Стеклохолст на потолок - свойства и особенности

В отделке потолка существует множество тонкостей. Одной из них является использование самых разнообразных материалов, облегчающих процесс отделки. Например – специальный материал, который называют малярный стеклохолст, наклеивается на потолок, чтобы укрепить плоскость. Второе название этого материала – «паутинка». Этот вариант названия также нередко используется, поэтому, отправляясь за стеклохолстом, нужно помнить и его.

Содержание:

Стеклохолст на потолок - свойства и особенности

Свойства и характеристики

По внешнему виду, стеклохолст-паутинка напоминает промокательную бумагу, которую раньше вкладывали в тетрадки. Внешняя сторона довольно гладкая, хотя, может слегка колоться – виной тому нити стекловолокна, из которых спрессован сам материал. В продаже встречается в рулонах шириной в один метр и продается либо погонными метрами, либо целыми рулонами, длина которых составляет около 50 метров.

Стеклохолст на потолок - свойства и особенности

Когда первый раз берёшь в руки стеклохолст, можно даже удивиться, как может такая тонкая субстанция укреплять какие-либо плоскости. Действительно, до тех пор, пока холст не наклеен на потолок или стену, он легко прорывается даже пальцем. Однако, его свойства кардинально меняются после того, как полоса будет пропитана клеем и приклеена к поверхности. Материал становится очень прочным и отлично справляется со своей основной задачей – укреплением отделываемой плоскости.

Зачем его применять

К основным свойствам этой субстанции относится высокая прочность на разрыв, позволяющая в значительной степени укрепить отделываемую поверхность, однако, она обладает и другими достоинствами:

  • Улучшает сопротивляемость плоскости к огню, являясь пожаробезопасным.
  • Не наносит никакого вреда здоровью, так как изготавливается из натурального сырья.
  • Недорогой.
  • Позволяет оформленной поверхности «дышать», что не позволит образоваться плесени или всяким грибкам.
  • Не накапливает статический заряд.

Ну и помимо всего прочего, благодаря имеющейся фактуре делает поверхность более «интересной. Фактура не слишком выразительна и не отвлекает внимание на себя, но, потолок с такой отделкой уже не будет просто гладким, а станет немного рельефным.

Как наклеивать

По своей сути, полоса холста очень похожа на обычные обои. Технология наклеивания практически повторяет способ наклеивания стандартных обоев. Отличие состоит в том, что клей необходимо нанести лишь на само перекрытие, а на приклеиваемые полосы наносить клеевой состав не требуется. Они промазываются клеем с внешней стороны, после наклеивания на поверхность. В остальном, способ приклеивания полос холста к поверхности совпадает с уже знакомыми всем обоями.

Стеклохолст на потолок - свойства и особенности

Особенности работы

В зависимости от вида выбранного стеклохолста, его можно использовать как основу для последующего оштукатуривания, либо использовать созданную фактурную плоскость как основу для окрашивания. В тех случаях, когда планируется наклеить стеклохолст на потолок непосредственно под покраску, используется более толстая разновидность, называемая «стеклообои», а если планируется шпаклевание до гладкости, лучше подойдет «паутинка».

Стеклохолст на потолок - свойства и особенности

Важным обстоятельством, которое может повлиять на итоговый результат ваших стараний, будет правильный выбор клеевого состава. Самым лучшим вариантом станет специальный клей для стеклообоев, который обеспечит максимально качественное приклеивание, а также – максимально комфортную работу. Однако, можно применить и другой клей. Например, неплохо подходит клеящий состав для тяжелых флизелиновых обоев. Он будет «держать» полосы ничуть не хуже специальных составов.

Стеклохолст на потолок - свойства и особенности

Важно: расход клеевых смесей при работе со стеклохолстом значительно выше, нежели при использовании простых видов обоев. Поэтому, необходимо обеспечить себя приличным запасом клея.

Перекрытие перед тем, как приступить к оклеиванию, необходимо подготовить. Подготовка элементарна: потребуется устранить все трещины и щели. Легче всего, сделать это при помощи стандартных шпаклевочных смесей. Обязательно нужно дождаться полного высыхания сделанных заплаток и лишь после этого, приступать к дальнейшим работам.

Похожие статьи