Споты для натяжных потолков - критерии выбора, монтаж

Популярность натяжных потолков связана с их неоспоримыми преимуществами. Способность оживить интерьер, добавить новых красок в помещение, благодаря грамотному сочетанию цветов и фактур сделали такие системы востребованными среди людей. Чтобы довести общую картину комнаты до логического завершения, необходимо грамотно подобрать освещение. В данном случае лучше всего подойдут споты для натяжных потолков, представляющие собой современные осветительные приборы небольших размеров, излучающие направленные световые потоки.

Содержание:

Споты для натяжных потолков - критерии выбора, монтаж

В статье мы расскажем, как правильно выбрать подходящее изделие, разместить в комнате и установить своими руками в натяжной потолок.

Преимущества использования спотов

Задумываясь об освещении натяжных конструкций, появляется масса вариаций. Большинство не берет во внимание установку точечных светильников, отдавая предпочтение классическим люстрам. И напрасно. Точечные светодиодные элементы имеют множество преимуществ:

  • Широкий ассортимент. У вас получится подобрать такое изделие, которое органично впишется в интерьер.
  • Простота монтажа. Установить споты на натяжной потолок легко своими руками, не прибегая к помощи профессионалов.
  • При помощи светильников вы можете зонировать пространство, сэкономив расходы на электроэнергию, создать уют и комфорт в помещении.
  • Многообразие вариантов размещения. Каких-либо ограничений по выбору места установки такие приборы не имеют.
  • Используя светильники, можно создавать оригинальный дизайн натяжных потолков.
Споты для натяжных потолков - критерии выбора, монтаж

На заметку! Дополнительный плюс включения спотов в натяжные конструкции заключается в том, что их можно сочетать с основным освещением.

Критерии выбора спотов

Современный рынок представлен большим количеством производителей, предлагающих товар на любой вкус и кошелек. Многообразие точечных светильников ставит перед покупателями трудную задачу. Чтобы понять, какие споты выбрать, стоит разобраться с их классификацией, видами и особенностями.

Конструктивные особенности светильников

В переводе с английского языка спот – это «пятно». Они бывают разных размеров, но практически одинаковы по строению.

Спот состоит из:

  • Основания — электрические провода и дополнительные элементы.
  • Светильник. Выполнен в виде точечной модели, имеющей подвижный крепящийся элемент у основания. Благодаря такой особенности установка спотов в натяжной потолок возможна под разными углами.
Споты для натяжных потолков - критерии выбора, монтаж

Виды спотов

По типу размещения они бывают следующих видов:

  • Подвесные. Внешне напоминают компактную люстру. Основное отличие – возможность регулировки направления световых потоков. Монтаж осуществляется к потолочной поверхности.
  • Встраиваемые. У них отсутствует основание, а крепление осуществляет на специальные металлические элементы. Основной корпус скрыт натяжным полотном.
  • Накладные споты, особенности которых делают изделия универсальными, подходящими к любой потолочной поверхности. Их нужно крепить к основанию потолка.

Материал изготовления

Светильники могут изготавливаться из металла или термопластика, поэтому при выборе важно руководствоваться не только дизайном, но и функциональностью освещения. Если их предполагается использовать как дополнительную подсветку, можно приобрести пластиковые устройства. Для таких изделий подойдут лампы, мощность которых не превышает 35 Вт.

Споты для натяжных потолков - критерии выбора, монтаж

Металлическое покрытие нагревается меньше, и препятствует попаданию света на внешнюю часть натяжного полотна.

Выбор лампочек

Обычно в спотах применяют светодиоды или галогенные лампы. Принципиального значения источник света не имеет, поэтому выбрать можно любой подходящий вариант:

  • Лампы накаливания. Основные преимущества: небольшая цена, не раздражающий глаза цветовой спектр. Недостаток – отрицательное воздействие на пленочные покрытия из-за сильного нагрева.
  • Галогенные лампы. Их достоинство заключается в воспроизведении качественных световых потоков, не наносящих вреда глазам человека. Расположение осветительных приборов с такими источниками должно производиться в 20 см от натяжного полотна.
  • Люминесцентные лампы. Чаще других применяются в натяжных системах. Несмотря на слабый нагрев, они выдают мощные световые потоки.
  • Светодиодные лампы. Стоят дороже остальных, но экономят электроэнергию, почти не нагреваются и обладают длительным сроком службы.

На заметку! Чтобы разнообразить освещение в комнате, можно использовать несколько типов ламп.

Споты для натяжных потолков – деталь, которая требует пристального внимания. Подобрать подходящий вариант непросто, особенно, не имея должного опыта.

Споты для натяжных потолков - критерии выбора, монтаж

Стандартные изделия внешне могут напоминать люстру, при этом все светильники имеют подвижные механизмы, позволяющие их поворачивать.

В продаже можно встретить модели, оснащенные большим количеством патронов. Они удобны тем, что дают более яркое освещение, охватывая крупногабаритные пространства. Для подобного источника не потребуется тратить время на разводку проводов, как для отдельных точечных приборов.

Правила размещения точечных светильников

Чтобы получить хорошее освещение, нужно учесть расстояние между приборами. Дизайнеры применяют несколько стандартных способов, монтаж которых осуществляется с использованием различных схем размещения спотов.

Споты для натяжных потолков - критерии выбора, монтаж

Однако, универсальность каждого отдельного помещения требует оригинальной схемы. Основные варианты расположения приборов следующие:

  • по периметру;
  • посередине основной источник, споты – по периметру;
  • вдоль стены с люстрой в центре потолочной поверхности;
  • зигзагом;
  • в виде овала или круга;
  • крестообразно;
  • несколькими дугами;
  • по углам;
  • в форме ромба или любой другой сложной геометрической фигуры.

Вариантов очень много, главное, правильно определить количество источников освещения. Осуществляя расчеты, отталкивайтесь от того, что одного спота будет достаточно для двух квадратных метров потолочной поверхности.

Споты для натяжных потолков - критерии выбора, монтаж

Определяясь с размещением приборов, руководствуйтесь следующими рекомендациями:

  • Элементы этого вида размещать необходимо на расстоянии в 20 см от стеновой поверхности.
  • При включении в интерьер основного источника света, он должен помещаться в центр помещения, спот же выполнять роль декоративной подсветки.
  • Между спотами и полотном расстояние не должно быть менее 15 см.
  • Разграничивая пространство, лучше размещать в интерьере помещений поворотные типы.

Для каждой конкретной комнаты должна быть подобрана индивидуальная схема расположения приборов.

Монтаж спотов

Установить основание для спотов нужно до того, как будет произведен монтаж натяжных потолков. Выбирая вариант крепления, ориентируйтесь на конструктивные особенности изделий. Крепятся споты на натяжном потолке одним из трех методов:

  • Споты для натяжных потолков - критерии выбора, монтаж
    Монтаж на регулируемые стойки, оснащенные универсальными платформами. На них можно крепить только накладные споты. Регулируемая стойка фиксируется к основанию чернового потолка. При этом ее нижний уровень должен соответствовать подвесной плоскости.

Над местом их монтажа прорезается отверстие в полотне, защищенное термокольцом.

Через протянутые провода спот крепится к подвесной системе, монтируется в отверстие и фиксируется на пружины.

  • Споты для натяжных потолков - критерии выбора, монтаж
    Установка на крюк применяется для подвесных элементов. Принцип схож с установкой потолочной люстры и предполагает следующий порядок действий:

— до монтажа натяжных потолков к бетонному перекрытию фиксируются крюки;

— на места установки спотов приклеиваются армирующие защитные кольца;

— прорезаются отверстия на полотне, достаются провода;

— споты подвешиваются на крюки, подсоединяются провода, осветительные приборы устанавливаются на потолках.

  • Споты для натяжных потолков - критерии выбора, монтаж
    На платформу монтируются накладные подвижные светильники. Порядок установки аналогичен монтажу спотов на регулируемую стойку, только вместо нее, на основании потолка фиксируют специальную платформу. А уже к платформе монтируют споты.

На заметку! Подключая приборы, выбирайте параллельный способ соединения проводов. Несмотря на небольшую мощность спотов, выход одного прибора из строя может обесточить всю систему освещения в вашей квартире.

Использование спотов в современном интерьере

Кроме того, что неразрывно связаны с освещением, споты хорошо подходят практически для любого интерьера. Причем в комнате можно использовать один или несколько приборов, функциональность помещения при этом не имеет значения. Вы можете установить источник в зоне отдыха, по периметру всей комнаты.

Споты для натяжных потолков - критерии выбора, монтаж

Натяжные потолки со спотами станут украшением вашей квартиры. Благодаря широкому ассортименту изделий, представленных на рынке, вам удастся подобрать оптимальные варианты, которые хорошо дополнят общий стиль.

Если вы являетесь ярым коллекционером оригинальных вещиц, сделайте для них отдельную нишу, по периметру которой монтируйте точечное освещение. При этом оно должно быть направлено на коллекционные предметы.

Споты для натяжных потолков - критерии выбора, монтаж

Вариаций множество, поэтому дайте волю своей фантазии и гармонично сочетайте осветительные приборы с натяжными системами.

Какие светильники лучше для натяжного потолка видео

   
Похожие статьи