Современные материалы для отделки стен в квартире

На современном рынке существует огромный выбор материалов для отделки стен в квартире. Всем привычные обои, плитка и вагонка чередуются с совершенно новыми, пока еще непонятными названиями, в чьи обещанные производителем чудодейственные свойства даже верится-то мало. Но факт остается фактом – наука не стоит на месте, и даже на рынке строительных материалов за последнее десятилетие произошел значительный прорыв, в частности появились абсолютно новые виды отделки, обладающие уникальными свойствами, которые могут значительно облегчить жизнь владельцам. Вот на таких инновационных материалах для внутренних работ и хотелось бы сегодня остановиться.

Содержание:

Современные материалы для отделки стен в квартире

Виды современных отделочных материалов

Если смотреть на инновационные строительные и отделочные материалы, то можно увидеть, что сами виды отделки в большинстве своем остались теми же – обои, плитка, краска, гипс, стекло и т.д. Различие их современной вариации с привычными всем материалами заключается в особых формах и свойствах, которые они обрели.

Инновационные обои

Одним из наиболее распространенных материалов для отделки стен в квартире являются, конечно же, обои. Что же с ними случилось за прошедшие 10 лет, и какую форму они обрели, рассмотрим подробнее.

  1. Живые обои (термообои) — новый уникальный материал, необычное название которого полностью соответствует его свойствам. Такие обои под воздействием температурных изменений могут полностью менять свой цвет или же проявлять новые изображения. Секрет этого явления заключается в особой термической краске, которой покрываются полотна обоев. Такой удивительный эффект привнесет в любой интерьер оригинальности и необычности. При этом для монтажа таких обоев необходимо проведение минимального перечня работ. Однако стоит помнить, что основным условием изменения их внешнего вида является смена температурного режима, а значит, для достижения подобного эффекта рядом с декорированными стенами должны присутствовать источники тепла. Ну и стоимость у подобных «волшебных» обоев будет соответствующая.

    Современные материалы для отделки стен в квартире

  2. Жидкие обои – абсолютно натуральный материал для внутренних работ, создающийся из целлюлозы и волокон хлопка, популярен среди любителей экологичной современной отделки. Такие обои легко наносятся на стены с помощью шпателя, без проблем поддаются ремонту – достаточно лишь снять поврежденный участок и заново нанести покрытие, не подвержены заражению грибками и плесенью. Отличный вариант для тех, кто страдает аллергией. При этом поверхность, на которую наносятся жидкие обои, не нуждается в предварительной подготовке, а сам материал прекрасно впишется в любой интерьер.
  3. Гибкий камень – один из видов инновационных обоев, который полностью имитирует столь популярную и роскошную отделку натуральным камнем. Это полотно отшлифованного тонкого слоя песчаника, наклеенного на текстильную основу. Таким образом могут производиться как обои, так и плитка. Такое покрытие не боится воздействия прямых солнечных лучей, обладает достаточной прочностью и великолепным внешним видом.

Новые виды краски для стен

Еще один из особенно распространенных видов отделочных материалов – это обычная краска. Крашеные стены, несмотря на давность изобретения, до сих пор пользуются огромной популярностью, вне зависимости от вида обустраиваемого интерьера, и присутствуют во многих квартирах. Но и у нее есть современные вариации, которые приведут в восторг каждого, кто хоть немного ценит оригинальность дизайна:

  • Грифельные краски – после нанесения и полного высыхания, на стене, покрытой такой краской, можно рисовать как на грифельной доске. Такой вид отделки особенно актуален для интерьера детских комнат, где стенка, на которой можно проявить свои художественные способности, вызовет огромный восторг маленьких талантов.

    Современные материалы для отделки стен в квартире

  • Маркерные краски – принцип использования такой отделки тот же, что и у грифельной краски, с тем различием, что на таких стенах можно рисовать маркерами.
  • Антибактериальные краски — имеют скорее лечебные, нежели эстетические свойства. Благодаря подобной отделке, под воздействием света воздух в комнате будет самостоятельно очищаться. Такая краска — идеальное решение для аллергиков или же маленьких детей со слабым иммунитетом.
  • Магнитные краски – в таком виде отделки содержатся микроскопические частицы металла, за счет чего на окрашенную ею стену можно спокойно лепить различные магнитики.
Современные материалы для отделки стен в квартире

Описанные инновационные краски используются в основном в детских комнатах и больницах, поскольку они достаточно дорогостоящие. Также зачастую при оформлении дизайна интерьера ими окрашивают определенные участки.

Необычные виды плитки

Следующим пунктом в нашем списке будет, конечно же, плитка – излюбленный материал для отделочных работ, присутствующий в интерьере практически каждой квартиры. Говоря о современных вариациях плитки, нельзя не упомянуть, что она изменила не только свойства, но и саму форму.

  1. Объемная керамическая плитка – имеет как выпуклые, так и вогнутые стороны, за счет чередования которых достигается эффект сложных оптических иллюзий.
  2. Галечная плитка — представляет собой покрытие из морских камней, которые приклеены к капроновой сетке. Данный вид отделки не только будет прекрасным вариантом для оформления интерьера ванной или бассейна, но и обеспечит лечебный массажный эффект в случае укладки такой плитки на пол.
  3. Живая или жидкая плитка – меняет изображение на поверхности за счет нажатия на нее. Особенно эффектно и эстетично смотрится в качестве напольного покрытия, но может использоваться и для отделки стен.

Рельефные панели из гипса

Существуют современные отделочные материалы, используемые уже в течение многих веков. Один из них – всем известный гипс, работы из которого до сих пор являются очень популярными. Одной из современных вариаций использования гипса являются декоративные стеновые 3D-панели, которые позволяют создавать целые объемные картины на ничем не примечательных поверхностях, вне зависимости от вида интерьера. Такие стеновые панели имеют множество преимуществ, в частности, длительный срок эксплуатации, экологичность и надежность. Более того, при отделке стен с помощью гипсовых панелей значительно увеличивается звуко- и теплоизоляция последних. Отдельно стоит отметить и особые свойства гипса, который способен сохранять в помещении оптимальный микроклимат.

Современные материалы для отделки стен в квартире

Стеклянная отделка

Еще одной новинкой на рынке отделочных материалов является смарт-стекло или, как его еще называют, умное стекло. Его необычность заключается в способности менять оптические свойства. В частности, оно может превратиться из прозрачного в матовое, не пропускать свет и поглощать тепло. Помимо этого, такому материалу производители зачастую придают дополнительные свойства. Некоторые современные смарт-стекла могут сами включать режим обогрева, автоматически очищаться, а также самостоятельно открываться для проветривания. Изменение свойств материала происходит в результате смены температурного режима, степени освещения, а также при подаче электрического импульса.

Заключение

Современные варианты материалов для отделочных работ постоянно совершенствуются и улучшаются. Причем особая ставка делается производителями на натуральность и экологичность. Кроме этого, большое внимание уделяется простоте монтажа, для облегчения жизни потребителей. Недавно на рынок вышел паркет с замочной системой сборки, а также покрытия из хлопка, травы и бамбука. Однако это скорее экзотика, нежели просто малоиспользуемые материалы, поскольку такая уникальная отделка достаточно дорого стоит, ее сложно отыскать в магазинах, да и для нашего менталитета она, мягко говоря, непривычна. В любом случае, до того как такие материалы станут восприниматься как что-то само собой разумеющееся, пройдут годы. Но уже сейчас люди, которые заботятся о своем здоровье, ищут альтернативные варианты современной отделки. Несмотря на дороговизну новых материалов, они уже сейчас пользуются большим спросом, так что можно смело говорить об их грядущей популярности и полном оттеснении старых и вышедших из моды видов.

Похожие статьи