Строительство пруда на даче

В наши дни многие владельцы частных домов начинаются увлекаться ландшафтным дизайном: нестандартно высаженные клумбы, деревья и кусты необычной формы и миниатюрные, искусственные водоёмы на даче. Именно о них сегодня и пойдёт речь в нашей статье. Здесь мы рассмотрим способы сооружения вашего личного водоёма, на заднем дворе вашей дачи.

Виды водоёмов

Ландшафтный дизайн можно назвать полноценным искусством, и как любой вид искусство, ландшафтный дизайн вмещает в себя множество понятий и вариаций всего того, что к нему относится. То же самое можно сказать относительно видов и вариаций прудов, относительно форм, пруды делятся на два типа:

  1. Пруды с правильной геометрической формой.
  2. Пруды с неправильной геометрической формой.

Геометрически правильные формы, как правило, используют в том случае, если окружение вашего пруда имеет строгие линии. Например, ровные, прямые дорожки без плавных поворот, симметричные относительно друг другу клумбы и другие элементы декора. В таком случае, и сам пруд будет иметь прямые, перпендикулярные друг другу линии. Для декора подобного, строгого стиля, используются кирпич и плитку, что предаёт некую строгость дизайну.

С прудами с неправильной геометрической формой, дела обстоят диаметрально противоположно: такие пруды имеют плавные, изогнутые линии, максимально приближенные к формам реальных береговых линий. Создавая подобные пруды, вы можете дать волю фантазии, ведь форма подобного пруда может быть любой.

Но помимо формы, рукотворные пруды так же, подразделяют по уровню воды:

  1. Приподнятые пруды.
  2. Углублённые пруды.

Эта классификация, является ещё более важной, и требующей внимания. Ведь выбор углублённого или приподнятого пруда это вопрос совершенно разных сумм денег и усилий. Приподнятые пруды являются самыми, что ни на есть декоративными, они не дорогие, на постройку вы затратите гораздо меньше усилий. Правда, зимой вы будите любоваться на промёрзший насквозь пруд, рыбок в нём не разведёшь, и растения с расчётом на долгосрочную перспективу не посадишь.

Углублённые пруды, наоборот, являются более дорогим и трудоёмким вариантов. Для того, что бы создать подобный пруд, вам потребуется проделать некие ландшафтные работы, с целью создания глубокой полости в земле. Правда, в таком пруду вы сможете без опаски разводить рыбок и разнообразные растения.

Место для водоёма

Основной критерий выбора локации для вашего водоёма – это открытая местность. Ни в кое случае нельзя помещать водоём возле деревьев, ведь осенью он будет постоянно засорён листьями, а рост корневой системы дерева может повредить пруду. Так же, вам следует позаботиться о том, что бы водоём не прибывал всё время под солнечными лучами. Прямое солнечное освещение, на время более двенадцати часов может спровоцировать развитие мелких бактерий, из-за чего, со временем, ваш водоём превратиться в болото.

Но так же, не следует забывать, что водоём следует располагать рядом с местом отдыха: беседка или лавочка, с которой вы сможете смотреть на пруд.

Создание пруда в форме чаши

Строительство водоёма – дело тонкое, и не прощающее ошибок. Это вам не бассейн строить, если не будут соблюдены определённые условия, то ваш пруд превратится в болото на вашем заднем дворе. Воде необходимо дышать и озонировать, но и иметь определённый кислотный баланс. Если вы будете соблюдать эти условия, то ваш пруд останется прудом, он не превратиться в болото и все живущие в нём существа будут комфортно существовать и размножаться.

Ёмкость для пруда

Существуют разные виды ёмкостей для вашего пруда, каждая имеет разный объём воды, срок жизни и создана из разных материалов.

  1. Ёмкости из полиэтилена являются самым доступным вариантов, с объёмом воды в среднем от 150 до 1000 литров. Такой вариант является оптимальным для небольшой дачи, правда, в среднем, срок службы подобной ёмкости достигает около 3-х лет.
  2. Пластмассовая ёмкость объёмом воды в среднем от 1000 до 1600 литров. Такой выбор является более долговечным, надёжным, да и воды в него можно поместить гораздо больше. Срок службы такой ёмкости равен примерно 10-ти годам.
  3. Стеклопластиковая ёмкость объёмом воды в среднем от 5000 до 6000 литров. Выбрав такую ёмкость, вы сможете создать действительно большой водоём, глубиной до 2-х метров. Срок службы данной ёмкости может достигать 30 лет.

Этапы строительства

  1. В первую очередь, после выбора места для пруда, необходимо сделать разметки. Для этого достаточно перевернуть ёмкость вверх дном и положить на предполагаемое место работ. Далее, по контуру делаем разметку.
  2. Далее, после разметки контура, вбиваем колья в землю на расстоянии 15-20 см от линии контура.
  3. После этого, вырываем котлован. Но это должна быть не просто яма по контуру ёмкости, она должна в точности соответствовать форма ёмкости. Помимо точного повторения форм ёмкости, необходимо вырывать котлован с запасом в 25-30 см для песочной подушки.
    котлован под пруд
  4. Вычищаем котлован от корней, камней и мелких растений. Ровняем стенки и дно котлована, для этого можно поставить ёмкость в котлован, и тем самым убедиться, что котлован подходит и готов к эксплуатации.
    котлован для пруда
  5. Котлован должен быть полностью покрыт изоляционным материалом, а на дне должна быть выше упомянутая песочная подушка.
    гидроизоляция пруда
  6. Как только песочная подушка была уложена, следует начать помещение ёмкости в котлован. Всё свободное, незанятое пространство следует засыпать песком, параллельно наполняя ёмкость водой, для обнаружения остальных, незаполненных песком щелей.

Водоём из гибких, изолирующих материалов и их вариации

Вы можете столкнуться с проблемой недостатка выбора ёмкостей для вашего водоёма. Вам может не понравится форма, глубина или объём воды требуемый для этой ёмкости. В таких случаях вы можете использовать гибкие материалы, такие как полиэтилен, каучуковая резина и поливинилхлоридная пленка. Используя подобные материалы, вы не будите ограничивать себя в выборе формы и очертаний вашего водоёма.

Вы, конечно же, можете использовать полиэтилен с целью создания пруда. Но это может быть не более чем временная мера, ведь этот материал очень хрупкий и его легко повредить. Обычно, срок его эксплуатации примерно три года.

Поливинилхлорид является более востребованным как материал, он явно выигрывает на фоне полиэтилена и срок его эксплуатации может достигать десять и более лет.

Но самый надёжный, самый прочный и долгоживущий материал – это каучуковая резина. По прочности он выигрывает у всех вышеперечисленных вариантов, и срок его эксплуатация достигает, внимание, до 50 лет! Но, очевиден тот факт, что каучуковая резина – самый дорогой вариант.

Этапы строительства с использование эластичных материалов

Такие пруды рекомендуется строить в жаркие, летние месяцы, так как изолирующую плёнку следует оставить на несколько часов под солнечными лучами, дабы она стала более гибкой и податливой.

В целом же, работы по выкапыванию котлована с учётом использования эластичным материалов такая же, как и использование пластиковых сосудов. Правда, с небольшим различием: обязательно нужно сделать правильные ступенчатые зоны, ширина которых должна быть не менее чем 40-50 см.

Первая ступень пруда должна доходить до полуметра, вторая ступень от полуметра до метра. Если же вы хотите начать разводить рыбок в вашем водоёме, необходимо увеличить глубину водоёма на полметра, что бы рыбки могли беспрепятственно зимовать.

После того, как вы тщательно вырыли котлован и удалили все лишнее со дна, необходимо обсыпать все стенки и дно пятью сантиметрами песка, и сверху всё это накрыть геотекстилем. Это поможет продлить эксплуатацию.

После укладки изолирующего материала, водоём можно считать готовым к эксплуатации. Но я не думаю, что вам будет приятно смотреть на чёрную плёнку на дне и на стенках водоёма? Для декора, можно обложить дно камнями или плиткой.

Декор для пруда 

Когда строительство пруда будет окончено, можно взяться за декор береговой линии. Вы можете выложить берег плиткой, мелким камнем или крупным. Правда, в случае с крупным камнем, необходимо сделать прочное бетонное основание, иначе камни будут не закреплены и со временем повредят изоляционный материал.

Так же, вы можете украсить ваш водоём небольшим фонтаном. Журчание воды отлично впишется в обстановку.

Растения для пруда

Для декора пруда растениями, прекрасно подойдут озёрные камыши, тростник, папоротник и т.д. Правда, сажать такие растения необходимо в горшках. Я думаю, не стоит напоминать, что цветы водных растений должны находить на поверхности воды, иначе в них не будет никакого толка.

Наземные же растения, следует сажать во врытые в землю контейнеры, у берега водоёма.

Водные фильтры, освещение и слив

Построив свой водоём, вы, естественно, будите хотеть, что бы вода в нём была всегда чистой и прозрачной. Вам понадобится насос, специальные хромированные и пластиковые трубы. Но с выбором насоса следует быть аккуратным: необходимо подобрать насос, соответствующий объёму воды в водоёме.

Так же, не следует забывать о водосливе. Это довольно важная деталь, которая поможет вам регулировать уровень воды в разные времена года, например, когда начался сезон дождей.

Специально освещение предаст вашему водоёму особый шарм. Вы можете расположить точечное освещение на дне пруда, на стенках или же и вовсе поставить светильники на береговой линии. Ваш выбор будет зависеть от того, какую именно часть водоёма вы хотите подчеркнуть и выделить в вечернее время суток.