Строим баню своими руками, фото

Данное сооружение считают старинным изобретением, придуманным в России. Мнение это популярно — на территории этой страны встречается огромное их количество различных конструкций. И все же сегодня уже трудно судить, кому по праву принадлежит задумка этого чудесного и полезного строения.

Содержание:

Составляем проект

Итак, строим своими руками – фото этапов увидите ниже. Первые действия, которые помогут воплотить в реальность нашу мечту – составление проектного решения. На этом этапе учитываются все особенности, можно будет уже знать, какой получится баня на завершающем этапе, размеры, в каком месте она должна находиться. Эту работу лучше поручить специалисту.

Строим баню своими руками, фото

Наиболее подходящий размер выбирать вам, но стоит помнить, что должны учитываться основные требования. Располагать её следует в самом дальнем углу участка по отношению к жилому дому из соображений пожарной безопасности. Удобным вариантом будет размещение ее возле водоема.

Строим баню своими руками, фото

Самый простой вариант состоит из парилки и предбанника. В случае, если желаете ощутить полный комфорт, следует добавить тамбур и помывочное отделение. Тамбурную зону располагают за входной дверью, не позволяя холодному воздуху проникать в помещение. Следом идет предбанник, в нем устраивается окошко. Здесь раздеваются и отдыхают после парного отделения. В этом помещении устанавливается столик и скамейка, чтобы придать отдыху большее удобство.
В помывочной расположены баки с горячей и холодной водой, душ. В обязательном порядке устанавливается скамейка, позволяющая расположиться на ней лежа.

Строим баню своими руками, фото

Парилку рекомендуется устраивать квадратной. Сохраняя тепло, дверной порог нужно делать высоким, а короб – низким. В углу располагают каменку, в которую встраивается бак для нагрева воды. Вдоль стен размещают полки. Высота потолка должна быть такой, чтобы на верхнем полке можно было размахивать веником.

Определяемся с материалом

Стройка считается хлопотным делом, но вполне выполнимым. Составив проект и подобрав место под застройку, надо решить, какие стройматериалы будут использоваться в работе. Если финансовые средства вам не позволяют возводить дорогостоящие варианты, то с целью экономии для стен выбираем кирпич или блоки.

Строим баню своими руками, фото

Такая баня будет иметь свои преимущества. Она не нуждается в особенном уходе, прослужит долго, но вот тепло будет удерживать плохо, внутри помещения необходимой атмосферы никогда не будет. Вот по этой причине большинство людей считают, что стоит строить из натуральной древесины.

Строим баню своими руками, фото

Дерево считается экологически безопасным, весьма практичным. В помещении из дерева и запахи особые – наполнены ароматами смол, хорошо воздействуют на органы дыхания.

Советы профессионалов

Строительство собственной бани – дело хорошее. Чтобы все прошло нормально, нужно составить план строительства и придерживаться его в работе. Как правило, в него входят следующие мероприятия:

Строим баню своими руками, фото
  • устройство фундаментной основы;
  • выведение стен;
  • обустройство кровельного перекрытия;
  • внешние мероприятия;
  • установка печи и дымоходной трубы;
  • настилка полов, установка оконных и дверных блоков;
  • подключение душа в помывочной;
  • внутренние работы.

Заливаем фундамент

Этот этап считается основным.
От правильно выполненных работ зависит состояние всего сооружения. Выбирать тип фундамента следует, учитывая особенности почвенного состава, глубины нахождения подземных вод, габаритов и материалов.

Строим баню своими руками, фото

Более простым вариантом считают ленточный фундамент, маленькая построй будет отлично вести себя на столбчатом основании. Если ваша постройка планируется на склоне холма, или почва под ней нестабильна, рекомендуем воспользоваться столбчатым фундаментным основанием. Универсальным считают монолитный тип.

Делаем сруб, видеоурок

Ничего сложного в этом нет, бояться не следует. Выбирая бревна, обязательно проверяйте их состояние. Это надо делать, чтобы баня получилась качественной, выполняла все положенные функции, могла эксплуатироваться длительный период. Рубку следует выполнять качественно, так как из-за этого зависит герметичность, отвечающая за сохранность тепла.

Строим баню своими руками, фото

Древесина не должна иметь лакировки, применяют только олифу и морилку. Особое внимание уделяется утеплению.
Строим баню своими руками, фото

Косяк устанавливается в проем без жестких креплений к стенкам сруба. Если есть необходимость, бревна по краям подтесываются, чтобы не стать помехой для обналичников. После этого можно переходить к монтажу самих блоков, которые изготавливаются из любого материала.
Баню по праву считают уникальным сооружением. Только здесь можно отлично провести время, хорошо расслабиться после сложных трудовых будней, доставив себе необыкновенное удовольствие.

Строим баню своими руками, фото

Только на основании высокой функциональности этого сооружения, многие стремятся заиметь его в собственном распоряжении. Исходя из современных возможностей и огромного количества строительных материалов, воплотить свое желание в реальность можно без особых проблем.

Похожие статьи