Стеклопластиковая арматура для ленточного фундамента

Стоит ли использовать стеклопластиковую арматуру для ленточного фундамента? Здесь мнения расходятся, некоторые застройщики уже давно ее используют для армирования бетонных конструкций в частности фундаментов, но большинство все же не желают ее использовать, аргументируя это относительной новизной материала и отсутствием каких либо нормативов в отношении данной арматуры.

Стеклопластиковая арматура для ленточного фундамента

Стеклопластиковая арматура для ленточного фундамента

Почему я решил использовать данную арматуру для строительства фундамент? Причина всего одна с ней просто и удобно работать. На моем участке еще не было электричества, поэтому подключить электроинструмент, например, болгарку некуда. Да и по весу, поднять каркас с металлической арматурой в одиночку не возможно, а вот со стеклопластика запросто.

Хочу уточнить, что строю я не дом, а дачный домик-баню, поэтому решил поэкспериментировать с новым материалом и посмотреть как он себя поведет.

Читая форумы в Интернете, вижу сплошные отрицательные отзывы, но не от тех, кто уже что-то построил, а от теоретиков. Пока что я не могу никому рекомендовать использовать стеклопластиковую арматуру для ленточного фундамента, буду наблюдать за своим строением на предмет появления трещин и только через несколько лет можно будет сделать какие-нибудь выводы и то не факт, что всему виной будет арматура, а не другие факторы (этим по сути и пользуются продавцы данного материала, что пока нет прямых доказательств разрушения конструкций из-за стеклопластиковой арматуры).

Весь процесс строительства вы можете увидеть на моем канале: Строительство дачного дома (бани).

Похожие статьи