Современные стеклопакеты с широкими областями применения

Выбирая окна для своего дома, необходимо знать не только, какие бывают пластиковые окна, но и какие стеклопакеты туда ставят. От этого зависит то, насколько в доме будет тихо и тепло, так как именно благодаря стеклопакету в помещении удерживается теплый воздух.

Содержание:

Для чего нужен стеклопакет?

Стеклопакет – это несколько соединенных в одну конструкцию стекол. Они герметично прикреплены друг к другу, а внутри них находится воздух или легкий газ, за счет которого происходит утепление. Виды стеклопакетов для окон существуют разные, и все они влияют на следующие параметры:

  • Изоляция тепла в помещении. Чем лучше стеклопакет справляется с этой задачей, тем теплее будет в комнате и придется тратить меньше энергии для ее отопления.
  • Прочность. Этот параметр не только важен при механическом воздействии на окно. Он влияет на срок службы стеклопакета и его возможности защитить помещение от преступных посягательств.
  • Насколько в помещении будет тише после установки пластикового окна.
  • Стеклопакеты применяют для защиты помещения от разнообразных погодных условий.
Современные стеклопакеты с широкими областями применения
Современные стеклопакеты с широкими областями применения
Подробнее о разновидностях окон ПВХ и как правильно их выбрать в нашей статье по ссылке http://oknanagoda.com/okna/plastik/raznovidnosti-plastikovykh-okon-kak.html.

Поставили пластиковые окна? Прочитайте у нас на сайте как можно их отрегулировать, от этого зависит качество их эксплуатации.

Если вы собираетесь сменять окна, то вам полезна будет наша статья «Особенности замены старых окон на пластиковые с выгодой».

Как устроен стеклопакет?

Зная устройство данного изделия, вы без труда сможете изучить, какие бывают стеклопакеты для пластиковых окон и выбрать подходящую для себя конструкцию.
Стеклопакетом называют единую конструкцию из нескольких стекол. Они находятся на заданном друг от друга расстоянии и объединяются при помощи специальной рамки. Некоторые производители заполняют пространство между стеклами гранулами, способными впитывать влагу, некоторые, пользуясь герметичностью стеклопакета, наполняют его газом. Оба способа защищают окна от запотевания, образования конденсата, позволяют лучше удержать тепло.

Современные стеклопакеты с широкими областями применения

Некоторые виды стеклопакетов имеют специальные отверстия, позволяющие удалить лишнюю влагу, скапливающуюся между ними.

Стоит обратить внимание на то, чем заполнены камеры стеклопакета. Если это газ, окна будут намного теплее, чем те, которые наполняются обычным воздухом.

Помнить стоит и о том, что через несколько лет газ может покинуть стеклопакет и его придется заполнять заново. Это связано с тем, что рама не бывает абсолютно герметичной, и газ со временем улетучивается.

Чем отличаются стеклопакеты друг от друга?

Главным образом стеклопакеты отличаются друг от друга количеством камер. Самые распространенные виды стеклопакетов для пластиковых окон – двухкамерные, однако можно встретить и более толстые, если стеклопакет применяется в суровых климатических условиях. Стоит рассмотреть их по порядку.

Современные стеклопакеты с широкими областями применения
  • Однокамерный. Имеет два стекла в конструкции, между ними находится одна воздушная камера. Характеристики такого изделия напрямую зависят от того, чем заполнена камера и какой толщины стекло было использовано. Некоторые виды стеклопакетов оснащаются специальными пленками, задачей которых является сократить количество ультрафиолета, попадающего в помещение, удержать больше тепла внутри в зимнее время года, сделать стеклопакет более прочным.
  • Двухкамерный — значительно толще и тяжелее однокамерного. Он имеет три стекла и две камеры, заполненные воздухом. Толщина стекла может варьироваться в зависимости от модели стеклопакета или желания заказчика. Такая конструкция обладает более высокими характеристиками, чем рассмотренная ранее. Двухкамерный стеклопакет хорошо удерживает тепло и изолирует шум с улицы.

Если вы живете в теплом климате, нет смысла переплачивать и приобретать слишком толстое окно.

  • Трехкамерная модель имеет на одну камеру больше, чем предыдущая. В нее вставлено больше стекол, что обеспечивает отличную звуко- и теплоизоляцию. Такой стеклопакет актуален для сурового климата, когда температура зимой падает весьма значительно. Многие производители готовы предложить конструкции с еще большим количеством камер.

Устанавливая пластиковые окна, необходимо знать, какие бывают стеклопакеты, но также требуется учитывать, что имеющие более трех камер, качественно мало отличаются от трехкамерных, поэтому нет необходимости переплачивать.

Современные стеклопакеты с широкими областями применения
Собираясь установить новые окна, уделите внимание фурнитуре. Читайте об этом в нашей статье «Выбор механизма фурнитуры для пластиковых окон».

Если вы решили поставить пластиковые окна, то в первую очередь нужно узнать, как выбрать пластиковый профиль для окна.

Инструкция по установке подоконника в нашей статье по ссылке http://oknanagoda.com/okna/plastik/remont/ustanovka-podokonnika.html.

Стеклопакеты повышенной прочности

Существуют конструкции, рассчитанные на большие нагрузки. Какие бывают стеклопакеты высокой прочности? Их различают несколько видов:

  • Триплекс состоит из нескольких стекол, между которыми находится полимер, к которому стекло приклеено. Это делает его прочным, а при разбивании избавляет от осколков.
  • Бронированное стекло разбить практически невозможно. Оно может выдержать выстрел из огнестрельного оружия.
  • Каленое стекло отличается высокой прочностью по сравнению с аналогами. Изготавливается по особой технологии, в результате чего приобретает большую прочность.
Современные стеклопакеты с широкими областями применения

Зная, какие бывают окна, можно выбрать стеклопакет, оптимально подходящий вам по цене и качеству.

2017-01-14 Татьяна
Похожие статьи