Система видеонаблюдения своими руками

В нынешнее время дополнительные меры безопасности не помешают, поэтому видеонаблюдение своими руками станет отличным способом защиты Вашего жилья от проникновения посторонних. Нанимать сторожей или охранников могут позволить себе лишь крупные фирмы, а для домашнего использования могут пригодиться современные технологии от https://garant-security.com/sistemy-videonablyudenija/ . Раньше системы видеонаблюдения могли позволить себе лишь очень состоятельные люди, а сегодня их может установить в своем доме каждый.

Сейчас на рынке электроники представлены различные системы видеонаблюдения от отечественных и иностранных производителей, дорогие или дешевые, беспроводные или со стандартными кабелями, но все они работают по одному принципу. Система видеонаблюдения состоит из видеокамеры, монитора, специального записывающего устройства и замка от калитки или дверей. Даже один монитор способен передавать изображения с нескольких камер, при условии, что их не очень много. В ином случае придется приобрести мультиплексор, который позволяет вести наблюдение с 9 и более точек.

Система видеонаблюдения своими руками

Приблизительная схема установки системы видеонаблюдения в загородном доме

    1. Для начала определяются с прокладкой проводов и их подключением к монитору. Провода должны быть незаметны для глаз, поэтому надо продумать, как их скрыть. Затем необходимо выбрать место расположения блока питания системы. Если его подключают в доме к сети 220В, то напряжение 12В пойдет напрямую на камеру, а если располагать его на улице, то сетевой кабель подключают к питанию в доме и 220В пойдет по проводу до места соединения с блоком питания.
Система видеонаблюдения своими руками
  1. Затем приступают к изготовлению шлейфа. Для этого можно использовать комбинированный кабель (для питания 12В), а для 220В – сетевой провод сечением 2х0,75, который препятствует искажению видеосигнала. Отрезанные провода протягивают в ПВХ-трубу и укладывают в выкопанную по размерам траншею. Затем в стене пробивают отверстие и, установив кабель-каналы, затягивают провод в дом и оснащают его концы разъемами.
  2. До окончательной установки камеры необходимо осуществить временное соединение проводов и подключение к монитору, чтобы выбрать оптимальное ее месторасположение. С помощью болгарки делают пропилы в кирпиче, зубилом проделывают квадратное отверстие глубиной, не больше толщины видеокамеры на пару сантиметров и шириной на 5 мм больше. В это же время второй человек готовит монтажную коробку, подсоединяя все провода от камеры к дому.
  3. Конец трубы ПВХ с проводами обтягивается отрезком гофротрубы, а кабель из него протягивают в отверстие монтажной коробки. Лишнюю длину провода обрезают, но при этом необходимо предусмотреть запас для подсоединения к видеокамере. Затем провода видеокамеры выводят на сторону, невидимую для проходящих мимо людей.
Похожие статьи