Строим септик своими руками

Довольно большое количество людей, которые имеют свое частное жилье, предпочитают выполнять работы по дому и участку своими руками. Сразу стоит отметить, что вовсе не все работы можно выполнить без специальных знаний. Однако септик своими руками построить вполне под силу каждому. От вас лишь потребуются физические усилия, т.к. много земляных работ. В этой статье рассмотрим установку станции глубокой очистки. Вы также можете ознакомиться с инструкцией по изготовлению бетонного септика

Содержание:

Строим септик своими руками

Виды септиков

Если однозначно решили выполнять канализацию своими руками, то позаботьтесь о необходимом инструменте, а также материалах. Для того, чтобы определиться с деталями необходимо понять какой построим септик своими руками. Прочитайте также, как выбрать автономную канализацию.

1. Выгребная яма. Это не лучший вариант канализации, т.к. у него огромное количество недостатков.

2. Система, которая состоит из переливных бетонных колодцев. Главным недостатком является то, что необходимо выполнить огромное количество земляных работ, а также периодический вызов ассенизаторской машины, для которой должен быть подъезд.

3. Септик из пластика. Сделав эту систему, вы не обойдетесь без фильтрационных полей, которые постоянно засоряются и имеют довольно неприятный запах. Помимо этого, также требуется вызов ассенизаторской машины.

4. Станции глубокой биологической очистки. Это самый современный вариант. Естественно, все элементы этой системы сделать не получится, но поставить септик для дома своими руками не будет проблемой.

Стоит обратить внимание, что систему нужно подбирать исходя из высоты грунтовых вод и проницаемости грунта. В том случае, когда грунтовые воды находятся глубоко, то подойдет система с самотечным выходом воды. А если грунтовые воды близко, то надо подбирать систему, в которой жидкость будет выводиться с помощью насоса. Может будет полезна статья о расположении очистных сооружений.

Строим септик своими руками

Строим септик своими руками

Роем котлован

Строим септик своими руками

Современные станции очистки, которые имеют самые минимальные показатели в производительности необходимо устанавливаться в котлованы, которые имеют размеры 1,5х1,5х2,3 метра. Станцию в котловане необходимо таким образом, чтобы во время подключения к приемной камере не пришлось поворачивать канализационную трубу. О том, как выполнить монтаж канализации читайте в этой статье

Устанавливаем внутри котлована станцию

Строим септик своими руками

Если станция не имеет производительность выше 1,5 м³ в сутки, то установить ее возможно только ручным трудом. Все детали выполняются из легкого полипропилена. Поэтому установить ее могут три человека. После установки станцию нужно выровнять и залить водой до меток, которые нанесены внутри. Параллельно необходимо выполнять посыпку песком, которые следует уплотнять водой.

Строим септик своими руками

Роем канавы

Строим септик своими руками

Подходящие стоки нужно делать трубами диаметром 11 см с уклоном в 2%. Впайку труб можно просто выполнить с помощью мощного промышленного фена в заранее подготовленные отверстия. Выходить вода будет или через стационарный выход, когда самотечная система, или через шланг, когда принудительная система. Шланг должен иметь диаметр в 3,2 см. Посмотрите также на схему канализации в частном доме.

Строим септик своими руками

Подключаем станцию к сети

Строим септик своими руками

Для подключения системы кабель необходимо продевать в обычную или гофрированную пластиковую трубу и укладывать в подходящей к септику канаве.

Строим септик своими руками

Как видите, септик своими руками построить не очень сложно. Главное правильно выбрать тип и подобрать детали. В окончание хочется поделиться еще несколькими советами:

  • Не стоит допускать попадания в канализацию неорганического мусора. Он может нарушить работоспособность системы.
  • Не применяйте большого объема отбеливателей или очистителей.
  • 2-3 раза в году нужно очищать всю систему от ила. Выполнить это можно при помощи дренажных или встроенных насосов.
  • Один раз в несколько лет нужно чистить фильтры системы.
  • Если отключена электроэнергия, то лучше ограничить использование системы во избежание переполнения приемной камеры.

Строим септик своими руками

Видео. Строим септик своими руками

Похожие статьи