Стоит ли устанавливать в ванной натяжные потолки

Выбор материалов для декорирования вертикальных и горизонтальных поверхностей в ванной комнате не отличается большим разнообразием. В помещениях с повышенным уровнем влажности традиционно используется кафельная плитка. С обустройством потолков все намного сложнее. Долгое время потолочное перекрытие просто белили или монтировали подвесные потолки, составленные из пластиковых панелей. В последнее время самым востребованным декоративным покрытием считается натяжной потолок в ванну.

Содержание:

Стоит ли устанавливать в ванной натяжные потолки

Поливинилхлоридная пленка

Современный отделочный материал до сих пор вызывает много споров, имеются сторонники и противники декоративных потолков в ванной, но все отмечают уникальные эксплуатационные качества пластиковых полотен:

  • простота монтажа. Сборка натяжного потолка в ванной не требует проведения дорогостоящих подготовительных работ;
  • долговечность. При правильном уходе за поверхностями, натяжной потолок сможет послужить более 10 лет, сохраняя привлекательный первоначальный вид;
  • экологичность. Потолки пвх не выбрасывают в атмосферу вредных веществ, поэтому не являются причиной серьезных заболеваний;
  • стильный дизайн. Широкий спектр цветов и оттенков позволяет создать оригинальное покрытие потолка. При желании поверхность можно украсить фотопечатью.

Прочный декоративный материал способен продолжительное время выдерживать нагрузку до ста килограмм на один квадратный метр. Это качество особенно ценно во время аварийного порыва водопровода. Крепкая эластичная пленка не позволит жидкости затопить квартиру и нанести большой урон. После устранения протечки скопившуюся воду необходимо слить, а затем заново натянуть просохший потолок.

Монтаж натяжного потолка совмещенного санузла или ванной невозможно провести без наличия профессионального оборудования. В этом случае лучше воспользоваться услугами специалистов имеющих определенный опыт в данной сфере. ПВХ пленка, предназначенная для обустройства натяжного потолка, имеет большое разнообразие фактур. На выбор материала, прежде всего, влияет общий интерьерный стиль помещения и свойства отделки.

Матовый потолок

Полотно внешне напоминает традиционную штукатурку, дизайнеры используют его для создания в ванной изысканных интерьерных стилей модерн, ампир или барокко.

Специально нанесенное на поверхность защитное покрытие не позволяет частицам пыли и грязи оседать на отделке. Уход за натяжным потолком в ванной не требует серьезных материальных вложений, рекомендуется протирать поверхность обычным моющим средством.

Размеры материала значительно влияют на стоимость отделки. Европейские производители выпускают широкие матовые полотна, соответствующие стандартным размерам ванной комнаты. Цельное покрытие смотрится богато и респектабельно, обладает отличными эксплуатационными характеристиками.

Декоративное полотно без блеска имеет привлекательную стоимость по сравнению с аналогичными натяжными пленками для потолков. Кроме этого материал не отражает солнечных бликов, смотрится натурально и естественно. Матовая поверхность способна рассевать искусственный свет создавая уютную и комфортную атмосферу.

Глянцевая поверхность

Стоит ли устанавливать в ванной натяжные потолки

Оформители давно подметили способность глянца отражать осветительные приборы и хромированные поверхности сантехнических устройств. Это позволяет организовать в ванной комнате эффектную подсветку. Обустройство гладких натяжных потолков позволит зрительно увеличить малометражное помещение, сделать выше и просторнее.

В больших совмещенных санузлах с помощью цветных натяжных материалов можно удачно выделить различные зоны ванной. Комбинирование разных текстур и оттенков позволяет реализовать самые смелые авторские проекты. К небольшим недостаткам глянцевого полотна можно отнести сложность ухода.

Тонкий материал трудно самостоятельно очистить от образовавшихся в результате эксплуатации грязных разводов. В случае сильных загрязнений необходимо воспользоваться услугами специалистов.

Поливинилхлоридные полотна не рекомендуется использовать в плохо отапливаемых комнатах. При низкой температуре пленка в ванной  станет хрупкой, потеряет первоначальную эластичность и потрескается.

Сатиновое полотно

Материал представляет собой удачное сочетание различных текстур. Тканевый натяжной потолок отдаленно напоминает окрашенную поверхность с мягким приглушенным блеском. Полотно органично впишется в любой интерьерный стиль и станет отличным фоном для выделения более эффектных аксессуаров ванной комнаты. Большой выбор оттенков позволяет подобрать покрытие под любой современный или классический интерьерный стиль.

Узкие склеенные потолки стоят намного дешевле, но квалифицированный мастер сможет сделать стык незаметным. Кроме этого дизайнеры часто состыковывают материалы контрастных оттенков, реализуя уникальные авторские проекты. Сатин отлично сочетается с конструкциями из гипсокартона, его часто выбирают для обустройства оригинальных многоуровневых потолков. После нанесения на поверхность красивой фотопечати, натяжной потолок приобретет богатый и респектабельный вид.

Тканевые натяжные потолки

Стоит ли устанавливать в ванной натяжные потолки

Натяжные потолки, сделанные из безопасного экологически чистого материала, появились на отечественном рынке сравнительно недавно, но уже получили широкое признание благодаря своим отличным качественным и эксплуатационным характеристикам:

  • прочность. Для декорирования потолков используется полиэстеровая ткань, обработанная полиуретановым составом позволяющим сделать отделку ванной комнаты устойчивой к негативным внешним воздействиям;
  • воздухопроницаемость. Потолки из ткани не препятствуют циркуляции воздуха, поэтому считаются «дышащими». Хорошая вентиляция полностью исключает вероятность появления в ванной комнате плесени и конденсата. Это значительно увеличивает срок эксплуатации декоративной отделки;
  • возможность комбинирования. Чаще всего натяжные потолки делают бесшовными, но можно заказать эффектную комбинированную отделку. Ткань органично смотрится в любом интерьерном оформлении ванной, создавая оптимальный микроклимат.

Тканевые полотна в случае затопления не способны сдерживать воду. Кроме этого ткань имеет свойство впитывать сторонние запахи, поэтому ее рекомендуется использовать в помещениях с мощной вентиляционной системой.

В случае механического повреждения тканевых потолков придется полностью менять все покрытие. Все используемые пропитки не выделяют в атмосферу вредных веществ и абсолютно безопасны для здоровья.

Формы декоративной отделки

Разноцветные многоуровневые натяжные потолки в комплекте с правильно установленной подсветкой смотрятся оригинально и эффектно. Использование разных оттенков позволяет выделить зону зеркала, ванны или душевой кабинки. Такой вариант часто используют для оформления базового основания в просторной ванной комнате или совмещенном санузле.

В натяжной потолок легко спрятать электрическую проводку или систему вентиляции. Но во время монтажа потолков следует следить за герметичностью стыков, в противном случае во время принятия водных процедур пары будут проникать внутрь конструкции. При обустройстве масштабных многоуровневых конструкций следует учесть, что высота потолка опустится как минимум на 10 сантиметров, для невысоких помещений такой вариант неприемлем. Можно выделить несколько самых востребованных конструкций потолков:

  • стандартная. Идеально ровная матовая или глянцевая поверхность относится к традиционным вариантам отделки потолка. Грамотно выбранный цвет декоративной поверхности позволит создать в помещении ощущение легкости и простора;
  • волнистая. Сделать ванную комнату уникальной и неповторимой поможет волнообразная конструкция натяжного потолка. Интересная конфигурация больше других подходит для оформления ванной и позволяет создать ощущение легкого свободного пространства;
  • арочная. Оригинальная полукруглая форма способна кардинальным образом поменять весь внешний вид ванной комнаты. Эффектная конструкция создает плавный переход плоскости стены к потолку. Чаще всего нижняя точка натяжного потолка находится на уровне ванны, но можно выбрать другое расстояние;
  • конусная. Интересный конус располагают в самом центре ванной, потому что его вершину украшает установленный в жесткую опору осветительный прибор. Подвесная лампа может быть круглой, овальной или в виде треугольника.

Следует учитывать, что сложные многоярусные конструкции потолков должны монтировать только высококвалифицированные специалисты, имеющие определенный опыт в данной сфере.

В этом случае необходимо правильно рассчитать и установить каркас натяжного потолка, на него впоследствии будет крепиться материал.

Советы по созданию натяжных полотен

Стоит ли устанавливать в ванной натяжные потолки

В прямой натяжной потолок легко встроить необходимое количество накладных или встраиваемых светильников. Благодаря этому декоративная поверхность смотрится стильно и респектабельно. Ровное покрытие предоставляет большой простор для творчества. Самыми оригинальными считаются полотна с фотопечатью. Использование уникального способа нанесения позволяет краске глубоко проникнуть в структуру материала, нанесенный рисунок надолго сохранит свой первоначальный внешний вид.

Комбинирование голубых, бирюзовых или малахитовых оттенков с пастельными тонами радуют глаз и идеально подходят для обустройства ванной комнаты. Полотна, составленные из нескольких близких по тону цветов имитируют на потолке легкий морской прилив. Намного приятнее наслаждаться водными процедурами и любоваться красиво украшенным натяжным потолком.

Размеры расположенных на потолке волн каждый выбирает самостоятельно. В узкой ванной волны лучше располагать перпендикулярно самой длинной стене, при желании с помощью эффектной конструкции можно подчеркнуть одну из зон. В образовавшемся между стеной и потолком просторном зазоре дизайнеры советуют спрятать все инженерные коммуникации и установить освещение. Наиболее эффектно смотрится в ванной «звездное небо» составленное из точечных светильников.

Если ПВХ пленка арочного натяжного потолка установлена в непосредственной близости от сантехнических устройств, то во время принятия гигиенических процедур необходимо соблюдать максимальную осторожность, чтобы не повредить отделку. Если в помещении высота потолков имеет стандартные размеры, не следует низко опускать декоративный конус – это будет способствовать не только визуальному, но и реальному уменьшению помещения.

Для создания конусообразных натяжных потолков лучше выбрать светлые или бежевые оттенки. Вокруг выступающей части конструкции часто выбираются яркие контрастные цвета или наоборот максимально приближенные к конусу.

Если площадь потолков позволяет, можно сделать две, три разноцветных или однотонных геометрических фигуры. Конструкции располагают на одинаковом расстоянии по всей длине санузла.

Чтобы выбрать практичный красивый и долговечный материал для натяжного потолка ванной следует заранее знать все плюсы и минусы отделки.  Правильно декорированный потолок станет настоящим украшением ванной комнаты. Строительный рынок предлагает большое разнообразие продукции отечественных и зарубежных компаний. Самыми качественными считаются полотна немецких, бельгийских, французских производителей.

Похожие статьи