроен подогрев сидения, функция самоочистки, автоматическая система подъема при приближении или удалении от унитаза человека.

Найти такое устройство очень легко найти в любом пункте продаж сантехники. Там есть широкий ассортимент для выбора этого вида изделия, которые устанавливаются на современные унитазы. Если вы пытаетесь оборудовать такой системой унитаз старых образцов, то с этим возникнет проблема.

Сиденье с микролифтом: критерии выбора

Для удачной покупки сиденья с устройством микролифта необходимо знать габариты поверхности, на которую будет ложиться сиденье. Размеры можно найти в гарантийном талоне унитаза или же замерить длину и ширину рулеткой. Расстояние между крепежами измерять не совсем обязательно, так как оно стандартное у всех унитазов. Сиденье является гигиеническим товаром и не подвергается замене или возврату и по – этому замеры должны быть выполнены максимально точно.

Сиденье для унитаза с микролифтом: микролифт что это, крышка и стульчак, как починить крепление, ремонт устройства
Благодаря своему предназначению, микролифт ещё называют «устройством плавного опускания»

Не следует останавливаться на дешевых вариантах, так как они, как правило, изготовлены из низкокачественного материала. Приобретите сиденье с микролифтом, цена которого средняя.

При выборе сиденья необходимо уделить внимание таким нюансам:

  • Нужно обратить свое внимание на гарантийный срок сиденья и на качество крепежей, а также не забывать об интерьере вашего санузла;
  • Изготовление такого изделия должно быть выполнено только из качественных материалов, а это дает возможности комфортного использования и практичным;
  • Можно выбрать крышку с дополнительными возможностями, а именно: автоматическая очистка, подогрев сиденья, ароматизация воздуха и система автоматического подъема и опускания крышки.

Останавливать свой выбор необходимо обдуманно, так как оно влияет на комфорт и психологическую обстановку в семье.

Крышка унитаза с микролифтом (видео)

Сиденье для унитаза с наличием микролифта, это новинка, которая способна заинтересовать каждого. Обращая внимание на все особенности данной установки можно смело сказать, что это большой шаг в сторону комфорта человека. Однако прежде чем приобрести такое сиденье взвесьте все за и против, определитесь, действительно ли вы готовы к такой покупке, ведь неправильное обращение может привести к тому, что финансы были потрачены впустую.

Похожие статьи