Стиль прованс своими руками

Стиль прованс получил широкое распространение благодаря французскому южному региону с таким же названием. Прованс со столицей в Марселе стал родиной для особого стиля, отличительными чертами которого стали солнечные акценты и морские нотки вкупе с деревенским стилем. Чем-то этот стиль поход на «кантри» — тот же простор, простота и комфорт. Помещения, отделанные в стиле прованс, наполнены уютом, спокойствием, неторопливостью и естественностью, свойственной деревенской жизни.

В наше время популярности натуральности и экологичности, когда городские жители стремятся покинуть густонаселенные города и жить в пригороде, популярность стиля прованс увеличивается каждый день. Оборудовать свое жилище по тому же принципу, что и провинциальные дома на юге Франции – это модно, и к тому же не сложно. Для создания стиля прованс не обязательно затевать крупный ремонт или менять полностью обстановку, достаточно применить некоторые приемы и добавить в интерьер определенные детали.

Содержание:

Стиль прованс своими руками

Цвета стиля прованс

Стиль прованс предполагает использование светлых, как будто бы выгоревших на солнце красок. Основными оттенками является светло-голубой, бледно-желтый, белый, светло-зеленый, выгоревшие оттенки красного и желтого, цвета морских волн. Эти цвета можно применять в отделке стен, мебели текстиле.

Стиль прованс своими руками

Отделка потолков

При этом стиле потолки либо окрашиваются в белый цвет, либо отделываются в пастельных тонах. Иногда для высоких потолков применяют перекрытия в виде балок, которые красят контрастной краской.

Отделка стен

В провансе лучшим видом отделки стен считается штукатурка, причем наносится она намерено неровно. Выгоревшие цвета, неровности и бугры считаются не изъяном, а изюминкой интерьера. Иногда используется облицовочная доска, покрытая краской или лаком естественного цвета. Для кухонь часто применяют отделку кирпичом и натуральным камнем, который придает помещению уют и некоторую незавершенность интерьера.

Окна

Оптимальным и наиболее востребованным цветом для покраски дверных проемов и окон является белый цвет. Его можно расписать узорами или искусственно состарить, например создать потертости и трещины.

Стиль прованс своими руками

Мебель

Главное требование к мебели в стиле прованс – это нее форма или цветовое решение, а материал, из которого она сделана. Допускается использование дерева, плетенных и кованных изделий. Современные материалы по типу пластика или металла недопустимы. Можно специально состарить уже имеющуюся мебель из натуральной древесины и придать ей вид выгоревшей на солнце и просушенной временем. Основной цвет мебели – белый, иногда голубой. Также приветствуется мебель с натуральным цветом древесины. Мебель не должны быть громоздкой и слишком большой, хорошо когда в ней предусмотрено много ящичков и полок. Комоды, тумбочки, буфеты на ножках – наиболее подходящие предметы мебели.

Текстиль

Необходимо использование натуральных тканей: льня, хлопка, ситца и т.д. Цвета приветствуются светлые или с рисунком. Больше всего подходят узоры в виде клетки и мелкого цветочка. Часто используются вязаные коврики и салфетки.

Предметы декора

В качестве украшения интерьера используют многочисленные статуэтки, светильники, вазы, бра и другие элементы в морской и деревенской тематике.

Похожие статьи