Сварочный аппарат для полипропиленовых труб, цена

Трубопроводы из пластика стали применяться все чаще, поскольку кроме привлекательной цены они имеют еще ряд отличных качеств, которые оценили как любители, так и профессионалы. Наилучшие результаты показывают полипропиленовые трубы, которые наилучшим образом подходят для монтажа трубопровода для горячего водоснабжения и отопления помещений. Монтаж такого трубопровода не представляет никаких сложностей, достаточно иметь один несложный прибор, о котором сегодня мы и поговорим.

Содержание:

Стыковая, муфтовая и раструбная сварка

Сварочный аппарат для полипропиленовых труб, цена

Существует несколько видов сварки полипропиленовых труб:

  • муфтовая;
  • стыковая;
  • раструбная.

Стыковой метод наиболее выгодный, поскольку показывает наиболее экономичные результаты при отличном качестве проведения работ. К тому же он не требует дополнительных элементов, а муфтовый и раструбный подразумевают использование дополнительных деталей.

Сварочный аппарат для полипропиленовых труб, цена

Принцип работы аппарата напоминает обычный процесс пайки разогретым паяльником. Независимо от применяемых элементов, сама труба разогревается, а после соединяется с другой трубой посредством фитингов или без них. Самые прочные соединения получаются в том случае, когда труба сваривается под давлением. Этот способ называют контактно-стыковым и он подразумевает соединение разогретых концов труб под давлением. Соединение в таком случае ничем не отличается по прочности от самой трубы. Очень важно при этом соблюдать технологию, поскольку наиболее эффективна сварка при температуре около 260˚С.

Виды сварочного оборудования

Сварочный аппарат для полипропиленовых труб, цена

Принцип, как понятно из описания, довольно прост и все, что нам требуется от сварочного аппарата — создать нужную температуру и обжать трубу как можно качественнее, поскольку от этого зависит герметичность соединения и его прочность. Тем не менее, в результате модернизации устройств, производителю удалось добиться определенной унификации и все сварочные аппараты для полипропилена условно делят на два вида:

  1.  Механический аппарат для сварки труб. Этот аппарат применяется в основном тогда, когда требуется сваривать трубы большого диаметра и прижать их с большим усилием.
  2. Сварочный аппарат ручного типа наиболее применим тогда, когда необходимо сварить трубы совершенно разного диаметра, но не более 125 мм.
    Сварочный аппарат для полипропиленовых труб, цена

Механический аппарат представляет собой довольно сложный пост, который собирается на раме и обжимает трубы при помощи гидравлического оборудования. Труба подается на станину, где фиксируется специальными захватами, которые представляют собой полукольца. Они надежно фиксируют трубу, а гидравлика способна создать достаточное давление для того, чтобы соединение было надежным. Чтобы торцы труб были идеально подогнаны, применяется электроторцеватель, который имеет диск с ножами. Нагревается место соединения металлическим диском с встроенными ТЭНами, а сам нагреватель имеет специальное антипригарное покрытие.

Ручные аппараты для сварки полипропилена

Сварочный аппарат для полипропиленовых труб, цена

Именно эти аппараты и применяют для сварки труб в быту. Диаметр рабочего органа аппарата — до 50 мм, но есть более мощные сварочные инструменты, которые позволяют работать с трубами диаметром до 125 мм. Он, правда, мало похож на сварочный аппарат, а больше напоминает бытовой утюг, построен он тоже по похожей схеме. Конструкция аппарата утюжного типа — ручка, нагревательный элемент, терморегулятор. В нагревательном элементе есть специальные отверстие для фиксации сварочных элементов разного диаметра. Самая большая хитрость этого устройства в тефлоновых насадках, которые не дают прилипать пластику к горячей поверхности.

Сварочный аппарат для полипропиленовых труб, цена

Насадки для сварки полипропиленовых труб

Сварочный аппарат для полипропиленовых труб, цена

Насадки для утюга, собственно и формируют цену на прибор. Каждый производитель может комплектовать аппарат самым разным набором насадок для труб разного диаметра. К примеру, сварочный аппарат для полипропиленовых труб цена которого в районе 2000 рублей, может предложить ограниченный набор для бытового использования. Понятно, что эти инструменты нужны в первую очередь профессионалам, а обычному пользователю пригодятся раз-два. Прибор с такой ценой имеет мощность до 1500 Вт и имеет несколько насадок для сварки труб в диаметре до 40 мм.

Сварочный аппарат для полипропиленовых труб, цена

Более высокие ценники на приборы с богатой комплектацией насадjк. Так, турецкие аппараты Dinger можно купить за 5-8 тысяч с большим набором насадок, позволяющим работать с трубой от 20 до 160 мм. Есть приборы и дороже, но рентабельность их применения в быту под большим вопросом.

Сварочный аппарат для полипропиленовых труб, цена

Если мы монтируем определенную систему из труб конкретного размера, тогда лучше взять такой аппарат напрокат, поскольку покупка дешевой модели грозит плохим качеством проварки, а дорогой — отсутствием рентабельности. Поэтому оптимально для домашнего использования иметь в хозяйстве или хороший полнофункциональный аппарат, или пользоваться прокатным оборудованием.

Похожие статьи