Современные водонагреватели — виды, использование, полезные советы

Цена на топливо постоянно растет, причиной является истощение природных запасов полезных ископаемых. Достаточно серьезно повлиял на повышение цен и мировой кризис.

Но человек желает жить в теплом доме с горячей водой. Неужели придется перейти на печное отопление и ледяную воду из колодца?

Современные водонагреватели — виды, использование, полезные советы

С чем имеем дело?

Дома от зимнего холода спасет газ и установка газовых котлов. Природный газ – горючее вещество позволяющее обеспечить обогрев жилых домов. Кроме того, газ используется для бытовых нужд, например приготовления пищи, в качестве топлива для машин.

Сегодня газ – это наиболее экономичный вид топлива, поэтому неудивительно, что лучшим вариантом для обогрева жилого помещения считается газовый котел, который может быть водогрейным или отопительным. Газовые котлы используются как водонагреватель, так и как система отопления помещения.

Купить газовый котел не трудно, отечественный рынок насыщен предложениями различных по функциональности и габаритам газовых котлов.

Выделяют два вида устройств – напольные и настенные. Особенностью настенных газовых приборов является их малые габариты и отсутствие необходимости в больших дымоотводах.

Настенные газовые котлы выигрывают с позиции общего интерьера. Газовые котлы заполучили лидерство в сфере устройств используемых для обогрева помещения.

Это происходит благодаря их высокому КПД, простоте использования, недорогому сырью.

Газовый котел просто устроен, он включает в себя стальной или чугунный корпус, горелку, спираль с теплоносителем и автоматику. Ничего лишнего – только самые необходимые детали, правильно говорят: «Чем проще, тем лучше!».

Современные водонагреватели — виды, использование, полезные советы

Выбирая необходимую модель, необходимо сразу же определиться с его мощностью. Настенный – отличный пример компактного устройства средней мощности.

Водогрейный газовый котел – конструкция с металлическим корпусом и устройством теплообмена внутри.

Основные характеристики:

  • • Материал, используемый для изготовления;
  • • Вес;
  • • Габариты и размер.

Следует учитывать тот факт, что для установки водогрейного устройства необходим газопровод, который может и отсутствовать.

Газовые магистрали имеются не везде, что может сделать установку газового котла невозможной. Центральная часть России почти полностью обеспечена газом, а вот Дальний Восток немного обделен. Там в основном используют электрический водонагреватель.

Поэтому, перед покупкой стоит узнать в соответствующем органе о наличии газопровода, условиях подключения и наличие остальных бюрократических нюансов, чтобы избежать неприятных последствий, ведь газ – это серьезно и требует серьезного подхода к обращению с ним.

Полезное видео

Похожие статьи